Семинар-практикум для родителей "Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий"
консультация

Гераськина Лариса Николаевна

Семинар-практикум для родителей "Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netalantlivyh_detey_ne_byvaet.docx23.57 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для родителей

 «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий»

Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность, обучение методам и способам нетрадиционного рисования.Апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактора позитивного эмоционального развития ребенка.

Задачи:

- формировать у родителей  умение организовывать совместную творческую    деятельность с детьми использование нетрадиционных техник рисования;

- развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия;

- развитие творческих способностей;

- воспитание эстетического вкуса в процессе рисования нетрадиционными способами

Оборудование:необходимые материалы для обучения технике «Граттаж» и «Кляксография», презентация

Рисуют дети на стекле,

Рисуют дети на асфальте,

Возводят город на песке, -

Такого нет ещё на карте.

 

В руках мелки, карандаши…

Детишки – маленькие маги.

Но столько вложено души

В их мир прекрасный на бумаге!

(отрывок из стихотворения

Татьяны Щербачевой)

Беседа сопровождается слайдами.

- Мы не случайно взяли в качестве эпиграфа к сегодняшней нашей встрече отрывок из стихотворения Татьяны Щербачевой.

Ведь тема сегодняшней нашей беседы «Развитие творческих способностей детей в изобразительной деятельности».А так же мы вам предложим Мастер-класс «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий».

- Вы не задумывались, почему все дети любят рисовать? Как правило, они начинают это делать раньше, чем говорить. Причем для них важен сам процесс; рука движется, оставляет след, остановился, ничего не происходит. Все, что попадает в руки ребенка, подвергается всестороннему испытанию. О чем это говорит? О том, что дети-исследователи, мыслители и открыватели. Давайте поможем им делать новые открытия. Кто знает, может быть, мы откроем что-нибудь новое и для себя?

Рисование – это не только одна из радостей, которыми наполнено детство, это и возрастная потребность каждого ребенка, это самое первое и доступное средство выражения на бумаге своих мыслей, переживаний.

Детские работы поражают нас своей неожиданностью, эмоциональностью, свежестью и остротой восприятия.

Рисование для ребенка не просто забава, а радостный, творческий, вдохновенный труд.Дети смело берутся за художественные материалы, малышей не пугает их многообразие и перспектива самостоятельного выбора. Им доставляет огромное удовольствие сам процесс выполнения. Дети готовы многократно повторить то или иное действие. И чем лучше получается движение, тем с большим удовольствием они его повторяют, как бы демонстрируя свой успех, и радуются, привлекая внимание взрослого к своим достижениям.

Рисовать можно везде, чем угодно и как угодно! Лежа на полу, под столом, на столе…. На листочке дерева, на газете…. Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать. А изкаракуль и мазни, в конце концов, вырисовывается узнаваемый объект.    Вот где развивается творчество!!!

Рисуя, ребенок формирует и развивает у себя определенные способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки.       

             Дерзайте, фантазируйте! И к вам придет радость – радость творчества.

Творчество – это обязательное условие всестороннего развития ребенка, оно делает его богаче, полнее, радостнее, пробуждает фантазию, учит мечтать, придумывать что-то новое и еще неизвестное.

Чтобы дать возможность развитию творческих способностей в изобразительной деятельности, необходимо создать располагающие к этому условия.

Эффективным средством ее решения в дошкольном детстве является изобразительное творчество, в том числе с помощью нетрадиционных техник, способов и форм ее организации.

Опыт работы показывает, что овладение нетрадиционной техникой изображения доставляет детям истинную радость.

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей

Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя», можно рисовать, чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.

Детям лучше внушить: "В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь"

          

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать незабавный рисунок. Ребёнок любит быстро достигать результата в своей работе.

Работа в изобразительной деятельности нетрадиционными способами актуальна, полезна, эффективна, интересна, меняет кардинально качество детских рисунков. Интерес к изобразительному творчеству значительно повышается.

Основная идея по работе с нетрадиционными техниками способствует развитию детской художественной одаренности, личностному интеллектуальному развитию детей, развивает память, психику, творчество, подготавливает ребенка к школе.

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник:

  • Способствует снятию детских страхов;
  • Развивает уверенность в своих силах;
  • Развивает пространственное мышление;
  • Учит детей свободно выражать свой замысел;
  • Побуждает детей к творческим поискам и решениям;
  • Учит детей работать с разнообразным материалом;
  • Развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; чувство фактурности и объёмности;
  • Развивает мелкую моторику рук;
  • Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.
  • Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

Какие способы нетрадиционного рисования вы знаете? Назовите.

Это …А еще? Их  очень много, около 200 способов.Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Показ видов нетрадиционного рисования (презентация)

В каждом из нас живёт художник и поэт, а мы даже не знаем об этом, точнее забыли. Нужно запомнить простое правило - бездарных детей нет, есть нераскрытые дети. А помочь раскрыть эти таланты должны мы, взрослые!

Презентация с использованием фотографий выставок, занятий по изобразительной деятельности с использованием техник нетрадиционного рисования

         

Чтобы дети рисовали  как можно больше, разными способами, чтобы у них был выбор, развивалась фантазия, воображение, мышление, творчество; чтобы после выполнения своих работ, их счастливые глаза сияли, сверкали, раскрылась их душа, чтоб они нарисовались вдоволь и с удовольствием не бойтесь давать им право выбора - чем рисовать, покажите им как можно рисовать

Мы предлагаем вам принять участие в мастер-классе, проявить свое творчество, мастерство, старание. Сегодня мы научим вас технике «Граттаж» и «Кляксография».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий».

Мастер класс для родителей с детьми «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий»....

Мастер - класс для родителей "Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий"

Мастер - класс для родителей "Развитие творческих способностей в  изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий", рассказывает о нетрадиционных технологий в развитии тво...

Мастер-класс для родителей на тему: «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий».

Мастер-класс для родителей   на тему: «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий»....

Мастер- класс «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий».

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции....

Опыт работы по нетрадиционному рисованию: «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий».

Рисование, как часть изобразительной деятельности является одним из важнейших средств познания мира и развитие знаний эстетического восприятия, т.к. оно связано с самостоятельной, практической и творч...

Мастер-класс для родителей «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий»

Основная идея по работе с нетрадиционными техниками способствует развитию детской художественной одаренности, личностному интеллектуальному развитию детей, развивает память, психику, творчество, подго...