Советы для родителей в период карантина
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Чем занять ребенка дома во время пандемии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_dlya_roditeley_v_period_karantina.docx15.23 КБ

Предварительный просмотр:

Советы для родителей в период карантина

Карантин и дистанционное обучение – два понятия, которые сегодня, пожалуй, у многих родителей вызывают негативные чувства. Что же делать, чтобы оставаться спокойным и не превращаться в «бабу-ягу»? Приведем несколько советов по стабилизации обстановки в семье:

1. Соблюдайте режим дня – завтрак – работа/учеба – обед – отдых – свободное время/самообразование;

2. Физические упражнения – было бы здорово ввести небольшую зарядку либо это будут зажигательные танцы вместе с детьми;

3. Домашние обязанности – никто не отменял домашние дела, но их можно растянуть. Если раньше ребенок выполнял все за раз (например уборка в комнате), то теперь это все можно разграничить (например, сегодня пыль, завтра помыть пол и т.д.);

4. Совместное время – сейчас как раз тот период, когда мы вновь учимся общаться с нашими членами семьи. Находясь в замкнутом пространстве порой сделать это общение позитивным очень не просто. На помощь придет совместное занятие – вы можете вместе с детьми приготовить ужин или доверить это им; посмотреть вместе познавательный мультфильм или кино и т.п. Вспомните, может ваш ребенок о чем-то вас давно просил и все не хватало времени..

5. Глоток воздуха – соблюдая меры предосторожности, не упускайте, возможность сходить в магазин или выкинуть мусор, можно это доверить старшим детям.

Советы чем занять ребенка дома во время карантина:

Дети дошкольного возраста

Игры на балконе с мыльными пузырями, можно порисовать мелом, игры с водой в ванной и много другое. Главное помним о безопасности.

Младшие школьники

Опыты и эксперименты – вот что заинтересует детей данного возраста.

Подростки

Введите четкую систему поощрений и наказаний. И следуйте ей неукоснительно. Гаджеты строго ограниченное время, за нарушение отведенного времени минус время следующего дня. Перед каждым включением соц.сетей уточните у ребенка сколько нужно ему времени прочитать сообщение и т.п. и следуйте этому времени, договаривайтесь. Но ни в коем случае не шантажируйте. Обговаривайте наказание, но помните о поощрение, похвале и объятиях.

Помните, чем больше ребенок будет предоставлен сам себе, тем больше будет он занят телефоном. Много нерастраченной энергии у ребенка будет порождать хаос дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями в период карантина "День космонавтики"

Уважаемые родители!Представляю вашему вниманию задание, которое вы можете выполнить с детьми дома на тему "День космонавтики". Практическая деятельность с детьми.  Раскраски н...

Как оставаться добрыми, любящими родителями в период карантина

Важно направлять детскую энергию в нужное русло и нам, взрослым, самим быть на позитиве. ...

"Дистанционная работа с детьми и родителями в период карантина или самоизоляции"

 Музыкальная деятельность для дошкольников в условиях режима самоизоляции была построена таким образом: у педагога возникла идея создания электронных образовательных ресурсов по музык...

Рекомендации для родителей в период карантина.

Сейчас у нас наступила тяжелая пора и вынужденный карантин заставил взрослых со своими детьми находиться в своих домах круглосуточно. Закрыты все общеобразовательные и дошкольные учреждения. Как же...