Консультация для родителей «Что такое мнемотехника? Какая польза от мнемотехники для детей»
консультация (старшая группа)

Бесчастнова Надежда Васильевна

Консультация для родителей «Что такое мнемотехника? Какая польза от мнемотехники для детей"

В современном мире наши дети получают огромный объем информации, у них полная перегрузка данными. Не смотря, на их юный возраст, они отлично пользуются смартфонами, планшетами и компьютерами. Но при всем при этом, и им сложно удержать в памяти такое большое количество информации, нарушается внимательность. Не всегда, получается, сосредоточиться на одном деле.

При этом надо понимать, что когда ребенок пойдет в школу, ему потребуется хорошая память. Хорошая память облегчит обучение ребенка, он с легкостью будет получать хорошие оценки, добиваться успеха и учиться с удовольствием.

Что такое мнемотехника.

На развитие памяти влияет много факторов,например: сон, еда, атмосфера в семье, совместное чтение, выучивание стихов, ежедневное запоминание информации и прочие.

Так вот именно на запоминании хочу остановиться подробно, и рассказать о методе, который помогает запоминать информацию и тренирует память.

Этот метод называется мнемотехника или его еще называют мнемоника.

Мнемотехника — совокупность приемов и методов, направленных на тренировку памяти, речи, которые помогают быстрее запомнить информацию путем образования ассоциаций, на основе визуального и аудиального, а так же чувственного представления.

Структуру мнемотехники можно представить следующим образом

Мнемоквадрат – это отдельная карточка — изображение с закодированной информацией. Рисунок в квадрате обозначает, либо одно слово, либо словосочетание, либо простое предложение. Это может быть как предмет, так и действие.

Мнемоквадрат – это отдельная карточка — изображение с закодированной информацией. Рисунок в квадрате обозначает, либо одно слово, либо словосочетание, либо простое предложение. Это может быть как предмет, так и действие.

Мнемодорожка – это последовательность четырех или более мнемоквадратов, расположенных линейно. Рисунок в каждом квадрате, соответствует одному слову или словосочетанию. Опираясь на изображения, ребенок составляет историю из нескольких простых предложений.

Мнемотаблица – это таблица, поделенная на квадраты, в каждый из квадратов заложена определенная информация. Каждому изображению в квадрате соответствует слово или словосочетание, на основе этих изображение составляется рассказ или учится стих.

Глядя на рисунки, ребенок воспроизводит текстовую информацию, так как в этом процессе одновременно задействовано и слуховое и визуальное восприятие.

При помощи мнемотаблиц легко можно запомнить большой объем информации.

Какая польза от мнемотехники для детей.

Преимуществ от данной техники множество,например:

Улучшается память, внимательность, воображение, фантазия.

Развивается речь, увеличивается словарный запас.

Представления об окружающем мире расширяются.

Формируется наглядно образное и абстрактное мышление, интеллект.

Ребенок учиться выстраивать логические цепочки, легко запоминает информацию.

Пересказ сказок, рассказов и заучивание стихов, для дошкольника превращается в увлекательную игру.

При помощи мнемотехники можно преодолеть стеснительность, и развивать общительность.

Мнемоника включает в работу оба полушария головного мозга.

Раскрываются творческие способности детей.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Какая польза конструкторов LEGO для детей?»

laquo;Конструируя, ребёнок действует,Как зодчий, возводящий зданиеСобственного интеллекта.»Ж. Пиаже. Учёные пришли к выводу, что LEGO способствует развитию двигательных навыков и...

Консультация для родителей «Что такое мнемотехника? Какая польза от мнемотехники для детей»

Консультация для родителей «Что такое мнемотехника? Какая польза от мнемотехники для детей» В современном мире наши дети получают огромный объем информации, у них полная перегрузка да...

Консультация для родителей «Какая польза от мнемотехники для детей».

Использование методов мнемотехники в развитии речи дошкольников становится более актуальным. Мнемотехника помогает ускорить процесс запоминания, развивает ассоциативное и логическое мышление детей....

«Что такое мнемотехника? Какая польза от мнемотехники для детей»

Мнемотехника — совокупность приемов и методов, направленных на тренировку памяти, речи, которые помогают быстрее запомнить информацию путем образования ассоциаций, на основе визуального и а...

Консультация для родителей "Пальчиковые игры и их польза в развитии речи детей раннего возраста"

Пальчиковые  игры  -это общепринятое название занятий на развитие мелкой моторики у детей. Как правило, пальчиковые  игры сопровождаютс...

Консультация для родителей «Кто такой защитник Отечества, и что нужно знать детям о празднике 23 февраля»»

Консультация для родителей«Кто такой защитник Отечества, и что нужно знать детям о празднике 23 февраля»»...