«Как справится с детской истерикой»
консультация

Виноградова Любовь Борисовна

 «Как справится с детской истерикой»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_-_kak_spravitsya_s_detskoy_isteriey.docx24.2 КБ

Предварительный просмотр:

Каждый взрослый хотя бы раз в жизни, но сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой (психологической и физиологической) они сопровождаются. В такой ситуации, когда на вас смотрят посторонние люди, легко растеряться или выйти из себя. Как быть?

1.Помните, что даже самые замечательные мамы оказываются в таких ситуациях и дело тут не в маме, а в темпераменте и характере вашего ребёнка.

Задумайтесь над причиной истерики ребёнка:

  • ребёнку не хватает вашего внимания и он таким способом стремится завоевать его (такая привычка очень быстро закрепляется и часто используется и во взрослой жизни)
  • ребёнок манипулирует вами, он привык таким образом добывать всё, что он хочет.

Отличить манипуляцию нелегко, но понаблюдайте за своим ребёнком: как именно он плачет, что помогает ему успокоится.

-Если вы поняли, что вами манипулируют, дайте ребёнку понять, что вы не одобряете его действия.

-Ребёнок устал хочет спать, он голоден: искорените причину и истерика пройдёт.

-Если истерика в самом разгаре, уличите момент когда ребёнок набирает воздух, чтобы начать кричать на всю улицу,   и очень выразительно и захватывающе начните рассказывать какую-нибудь захватывающую историю.

-Можно попытаться взять ребёнка на руки, прижать к себе и ждать, когда всё закончится, выражая своё сочувствие, желательно одной часто повторяющейся фразой.

Главное средство от истерики, не впадать в такое же неистовство, пытаясь сохранять спокойствие, выразить своё сочувствие ребёнку:

«Я понимаю, что ты сейчас злишься, потому что мы не купили тебе …», «Я знаю как это обидно» и т.д.

       Ребёнок не услышит вас с первого раза, но повторив эту фразу 20 раз, вы достучитесь до своего малыша и он будет благодарен вам, что вы не дали волю своим чувствам (а как хотелось). поговорите с ребёнком выясните причины его поведения.

Дети 3-6 лет вполне способны понять логические объяснения взрослых. Пора учить ребёнка переживать и проживать неприятности, а не делать вид, что ничего не произошло.

 Конечно, объяснить что-либо громко кричащему ребёнку очень трудно.

По возможности забудьте, что на вас смотрят: эти люди и сами не раз попадали в такую ситуацию.

Когда буря грянула, не корите себя, не обвиняйте ребёнка, его (бабушкин, дедушкин, папин, мамин) характер.

  Помните, что никто не знает вашего ребёнка так,  как он себя. Чаще беседуйте с ребёнком о его настроении, желаниях, интересах и обязанностях  и все будет хорошо!

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=86362c71f409383546259f6390e8e9da-116-144&n=21


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей на тему "Скандал по всем правилам или как справиться с детской истерикой? Пять рецептов избавления от гнева"

Буклет в формате .pub для родителей на тему "Скандал по всем правилам или как справиться с детской истерикой? Пять рецептов избавления от гнева": даны практические рекомендации...

Как справиться с детской истерикой

Иногда нам приходится брать детей с собой в магазин, когда мы отправляемся за покупками. Вы устали после трудного рабочего дня, решили сходить с р...

КАК СПРАВИТЬСЯ С ДЕТСКОЙ ИСТЕРИКОЙ

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой /психологической и физиологической/ они сопровождаются. В такой ситуации, когда на Вас смотрят посторонние люди,...

"Как справится с детской истерикой?!

Статья рекомендована для родителей дошкольников. Несколько простых советов помогут справится с детской истерикой. (по материалам интернет сайта). ...

Как справиться с детской истерикой

Консультация для родителей и педагогов...

Как справиться с детской истерикой

Истерика – спектакль одного актера...