Консультация для родителей "Безопасное окно"
консультация (подготовительная группа)

Короткова Кристина Николаевна

Одной из основных задач родителей и детского сада является охрана жизни и здоровья детей. И в первую очередь — обеспечение безопасности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnoe_okno.docx20.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка дома.

Осторожно, открытое окно!»

Одной из основных задач родителей и детского сада является охрана жизни и здоровья детей. И в первую очередь — обеспечение безопасности.

В теплое время года вопрос безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален.

Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. Будьте бдительны!

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка дома. Осторожно, открытое окно!»

Рекомендации родителям: «Угроза выпадения ребенка из окна»

• Не оставлять окна открытыми, если дома ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.

• Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

• Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

• Не ставить мебель поблизости к окнам, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

• Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

• Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.

• Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.

• Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства защиты от солнца, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

• Посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

• Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой.

Важно не только оберегать детей от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать им навыки безопасного поведения и действий.

Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и не способны предусмотреть опасные последствия своих действий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "ОКНО В МИР ПОСЛОВИЦ"

Пословицы - своеобразное выражение характера народа, его взглядов на те или иные стороны жизни.  Пословица - это первый шаг к пониманию характера народа, это приобщение к его вековым традици...

Консультация "Огород на окне"

Все мы без исключения любим всё живое. Чтобы создать необычный живой интерьер можно воспользоваться идеей создания в детском саду огорода на окне.Сама идея создания собственного небольшого огород...

Консультация "Внимание! Открытые окна!"

Акция "Закрой окно - в доме ребенок"...

Консультация "Огород на окне"

Cамое интересное чудо для детей в зимнее время - это создание огорода на подоконнике.Огород на окне в домашних условиях способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает ...

Консультация "Осторожно, открытое окно!"

Летом вопрос безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален. Малыши тянутся к открытым окнам, как к дверям, открытым в огромный мир. Они совершенно не задумываются о том, насколько это може...

Консультация "Огород на окне"

Консультация "Огород на окне"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ окна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ окна...