Экологическая газета "Прикоснись к природе сердцем"
материал по окружающему миру на тему

Чакилева Светлана Владимировна

Любим ли мы природу? Правильно ли относимся к ней? Как научить детей любить природу? Как сделать так, чтобы встреча с природой доставляла детям удовольствие?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_gazeta.docx286.13 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическая газета для родителей лесная тропа

                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

            Любим ли мы природу? Правильно ли относимся к ней? Как научить детей любить природу? Как сделать так, чтобы встреча с природой доставляла детям удовольствие?

                                    Мы все знаем, что ребят интересует многое, не всегда мы можем ответить правильно на их вопросы. Но нет необходимости сразу отвечать на все вопросы ребёнка. Есть такие ситуации, где мы должны ребёнку самостоятельно понаблюдать и сделать вывод, получить ответ на свой вопрос. Никакие книги, никакие разговоры не помогут, если мы не будем поддерживать интерес детей к природе, не будем учить детей любоваться её красотами, если не будем практической деятельностью в природе оказывать помощь природе.

                               Гуляя в парке вместе с ребёнком, вы видите стаю голубей. Ребёнок бежит радостный и разгоняет птиц. Что вы в этот момент сделаете, как поступите? Как вы считаете, в данной ситуации следует поощрять действия ребёнка или же у вас возникают другие чувства. Как вы поступите?  Какие нравственные качества будут формироваться в результате поощрения его действий?

   Давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения отношения ребёнка к природным объектам. Что получается, если ребёнок может разгонять птиц и ему это доставляет удовольствие? В этом случае он действует с позиции силы, он сильнее их, и мы поощряем его действия. У ребёнка формируется представление о самом себе: с тем, кто слабее, я справлюсь. Таким образом, ребёнок сильней червей, бабочек, кузнечиков, он может их ловить, топтать. Пока не осознанно, но под нашим влиянием это закрепляется и становится нормой поведения в природе, а в дальнейшем это может стать нормой жизни. Недоброжелательность ко всему живому переходит в жестокость не только к природе, но и к людям. И вот здесь можно привести пример из книги Б. Рябинина «О любви к живому»: «Ребёнок пугает голубей. На первый взгляд, невинное занятие, но ведь он развлекается, пугая. Ему нравится, что голуби при его приближении взмахивают крыльями и улетают, что его боятся и вот тут-то корень и первопричина зла. Если так поступает маленький ребёнок в 2-3 года, то делает он это от незнания, как поступить. Но если так действует старший дошкольник, то это уже хуже». Что можно предложить ребёнку в данной ситуации?

  1. Предложить понаблюдать за птицами. Что они делают, чем занимаются?встреча
  2. Показать ребёнку, что у птиц своя жизнь, они живые существа, и не следует им мешать. Учить детей не мешать живым существам, а оберегать их.

                      Наша задача заинтересовать ребят жизнью других живых существ и поддерживать этот интерес. Выполнить эту задачу помогут досуги с ребёнком на природе. Окружающая нас природа с её удивительными разнообразными явлениями, неисчерпаемыми возможностями познания и воспитания играет большую роль в организации прогулок с детьми на природу.

                        В А.Сухомлинский говорил: «Глубоко ошибаются считающие, что если детей окружает природа, то уже в самом этом факте кроется могучий стимул умственного развития. В природе нет никакой магической силы, влияющей на разум, чувство и волю. Природа становится могучим источником воспитания лишь тогда, когда человек познаёт её, проникает мыслью в причинно-следственные связи».

                      Так пусть же природа будет нашей союзницей в воспитании детей. Давайте чаще отправляться вместе с ребёнком на природу. Такие прогулки сближают вас (родителей) со своими детьми, помогают установить дружеские отношения на основе взаимопонимания. Во время прогулок вы имеете большие возможности воспитательного воздействия на ребёнка, а так же развиваете его ум, тренируете его внимание, память. Просто надо научиться заполнять прогулки определённым содержанием, добиваясь, чтобы каждая из них стала праздником для ребёнка и наполняла его душу радостью.

                     Важно, чтобы прогулка с детьми на природе были постоянными и желанными для ребёнка. Ведь можно вечером, удобно расположившись в кресле, смотреть телевизор. А можно, отбросив на время все свои дела и заботы, взять за руку ребёнка и пойти с ним на природу. Задумайтесь, сколько всего интересного можно показать ребёнку на высоком тёмном небе с огромным количеством звёзд и созвездий. И здесь будет присутствовать всё: и задушевная беседа, и откровенный разговор. А сколько положительных эмоций получит ребёнок во время общения с близким ему человеком.совёнок

                     Интересное в природе происходит каждый день. Нам лишь надо увидеть это самим и показать это ребёнку. Мы должны поддерживать у детей познавательный интерес к происходящему в природе. Нет такого периода в природе, когда ребёнку нечего было бы показать. Каждое время года по-своему прекрасно и очаровательно и имеет большой запас разнообразных природных явлений, которые интересны для наблюдений с детьми. Совершая прогулки, следует помнить, что в природе нет полезного и вредного. Всё в природе взаимосвязано. Уничтожение одного вида влечёт за собой гибель другого. Об этом мы должны помнить всегда, совершая прогулки с ребёнком, и правильно относиться ко всем живым объектам.

              Например, часто бытуют разговоры о том, лягушки отвратительны, холодные, мокрые, лупоглазые. И было бы, наверное, значительно легче выбирать себе друзей, опираясь лишь на внешность, если бы внешность всегда гармонировала с внутренней красотой. Каждый живой организм самобытен, интересен. Каждый в праве рассчитывать на доброе отношение к себе человека – человека разумного, будь то тритон или лягушка.

             С наступлением тёплых дней нас сильно тянет за город, на природу. И очень хорошо, когда рядом с вами будут ваши дети. И как замечательно, когда организуются загородные поездки всей семьёй. Заготавливаются продукты, собирается рюкзак и т.д.

             Свой поход на природу следует начинать с приветствия не только друзей, с которыми там встречаешься. Но при этом важно поздороваться и с деревьями, кустами, птицами, насекомыми: «Здравствуй, родная природа, мы пришли к тебе в гости» Да, мы приходим к природе в гости и поэтому должны вести себя соответствующим образом: как доброжелательные люди, не забывая при этом, что наше поведение на природе – эталон поведения для ребёнка. Обычно, приехав на пикник, родители капитально обосновываются на месте, с которого их не сдвинешь. А детей всегда манит даль.  Здесь они видят перед собой новое и доселе ему неизвестное. Ребёнок изумляется открывшимся ему тайнам природы, которые впоследствии могут стать могучим толчком для развития ребёнка.белочка

            Дети – неутомимые исследователи. Поняв закономерность, они сразу же начинают искать новые подтверждения своих выводов. И здесь они не всегда могут обойтись без помощи взрослого. Вопрос: а как её оказать? По возможности так, чтобы ребёнок как исследователь большую часть поиска сделал сам. Часто бывает достаточно показать ребёнку место поиска, например, лужу и наблюдать там осторожно за водомерками.

                Можно взять с собой карандаши и предложить нарисовать с натуры. Рисовать можно и по памяти, дома, отражая в рисунке и свои впечатления о проведённой прогулке.  Как хорошо на природе прочитать подходящее к месту стихотворение. А также вспомнить ранее прочитанные сказки о животных, насекомых, растений, птиц, поискать их тут же на полянке и понаблюдать за ними. Уместно загадать детям загадки о природных явлениях. Подумайте, сколько положительных эмоций получит ребёнок, найдя живую отгадку. Можно также вспомнить пословицы, поговорки, приметы, которые оказывают большое влияние на развитие личности дошкольника. А как хорошо, собравшись вместе, негромко спеть знакомые песни о природе.

   Такие минуты общения необходимы как взрослым, так и детям и надолго остаются в памяти.

   С ребёнком можно организовать дидактическую игру, в ходе которой закрепить имеющиеся у ребёнка знания, например, «Найди дерево по описанию», «С какого дерева лист», «Что где растёт» и др.енотик

   Бережное отношение к богатствам родной природы надо воспитывать с раннего детства, и на это нельзя жалеть своего труда; только в этом случае, если сами родители бережно относятся к природе, можно требовать и от детей того же, терпеливо обучая их азбуке поведения на природе с детства.

   И невдомёк иным взрослым, как развращают и ранят души детей картины, которые запечатлевают следы варварского поведения на лоне природы, которые превращают лесные поляны, полные тайн и чудес, в полумёртвый пейзаж. Поймите, что для понимания природы недостаточно одних знаний. Здесь требуется ещё одно чувство – чувство природы. Только вкладывая свою душу, можно научить детей уважать её и заботиться о ней.

Воспитатель: Чакилева Светлана Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем"

Экологическая газета предназначена для помощи родителям, как объяснить ребенку, что "вода - это жизнь" (круговорот воды)....

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Прикоснись к природе сердцем»

Что такое "бабье лето", его приметы. Дары природы. Уроки для родителей....

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем"

Интересное в природе происходит каждый день. Нам лишь надо увидеть это самим и показать это ребёнку. Мы должны поддерживать у детей познавательный интерес к происходящему в природе....

Экологический проект «Прикоснись к природе сердцем»

Проект «Прикоснись к природе сердцем» определяет цели, задачи, направленные на экологическое воспитание дошкольников. Общение с природой положительно влияет на ребенка, делает его добрее, мягче, ...

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем". Выпуск № 1 "Осень".

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем". Выпуск № 1 "Осень"....

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем". Выпуск № 4 "Лето".

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем". Выпуск № 4 "Лето"....