Консультация для родителей "Игры с детьми на свежем воздухе"
консультация (младшая группа)

Мищенко Анастасия Владимировна

Консультация для родителей "Игры с детьми на свежем воздухе"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Игры с детьми на воздухе»

Игры с детьми на свежем воздухе – одно из самых полезных время провождений. Они способствуют укреплению здоровья ребенка, его позитивному настроению. Особое внимание взрослые должны уделять ежедневному пребыванию ребенка на воздухе, заботиться о благоприятном природном окружении, о наличии спортивных и детских площадок. Эти факторы способствуют укреплению здоровья, стимулируют рост, закаляют организм и обеспечивают необходимое восстановление сил.

  • Во время пребывания на свежем воздухе ребенку предоставляется возможность проявлять спонтанную двигательную активность, которая в этом возрасте естественна и доминирует. Она может длиться минимум до шести часов.
  • Попросите ребёнка познакомить вас с играми, в которые он играет в детском саду со своими сверстниками. Будьте внимательным слушателем, ведь это самые ценные минуты вашего общения с ребёнком. Приступая к активным играм, следует помнить о том, что у каждого ребенка разное физическое развитие, характер и здоровье. Также следует учитывать возраст ребенка, ведь именно с учетом возраста дозируется нагрузка в играх.
  • Никогда не начинайте играть сразу после еды, необходимо чтобы прошло хотя бы 30 минут, также необходимо прекращать активные игры за 2 часа до сна.
  • После игр у детей часто разыгрывается аппетит, старайтесь не кормить тяжелой пищей, особенно перед сном, но теплый чай с медом или молоко, очень полезно после активного отдыха.
  • Подвижные игры чередуйте со спокойными играми.
  • Одежда у ребенка должна быть легкой, удобной, не должна стеснять движений.
  • Обязательно обратите внимание на площадку, где будут проходить игры, чтоб не было ям, кочек, луж, грязи, камней, веток и т. д.
  • Продумайте заранее, чем будете заниматься с детьми, ведь многие игры лучше проводить на траве, а не на асфальте.
  • Конечно же,у вас есть множество вариантов отдыха: на даче, за городом у родственников, поездки к морю, озеру, в лес и другие. Ну а если возможности уехать, у вас нет, не расстраивайтесь, в городе тоже можно хорошо отдохнуть. Ходите с ребенком в театры, в музеи, в парки и другие интересные места. Это способствует расширению кругозора у малыша и его развитию. Для ребенка необычайно полезно посещение зоопарка и ботанического сада. А главное как можно больше играйте с детьми. Ведь игры с родителями - это неотъемлемая часть развития ребенка, укрепление здоровья и хорошее настроение. Совместные игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей.

Игры с  дошкольниками в городе

Катание на велосипеде, самокате, роликах - не только веселое занятие, но и очень полезное, хорошо развивает зрительно-моторную координацию.

  • Рисовать мелками на улице интересно в любом возрасте. Причем рисовать можно не только человечков, картинки, но и изучать буквы, цифры и т. д. Можно поиграть в игру "Полоса препятствий". Рисуется длинная линия с разными изгибами (зигзагами, по которой, надо пройти; кружочки, по которым надо прыгать; следы ног, на которые надо ставить ноги. В эту игру можно играть вместе с детьми, они будут в восторге.
  • Игры с обручем и скакалкой помогут улучшить физическую подготовку ребенка. Можно поставить обручи ребром, чтобы ребенок прополз по тоннелю или положить два обруча рядом и учить ребенка прыгать" с кочки на кочку".
  • Надувание мыльных пузырей доставит массу удовольствия детям.
  • Пускание бумажных самолетиков. Можно соревноваться - у кого пролетит дальше и быстрее.                                                                                                           Игры с мячом развивают ловкость, крупную моторику, улучшают координацию движений. Можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол и др. Поиграйте с ребенком в "Съедобное - несъедобное", "Назови животное" (игроки по кругу передают мяч и называют животное, кто быстро не назвал, выбывает). Такие игры расширяют словарный запас и кругозор ребенка.

Игры на пляже

На берегу моря тоже можно придумать много игр. Если берег песчаный, лучшее занятие - возведение башенок или замков. Можно соревноваться, кто быстрее построит или чья башенка выше. Если берег каменистый можно увлечь ребенка собиранием интересных камней, а потом вместе раскрасить их дома. Хороши игры с надувным мячом, они тренируют координацию движений, развивают ловкость и реакцию.

Игры на природе

Выезжая на природу можно взять с собой мячи, ракетки с воланом, ведерки и устроить веселые соревнования. Например, "Кто больше соберет шишек" или "Кто самый ловкий". Поставьте на пенек пластиковую бутылку и пусть все участники пытаются сбить ее шишкой. Собирайте с ребенком желуди для поделок и растения для гербария.                                                                                                                                  Игры на даче

Чтобы отдых на даче запомнился ребенку не хуже курортного, его надо правильно организовать. Ребенку понадобиться площадка с надувным бассейном, песочницей, подвесной качелей, кольцом для баскетбола. Этот перечень позволят себе родители даже с ограниченным бюджетом. Предоставьте ребенку свободу действий. Игры в землекопа, переливание воды в различные емкости, полив грядок, изучение насекомых - очень увлекательные занятия.

На самом деле вариантов летних игр, очень много, подключайте свою фантазию, изобретательность, и каждый день лета будет праздником для вас и вашего ребенка!

Желаю вам хорошего настроения, солнечных и веселых летних дней!

Консультация для родителей

 «Игры с детьми на воздухе»

Выполнила:

Мищенко А.В.

МАДОУ детский сад №32 «Счастливое детство» г. Рубцовск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Летние развивающие игры с детьми на свежем воздухе».

Летом все стараются больше времени проводить на свежем воздухе, наслаждаясь теплыми деньками. Игры, которыми можно разнообразить досуг, чтобы всем было интересно и весело....

Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми»

Материал содержит подвижные игры, в которые родители могут поиграть со своими детьми на прогулке...

Консультация для родителей «Прогулки с детьми на свежем воздухе»

Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками. Они позитивно влияют на зд...

Консультация" Прогулки с детьми на свежем воздухе зимой"

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питат...

консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период с детьми»

Как же красиво зимой!Мягкий пушистый снежок, все деревья стоят в серебре! Как же сделать прогулку с детьми полезной и приятной? Конечно же это игры (катание на санках, игра в снежки, подвижные игры, к...

Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми»

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита и конечно оказывае...

«Играем с детьми на свежем воздухе» (20 игр на свежем воздухе для всей семьи)

Лето — время безостановочного веселья. Главное преимущество этого времени года: для того чтобы хорошо развлечься, достаточно просто выйти на улицу. У всех нас есть двор или дача, а большего и не...