03.06.2020 Памятка для родителей «Ваш ребёнок и велосипед!»
консультация

Гиззатуллина Лариса Петровна

3 июня - Всемирный день велосипеда!

Самые первые велосипеды, которые появились двести лет назад, были как современные беговелы для малышей – педалей у них не было, и они назывались «машинами для бега».

Научиться кататься на двухколёсном велосипеде непросто: надо привыкнуть держать равновесие. Пока велосипед движется – сохранять это равновесие легко, поэтому особенно важно научиться трогаться и останавливаться, не заваливаясь на бок и не падая. На первых порах этому помогут дополнительные маленькие приставные колёсики и поддержка папы, а потом всё легко и просто будет самому.

Велосипед – один из символов почтовой службы. Во многих странах почтальоны ездят на велосипедах уже более ста лет. Есть он и у самого известного нашего почтальона – Печкина.

Велосипед так давно и прочно вошёл в жизнь людей, что про него даже придуманы пословицы и поговорки. Например, выражение «не надо изобретать велосипед» означает: «выдумывать что-то такое, что и так всем давно известно», или «делать сложным что-то простое, понятное и знакомое».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_velosiped.docx13.53 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Ваш ребёнок и велосипед!»

Подготовила

Гиззатуллина Л.П.

В тёплый период года родители с детьми стараются как можно больше времени проводить на свежем воздухе с пользой для здоровья – это различные подвижные игры со спортивным инвентарём, катание на самокатах, роликовых коньках, но одно из самых любимых занятий детей – катание на велосипеде. Обязанность родителей организовать велосипедные прогулки с детьми так, чтобы они стали безопасными!

Родители должны помнить и объяснить это своим детям, что велосипедисты младше 7 лет могут ездить только в сопровождении взрослых по тротуарам, пешеходным зонам и велосипедным дорожкам, выбирать безопасные места для катания на велосипеде, где нет движения автотранспорта (дворы домов, детские спортивные площадки, скверы и парки).

Научите своих детей хорошо управлять велосипедом!

Очень важно для безопасной прогулки проверить исправность тормозов, звукового сигнала велосипеда, крепление руля.

Не забудьте позаботиться и об удобной комфортной одежде детей, которая не должна мешать управлять велосипедом, приобретите средства специальной защиты от травм (налокотники, наколенники, шлем).

Необходимо познакомить детей с правилами дорожного движения, так как практика показывает, что большинство маленьких велосипедистов совершенно не подготовлены к управлению двухколёсным транспортным средством и не имеют о правилах управления велосипедом абсолютно никакого представления.

Объясните детям, что во избежание травм нельзя устраивать с друзьями гонки, ездить на велосипеде, не держась за руль, управлять велосипедом одной рукой, или даже поднимать на руль ноги.

Важно научить детей при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, сойти с велосипеда и переходить дорогу пешком, держать велосипед за руль и вести его рядом с собой.

Ваш ребёнок должен знать и помнить не только о своей безопасности, но и о безопасности окружающих пешеходов, быть внимательным, не доставлять им неудобства, не создавать помехи для их движения.

Предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма – одна из самых актуальных и важнейших проблем современности.

Прямая обязанность родителей формировать у детей навыки безопасного поведения на улицах города, прививать им такие качества, как внимательность, осторожность, осмотрительность и дисциплинированность. Родители должны дать своим детям знания о возникновении возможных опасностей на улицах города, научить их ориентироваться в окружающей обстановке, предвидеть последствия опасных ситуаций, так как в силу своих возрастных особенностей дети не всегда способны распознать, угрожающую им опасность, правильно понять и оценить дорожно – транспортную ситуацию.

Важно помнить о том, что дети чаще всего поступают так, как поступают их родители! Поэтому только своим собственным положительным примером родители могут повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улицах города, научить их серьёзно и ответственно относиться к Правилам дорожного движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. Правила езды на велосипеде.

Не секрет, что все дети любят кататься на велосипеде, самокате и роликовых коньках. Оказывается, для езды на велосипеде, самокате и роликовых коньках тоже есть свои правила безопасности....

Искусство вашему ребёнку Памятка для родителей: Зачем ребёнку театр?

Театр  - слово греческое, именно там он и зародился.  К чести греков надо сказать, что людьми они были образованными, посещали театры, а ведь представления там длились порой несколько ...

2020 год Памятка для родителей, имеющих ребёнка с ограниченными возможностями здоровья

Памятка для родителей, имеющих ребёнка с ограниченными возможностями здоровья...

03.02.2020 Памятка для родителей о приучении ребёнка к дисциплине.

Памятка для родителей                           о приучении ребёнка...

Памятка для родителей «Учим ребёнка правилам безопасности» (25.05-29.05. 2020 г.)

Формат #Сидимдомаспользой «Учим ребёнка правилам безопасности»...

Памятка для родителей «Учим ребёнка правилам безопасности» (25.05-29.05. 2020 г.)

Формат #Сидимдомаспользой «Учим ребёнка правилам безопасности»...

Памятка для родителей гиперактивного ребёнка «Неуправляемый ребёнок? Решение есть!»

Памятка для родителей гиперактивного ребёнка«Неуправляемый ребёнок? Решение есть!»...