Консультация для родителей «Как знакомить детей с геометрическими формами»
консультация (младшая группа)

Гордеева Екатерина Александровна

Консультация для родителей

«Как знакомить детей с геометрическими формами»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как знакомить детей с геометрическими формами»

С самого рождения ребенок может видеть, улавливать звуки, но его необходимо систематически учить рассматривать, слушать и понимать то, что он воспринимает. Механизм восприятия готов, но пользоваться им ребенок еще только учится.

На протяжении всего детства ребенок все более точно начинает оценивать цвет и форму окружающих объектов, их вес, величину, температуру, свойства поверхности и др. 0_98513_8ac4845b_orig

Играя, рисуя, конструируя, выкладывая мозаику, делая аппликации, ребенок незаметно для себя усваивает сенсорные эталоны – представления об основных разновидностях свойств и отношений, которые возникли в ходе исторического развития человечества и используются людьми в качестве образцов, мерок.

Первые представления о форме, размерах и взаимном положении предметов в пространстве дети накапливают в процессе игр - они манипулируют предметами, рассматривают, рисуют, лепят, конструируют и постепенно вычленяют среди других свойств их форму.

Экспериментальные данные Л.А. Венгера   показали,  что возможностью различать геометрические фигуры обладают дети 3-4 месяцев. Сосредоточение взгляда на новой фигуре – свидетельство этому.

Вначале дети воспринимают неизвестные им геометрические фигуры как обычные предметы, называя их именами этих предметов:  цилиндр – стаканом, столбиком, овал – яичком, треугольник – парусом или крышей, прямоугольник – окошечком.

Под обучающим воздействием взрослых восприятие геометрических фигур постепенно перестраивается. Дети уже не отождествляют их с предметами, а лишь сравнивают: цилиндр – как стакан, треугольник – как крыша и т.п.

И, наконец, геометрические фигуры начинают восприниматься детьми как эталоны, с помощью которых познание структуры предмета, его формы и размера осуществляется не только в процессе восприятия той или иной формы зрением, но и путем активного осязания, ощупывания ее под контролем зрения и обозначения словом.

0_f9627_8a620860_origввв


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как знакомить детей с геометрическими фигурами»

Консультация для родителей«Как знакомить детей с геометрическими фигурами»...

Консультация для родителей Как знакомить детей с геометрическими фигурами.

Консультация для родителейКак знакомить детей с геометрическими фигурами....

Консультация для родителей "Как знакомить детей с геометрическими фигурами"

В игровой форме запоминаем геометрические фигуры....

Консультация для родителей «Как знакомить детей с геометрическими фигурами»

Консультация для родителей «Как знакомить детей с геометрическими фигурами»...

Консультация для родителей «Как знакомить детей с геометрическими фигурами»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениемуниципального образования г. Нягань «Детский сад №10 «Дубравушка»   Консультация для родителей«Как...

Консультация для родителей «Как знакомить детей с геометрическими формами»

Геометрические фигуры начинают восприниматься детьми как эталоны, с помощью которых познание структуры предмета, его формы и размера осуществляется не только в процессе восприятия той или иной формы з...

Консультация для родителей «Как знакомить детей с формой предметов

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве. Дети должны выделять цвет...