Рекомендация для родителей "Правила дорожного движения знаем и всегда их соблюдаем!"
консультация

Хрычева Наталия Петровна

Дети по природе своей очень подвижные - они любят бегать, прыгать и часто в азарте игры забывают о возможной опасности. Поэтому хорошо было бы, стараться соблюдать некоторые правила, чтобы несчастные случаи происходили как можно реже.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchit_rebenka_nablyudatelnosti.docx12.4 КБ

Предварительный просмотр:

Учить ребенка наблюдательности. Находясь на улице с дошкольником, крепко держите его за руку. При движении по тротуару держитесь подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

Приучите ребенка, идя по тротуару внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.

При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребенку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы на лево, направо, еще раз налево. Дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним повороты головы направо. Если нет движения транспорта продолжайте переход, не останавливайтесь, а если есть остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребенка за руку.

Учите ребенка всматриваться в даль, пропускать приближающийся транспорт.

Наблюдая за приближающимся транспортными средствами, обращайте внимания на то, что за большими машинами (автобусам, троллейбусам)может быть опасность: едет легковой автомобиль или мотоцикл на большой скорости. Поэтому лучше подождать, если не уверены, что нет скрытой опасности.

Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких - либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.

Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП.

Помните, что ребенок обучается движению по улице прежде всего на вашем примере, приобретая собственный опыт!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям "Правила дорожного движения знайте и всегда их соблюдайте!"

Данный материал рекомендован родителям по соблюдению правил дорожного движения при выходе из дома, при движении по тратуару , при переходе проезжей части дороги......

Конспект развлечения для родителей и детей по правилам дорожного движения «Знай и соблюдай правила дорожного движения»

Задачи:1.Закрепить знание детей дорожных знаков: «Пешеходный переход»,«Движение пешеходов запрещено», «Велосипедная дорожка»,«Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка»2. Развивать психологич...

Сценарий выступления агитбригады "Правила азбуки дорожного движения знай и всегда их выполняй"

Цели:В игровой форме закреплять знания о правилах дорожного движения. Обобщить знания и назначения дорожных знаков и сигналов светофора.Стимулировать интерес к двигательной активности у детей, развива...

Сценарий выступления агитбригады "Правила дорожного движения знай и всегда их выполняй"

СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТЦель: Пропаганда Правил дорожного движения....

Сценарий выступления агитбригады «Правила дорожного движения знай и всегда их выполняй».

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию предст...

Познавательное развлечение «Правила дорожного движения знай и всегда их выполняй»

Данное развлечение адресовано воспитателям младших групп детского сада. Оно насыщено двигательной активностью детей,  а художественное слово (стихи и загадки) сделают развлечение веселым и акцент...