Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем". Выпуск № 2 "Зима".
материал

Кузнецова Елена Викторовна

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем". Выпуск № 2 "Зима".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_gazeta_2_zima.docx1004.69 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                 5.jpg

                                                                   Муниципальное бюджетное дошкольное

                                                                   образовательное учреждение детский сад

                                                                              общеразвивающего вида № 9

                                                                                     г. Советская Гавань

                                                Экологическая газета для родителей

                     

11.bmp

                                   

                     

                   

              Выпуск № 2                                                              

              декабрь – февраль

                                                        

                                                            Газету подготовила воспитатель 

                                                                      Кузнецова Е. В.

                         «Фантазии природы» 2.jpg

                                     

                                      Зима пришла!

 Три долгих зимних месяца: снежный декабрь, морозный солнечный январь и сердитый метелями февраль. Зимняя природа погружена в сладкий сон, надежно укрывшись под белым покрывалом пушистого снега. В одни дни мороз, тишина и благодать, изредка нарушаемая лишь хрустом ветки в лесу, а в другие снежная вьюга с холодным завыванием ветра.декабрь

Декабрь. Вот и пришла зима. Бережно укрыла природу одеялом чистого белого снега, сковала реки и озера льдами, остужает воздух сильными морозами. Месяц получил название - Студенец, от слова стужа. Еще случаются оттепели, но впереди быть еще долгой зиме. Все больше и больше прибавляет зима снегом. Вот и ночи длинны, морозны и уютны. В домах наряжают елки, ведь скоро Новый Год.

Январь. Наступил новый год, на дворе снега полным-полно и морозно. Зима в самом разгаре, а в самые ясные дни, мороз особенно трескуч и щиплет ухо и нос. Свое название месяц получил от ярких наполненных солнцем дней – Просинец.

Февраль. В феврале зима не простая, много метелей и вьюг, но в те дни, когда выглядывает солнце, его лучи начинают слегка припекать. Солнце припекает - бока пригревает, так и назвали месяц - Бокогрей. Совсем немного и наступит Сретенье, это когда в народе говорят - зима с весной встречается. А там и масленицу на широку ногу гулять, блины печь.зима

                              «Это интересно»         4.jpg

                                 

                                   Откуда берется снег?

Наверное, каждый ребенок хотя бы раз задавал взрослым вопрос: «Откуда берется снег? Его что – Дед Мороз приносит?». Пора объяснить малышу, откуда же появляется снег и почему летом идет дождь, а зимой – снег. А может быть, и Вы думаете, что снег и дождь идет из одних и тех же туч? Это не так! Давайте узнаем, как это происходит на самом деле. Предлагаю  прочитать рассказ Н. А. Гурьевой «Снег» из книги «Знакомство с природой России».

«В снегопад, при тихой безветреной погоде, из облаков на землю падают, точно маленькие парашютики, снежинки. Раньше думали, что снег – это замёрзшие капельки воды и идёт он из тех же туч, что и дождь. Но потом ученые доказали, что снег никогда не рождается из капелек воды. Водяной пар есть в воздухе всегда. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки. Оказывается, водяные пары поднимаются очень высоко над землей, где очень холодно, и из них образуются крошечные кристаллики. Кристаллик растет, потому что к нему присоединяются другие крошечные кристаллики. Потяжелев, этот кристаллик начинает опускаться на землю. Падая, он продолжает расти и превращается в красивую звездочку – снежинку. Подставив варежку, можно поймать снежинку и полюбоваться ее узором. Кажется, что каждая снежинка не похожа на другие, но ученые сумели выделить несколько основных форм снежинок. Им даже дали названия: звезда, пластинка, столбик, игла, пушинка, ёж, запонка.

Форма снежинок зависит от погоды.

В безветреный морозный день снежинки падают медленно. Они крупные, блестящие, похожие на звездочки. Снежинки падают по одной, поэтому их легко рассмотреть.

При слабом морозе снежинки похожи на снежные шарики – «снежная крупа». А при сильном ветре идет «снежная пыль», так как ветер обламывает у снежинок лучи и грани.

Когда нет мороза, падая на землю, снежинки прилепляются друг к другу и образуют «снежные хлопья». Они крупные и напоминают кусочки ваты».

После чтения рассказа, спросите ребенка: Из чего образуются снежинки? Какие они бывают? Что такое «снежная крупа», «снежная пыль», «снежные хлопья»?

Каждый раз, выходя из дома на прогулку, в магазин, в детский сад или школу, обращайте внимание на погоду и снежинки. Какой сегодня снег? А почему он такой? Вспомните с ребенком, когда он видел снежные хлопья и лепил из них снеговиков. А когда был колючий снег? И почему было так неприятно от него? Что случилось с этими снежинками – почему они вдруг стали колючими? ( Ветер обломал у них лучики).

                           «Уроки для родителей» 6..jpg

      Семь родительских заблуждений о морозной погоде 

1. Многие считают, что ребенка надо одевать теплее. Дети, которых кутают, увы, чаще болеют. Особенно опасно слишком тепло одевать детей, уже умеющих ходить. Движения сами по себе согревают организм, и помощь «ста одежек» излишняя. В организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. Тогда достаточно даже легкого сквозняка, чтобы простыть.

2. Многие считают: чтобы удерживать тепло, одежда должна плотно прилегать к телу. Парадоксально, но самое надежное средство от холода – воздух. Оказывается, чтобы лучше защищаться от низкой температуры, надо создать вокруг тела воздушную прослойку. Для этого подойдет теплая, но достаточно просторная одежда. Что надеть под куртку или пальто? Сначала майку или футболку из хлопка, который хорошо впитывает пот, потом пуловер или шерстяной свитер, свободный, но плотно прилегающий на шее и запястьях. На ноги – шерстяные носки и теплые ботинки на меху или сапожки, но не тесные, а такие, чтобы большой палец ноги мог легко двигаться внутри.

3. Многие считают: если малышу холодно, он обязательно даст об этом знать. Ребенок до 2 – 3 лет еще не может сказать «Мне холодно», не умеет стучать зубами и дрожать. Жировая прослойка под кожей у него еще очень мала, и система терморегуляции сформировалась не до конца. Единственной реакцией сильно замерзшего малыша станут бледность и непреодолимое желание спать. Имейте в виду: момент, когда тело ребенка расслабляется, сигнал опасности! Не радует и «умилительная» зимняя картинка – спящий в санках ребенок. Ведь он не движется – он отдан в неласковые руки мороза.

4. Многие считают, что зимой вполне достаточно погулять часок. На этот счет нет строгих правил. Все зависит от закаленности ребенка и уличной температуры. Для младенца, которому всего несколько дней от роду, прогулки должны быть ограничены, особенно в сильные морозы (ниже 10 градусов). Но если ребенку исполнился месяц, смело гуляйте подольше – несколько часов. Максимально допустимая температура для прогулок с малышом первого года жизни – минус 15 градусов; а опасные «спутники» зимнего воздуха – высокая влажность и ветер. Дети лучше переносят холод, если их покормить перед прогулкой – особенно тепло дает пища, богатая углеводами и жирами. Поэтому лучше выйти погулять сразу после еды.

5. Многие считают – беда, если у ребенка замерзли уши. В сильный мороз, боясь отита, мамы и бабушки используют целый арсенал, состоящий из платочков, шапок-ушанок, шапок-шлемов. Однако, если у ребенка воспаление ушей, это вовсе не значит, что переохладились именно они.

Анатомическое строение детского уха таково, что просвет евстахиевых труб гораздо шире, чем у взрослого. Даже при легком насморке жидкие выделения из носа через носоглотку легко туда затекают, неся с собой инфекцию. Чаще всего именно из-за этого возникают отиты, а не из-за того, что «застудили» уши. Позаботьтесь поплотнее закрыть шею и затылок ребенка – именно здесь происходит наибольшая потеря тепла. А уши надо закалять с самого рождения – не надевать слишком плотно прилегающие многочисленные платочки и шапочки.

6. Многие считают: раз ребенок замерз, нужно как можно быстрее согреть его. Это и верно, и не верно. Согреть нужно, но не в «пожарном порядке». Например, если положить замерзшие пальчики ребенка на батарею центрального отопления или подставить их под струю горячей воды – беды не миновать. Резкий контраст температур может вызвать сильную боль в переохлажденном участке тела или, хуже того, нарушение работы сердца! Чтобы согреть малыша, прежде всего переоденьте его в теплое сухое белье, положите в кровать и укройте одеялом. Обычной комнатной температуры вполне достаточно. Если ребенок озяб, можно предложить ему негорячую ванну – пусть поплавает, порезвится.

7. Многие считают, что простуженный ребенок не должен гулять. Если температура малыша не повышена, прогулки нужны обязательно! Держать больного ребенка неделями в квартире – не лучший выход. Наверно, вы заметили, что на свежем воздухе даже насморк как будто отступает, нос прочищается, начинает дышать. Ничего, если будет и морозец. Следите, чтобы ребенок не дышал ртом, чтобы его не продуло ветром и он не вспотел. Не позволяйте ему много двигаться: ни к чему пока беготня или катание с горки. Гуляйте «за ручку» - чинно и благородно, как говаривали в старину.  

                         «Малышок» 3.jpg

Во дворе замерзли лужи,                                               Что за чудо-покрывало,

Целый день поземка кружит,                                        Ночью все вдруг белым стало.images.jpg1.jpg

Стали белыми дома,                                                       Не видать дорог и рек –

Это к нам пришла …                                                      Их укрыл пушистый …

                            (зима)                                                                                       (снег)

Кто-то тучу, как перину,                                                Наши окна – как картинки.                

Разорвал наполовину,                                                     Кто художник-невидимка?

Вниз посыпались пушинки –                                         На стекле букеты роз

Серебристые …                                                               Нам нарисовал …

                        (снежинки)                                                                           (мороз)

imagesCAGCBY0G.jpg

Появился во дворе                                                                    Ай, чудесница-зима

Он в холодном декабре.                                                          Вышла зимушка-зима

Неуклюжий и смешной                                                           На просторные поля.

У катка стоит с метлой.                                                          Закружилась, заплясала,

К ветру зимнему привык                                                        Белым снегом замела.

Наш приятель …                                                                     А снежок-то серебрится,

                       (снеговик)                                                          Мягким пологом ложится.

                                                                                                  Ай, чудесница-зима,

                                                                                                  Сколько снега намела!

     Хорошая пора

Нам нравится морозная0_74b90_54394c15_L.png

Пушистая пора,                                                                                Синички

Ночное небо звездное,                                                         Мерзнут лапки у синичек:

Сверканье серебра.                                                              Плохо им без рукавичек,

И елка зажигается,                                                               Да и голодно в мороз…

И пляшет хоровод,                                                               Я им семечек принес:

И вот, как полагается,                                                          - Посмотрите-ка сюда,

Приходит Новый год!                                                          Это – вкусная еда!..

                О. Высотская                                                       На ладонь ко мне садятся,

                                                                                               Греют лапки. Не боятся.

                                                                                                                          В. Поляков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем"

Экологическая газета предназначена для помощи родителям, как объяснить ребенку, что "вода - это жизнь" (круговорот воды)....

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Прикоснись к природе сердцем»

Что такое "бабье лето", его приметы. Дары природы. Уроки для родителей....

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем"

Интересное в природе происходит каждый день. Нам лишь надо увидеть это самим и показать это ребёнку. Мы должны поддерживать у детей познавательный интерес к происходящему в природе....

Экологическая газета "Прикоснись к природе сердцем"

Любим ли мы природу? Правильно ли относимся к ней? Как научить детей любить природу? Как сделать так, чтобы встреча с природой доставляла детям удовольствие?...

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем". Выпуск № 1 "Осень".

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем". Выпуск № 1 "Осень"....

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем". Выпуск № 4 "Лето".

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем". Выпуск № 4 "Лето"....