ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ В ВОСПИТАНИИ
консультация

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvoynye_standarty_v_vospitanii.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ В ВОСПИТАНИИ

(Английская пословица)
Семья, как маленькое государство:
для того, чтобы в ней было меньше конфликтов и произвола, должны быть правила, которые упорядочивают жизнь семьи.

Семейные правила снижают тревожность и неопределенность в семье, делают жизнь в ней более предсказуемой и менее энергозатратной, ведь тогда не нужно тратить время на то, чтобы размышлять над простыми вещами – о них просто договариваются.

Но бывает так, что правила в семье вроде бы есть, но кто-то имеет право им не следовать. Или, например, за одинаковое нарушение правил одного ребенка наказывают, а другого - нет. Такое различное применение правил называют двойными стандартами.

Родители могут требовать от ребенка порядка в комнате, а сами взрослые этому правилу не следуют.

Отец отчитывает сына, укравшего карандаш у одноклассника:
- Ты зачем украл? Разве ты не знаешь, что воровать нельзя? Сказал бы мне, что тебе нужен карандаш, я бы тебе с работы таких сколько хочешь принес!
Двойные стандарты могут проявляться в таких ситуациях, как:

Родители борются за власть в семье. Ребенку даются взаимоисключающие команды, а после попадает за «непослушание». Или мама хочет начать приучать ребенка к самостоятельности и поручает ему самому за собой мыть посуду, а бабушка считает это глупостью и отправляет ребенка играть со словами: «Я сама помою». Может возникнуть скандал, ребенок не знает, кого слушать. Хотя, скорее всего, он будет слушать того, кто победит в этом скандале.
Родитель в хорошем настроении что-то позволяет, а в плохом - нет.
Непоследовательность: «Мало ли что я говорила тогда - делай, что я говорю сейчас!».
Родители учат ребенка высокой морали (не ври, не хвастайся, не сплетничай, не завидуй), а сами завидуют машине соседа, привирают друзьям и хвастаются, а также плохо отзываются о людях.
В одной вегетарианской семье бабушка, забирая внука, кормила его вкусными домашними пельменями, которые он очень любил. Естественно, между бабушкой и внуком существовал заговор против родителей, им ни в коем случае говорить об этом было нельзя. Чему учила бабушка внука?
Двойные стандарты в семье ставят ребенка перед сложным выбором, причем выбор идет не между правильностью действий, а чью сторону безопасней или выгодней выбрать.

Хорошо, если ребенок участвует в обсуждении и после делает выбор сам. «Ты идёшь умываться или сначала игрушки соберешь?» Когда человек делает выбор сам, то появляется мотивация к выполнению действия, в будущем у будет меньше проблем с целеполаганием и достижением целей.

Очень важно объяснять ребенку, почему правила именно такие и почему что-то нельзя. Еще лучше, что-то запрещая, предлагать альтернативные варианты или говорить, как правильно.

Хорошо, когда в выработке семейных правил участвуют все члены семьи, это касается и изменений в правилах, вносимых позже, и этим правилам должны следовать все члены семьи. Бывают семьи, где один из членов семьи очень авторитарен, и только он устанавливает правила, которые не обсуждаются ни с кем, даже если это противоречит здравому смыслу. Помню, в школе у меня была одноклассница, которую отец бил за четвёрки.

Так как избежать двойных стандартов в семье?

В принятии решений и правил будьте осторожны, обсуждайте вместе, не торопитесь.
Привлекайте ребенка, не бойтесь спросить: «А ты как думаешь?». Ребенок будет лучше выполнять те правила, в выработке которых принимал участие.
Старайтесь, чтобы ваша семья не превратилась в войну, где взрослые в борьбе за власть используют ребенка.
Будьте последовательны в воспитании.
И, конечно же, подавайте личный пример, ведь дети вам подражают.
Старайтесь избегать в семье двойных стандартов,
если хотите, чтобы ваш ребенок вырос здоровой и гармоничной личностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Двойное лото"

"Двойное лото" - это простая в использовании, но при этом оригинальная дидактическая игра, позволяющая одновременно развивать у дошкольников память, внимание и речь....

Выступление на семинаре- практикуме «Федеральные государственные стандарты в воспитании дошкольников » по теме: «Игры в формировании интегративных качеств - активный, любо-знательный и эмоционально отзывчивый»

Выступление на семинаре- практикуме «Федеральные государственные стандарты в воспитании дошкольников » по теме: «Игры в формировании интегративных качеств - активный, любознательный и эмоционально отз...

"Двойная жизнь животных" - викторина.

Мероприятие может быть использовано педагогами для проведения классных часов, досуговых мероприятий для учеников среднего школьного возраста. Материал также будет полезен воспитателям и вожатым ...

Консультация на тему: «Учёт новых стандартов в воспитании гендерной направленности у дошкольников».

Консультация на тему:«Учёт новых стандартов в воспитании гендерной направленности у дошкольников»....

«Практическая работа по освоению двойного щелчка «Тренажер «Двойной клик»

Конспект «Практическая работа по освоению двойного щелчка «Тренажер «Двойной клик» разработан для детей старшего дошкольного возраста по информатике....

ПАМЯТКА «Исключение двойных стандартов в нравственном воспитании»

Дети испытывают полное доверие к нравственным эталонам, задаваемым взрослыми. Если бабушка дарит игрушку внуку, приговаривая «не давай мальчишкам, а то сломают», то дошкольник будет следов...

Консультация для родителей «Исключение двойных стандартов в нравственном воспитании».

Дети испытывают полное доверие к нравственным эталонам, задаваемым взрослыми. Если бабушка дарит игрушку внуку, приговаривая «не давай мальчишкам, а то сломают», то дошкольник будет следов...