Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста"
консультация (младшая группа)

Скопинцева Анастасия Михайловна
Значение развития мелкой моторики рук очень велико. Целенаправленная и систематическая работа по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, речевой деятельности, а самое главное, сохранению психического и физического развития ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons-ya_razvitie_melkoy_motoriki_u_detey_rannego_vozrasta.docx348.12 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителейD:\Детский сад работа\самообразование\3c3-5JumrBk.jpg

Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста

Подготовила: воспитатель МДОУ  «Детский    

        сад №36» г. Ярославля Скопинцева А.М.

Развивая мелкую моторику у детей, мы стимулируем развитие речи. Это происходит потому, что при выполнении мелких движений пальцами рук в кору головного мозга поступают сигналы, которые активизируют клетки мозга, отвечающие за формирование речи ребёнка. Вот почему следует начинать заниматься развитием мелкой моторики с самого раннего возраста. Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, восприятие (координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. 

   Значение развития мелкой моторики очень велико:

- стимулируем развитие речи у ребенка (зоны мозга, ответственные за мелкие движения пальцев тесно связаны с зонами мозга, отвечающими за речь человека; давно доказано, что деятельность по развитию мелкой моторики рук стимулирует также и развитие речи у детей);

- согласовываем работу понятийного и двигательного центров речи;

- развиваем чувство ритма и координацию движений;

- помогаем развивать интеллект ребенка в целом;

- готовим руку ребенка к освоению таких важных навыков, как письмо, рисование, умение пользоваться ножницами, одевание и выполнение других действий, для которых важны ловкие пальцы;

- поднимаем настроение ребенка.

Если вы обнаружили плохое развитие мелкой моторики руки у своего ребенка, то необходимо набраться терпения и начать постепенно исправлять этот недостаток систематически, каждый день. Можно использовать для этого обычные занятия ребенка. Посмотрите, как ребенок моет и вытирает руки. Приучите его тщательно мыть каждый пальчик. А затем так же тщательно вытирать его полотенцем, хорошо массируя каждую фалангу. Если у вас есть сад, воспользуйтесь этим и привлеките ребенка к сбору ягод.

Есть и специальные игры и упражнения для развития тонкой моторики руки. Некоторые из них известны вам давно. Например, игра в тени (когда с помощью различных комбинаций пальцев показывают различные теневые фигуры-зайчика, собачку, человечка). Другая распространенная игра-определение на ощупь предмета, накрытого салфеткой. Вспомните об играх – шнуровках. Сейчас распространена обувь на липучках и детям часто не приходится завязывать шнурки. Больше всего на свете маленький ребенок хочет двигаться, для него движение - есть способ познания мира. Соответственно, чем четче и точнее будут детские движения, тем глубже и осмысленнее будет знакомство ребенка с миром.

Игры и упражнения на развитие

мелкой моторики рук детей 2-3лет.

Нанизывание. Продемонстрируйте ребенку процесс нанизывания бусин (они должны быть достаточно крупными, в диаметре не менее 12 мм) на шнур, проволоку (концы шнура лучше обработать парафином или клеем). Также на веревочку ребенку можно предложить нанизывать маленькие сушки, деревянные колечки.

Игра: «Сделай бусы». Развивать мелкую моторику можно и при помощи макаронных изделий. Сделать такие бусы из макарон своими руками совсем не сложно. Потребуются макароны с крупным просветом и веревочка. Задача для ребенка: нанизать макаронины на шнурок. Можно брать макароны разного цвета или разной формы. D:\Детский сад работа\самообразование\04-Activities-to-Improve-Fine-Motor-Skills-for-Toddlers-make-jewelry-514794530_13-Smile.jpg

Шнуровка. Игры со шнуровками подготавливают малыша к освоению более сложных навыков – лепке, рисованию. Ребенок учится подобным образом концентрировать зрительное внимание, координировать свои движения, осваивать тонкие движения пальцев. Виды шнуровок: игрушки из дерева или текстиля (пуговицы, фрукты, мягкие игрушки) с толстым шнуром, который необходимо продеть в отверстия; жесткие игрушки-выпиловки со сквозными отверстиями и шнурками.

Расстегивание пуговиц и кнопок. Чтобы развить подобный моторный навык, лучше выбрать специальные игрушки с пуговицами, кнопками и навесными петельками (на предметах одежды это будет сделать сложнее). Ребенок должен научиться расстёгивать и застегивать пуговицы различные по диаметру.

Возведение башни. Предложите ребенку построить башню из нестандартных деталей (бочонков лото или костяшек домино, крышечек от бутылок и флаконов, стаканчиков из пластика). D:\Детский сад работа\самообразование\79940428a6c781ec1e5542a48f7805ee.jpg

Игры с предметами быта. В качестве тренажеров развития мелкой моторики прекрасно подойдут предметы домашнего обихода, вещи из «мира взрослых». Покажите, как поворачивать ручку и открывать дверь, нажимать на кнопку звонка или лифта и т. д. Подобные занятия укрепят мышечную силу рук, разовьют координацию движений. Дети очень любят игры с бельевыми прищепками.

Азы оригами. Покажите малышу самые простые действия с бумагой (например, складывание листа пополам). Обхватите руки малыша и продемонстрируйте ему всю последовательность действий.

Лепка. Данный вид занятия способствует развитию моторики рук, стимуляции тактильной чувствительности детских пальчиков. Вначале Вы должны будете показать ребенку сам процесс превращения бесформенного комочка в фигурки, заинтересовать его. Ребенку важно уловить чёткую связь между движениями рук и результатом (формой, которая может получиться).

Поначалу он научиться создавать простые, примитивные фигурки: шарики, колбаски, лепешки, но это поспособствует возникновению желания слепить что-то определенное. Важно подготовить материал к работе (т. к. у детей могут возникнуть трудности с этим): размять пластилин, дабы он стал мягким, эластичным. Начинайте с простых упражнений, например, с раскатывания небольшого кусочка пластилина прямыми движениями между ладонями. Пофантазируйте с малышом, пусть это будут не обычные колбаски, а например, столбики для игрушечного забора или шпалы; а когда Вы соедините концы, получится колечко или бублик. После можно приступать к освоению процесса лепки предметов округлой формы.

Рисование на манке. Для игр понадобится поднос, на котором насыпана манка. Можно рисовать вместе с мамой солнышко, тучка и дождик, цветок и т. д. Хочется отметить, что рисование манкой – это новшество для детей, которое завораживает каждого ребёнка. С помощью такого рисования развивается творческое мышление, фантазия, воображение, мелкая моторика и многое другое. 

Поиск клада. Это очень полезно, так как во время таких "раскопок" ребенок совершает движения пальцами аналогичные тем, которые он делает при выполнении пальчиковой гимнастики.

Игры с крупами — не только отличное развивающее занятие для детей. Они оказывают еще и успокоительный эффект. Для таких игр подойдет любая крупа, имеющаяся в доме — фасоль, горох, гречка, пшено, рис и т. д., можно использовать манку. Также пусть у вас будут под рукой мелкие игрушки, небольшие машинки. На самом дне нужно отыскать клад.

Рисование ватными палочками. Приучить ребенка правильно брать в руки карандаш или кисточку совсем непросто. Малышу очень трудно правильно в руке держать карандаш. Маленьким пальчикам будет удобнее держать легкую палочку, а рисунок получится сам собой. Ребенок обязательно заинтересуется такой захватывающей и простой техникой. Кроме того рисование ватной палочкой хорошо развивает мелкую моторику. Техника рисования ватными палочками напоминает мозаику, когда из волшебных крупиц, шаг за шагом рождается картина. Первое время ребенок нуждается в помощи взрослого, потому что без сопровождающей игры рисование ватными палочками для детей не очень интересно. Принцип данной техники прост: ребенок закрашивает картинку точками. Для этого необходимо обмакнуть ватную палочку в краску и нанести точки на рисунок, контур которого уже нарисован.

Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много. При желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно много.

Главное - учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности.

Умелыми пальцы станут не сразу. Игры и упражнения, пальчиковые разминки, проводимые систематически с самого раннего возраста, помогают детям уверенно держать карандаш и ручку, самостоятельно заплетать косички и шнуровать ботинки, строить из мелких деталей конструктора, лепить из теста и пластилина.

Таким образом, если будут развиваться пальцы рук, то будет развиваться речь и мышление ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста»

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста»...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста»

Уровень развития движений ребенка определяет уровень его  физического и психического развития. Чем выше его двигательная активность, тем он лучше развивается. Поэтому, начиная с самого раннего во...

План работы по самообразованию "Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста по средством нетрадиционной техники рисования" во второй группе раннего возраста

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста с использованием нетрадиционной техники в  художественно-эстетическом развитии .Период работы  – один  год ( 2017-2018г.)Возраст ...

Консультация для родителей: "Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста".

В. А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарований находится на кончиках пальцев».Учеными доказано, что развитие рук находится в тесной связи с состоянием речи и мышления ...