Консультация для родителей "Как познакомить ребёнка с окружающим миром"
консультация

Бусовикова (Мусонова) Оксана Викторовна

Игра - способ познания окружающего. В консультации представлены игры с помощью которых, ребёнок знакомится с окружающей действительностью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как познакомить ребёнка с окружающим миром?»

     Многие из родителей ломают голову над тем, как познакомить ребёнка с окружающим миром, да ещё и постараться установить с ним  доверительные отношения?                                                                

     Детство дано для того, чтобы мы подготовили ребёнка к вхождению в довольно сложную социальную жизнь, чтобы ребёнок почувствовал себя человеком среди людей, наполнился социальными эмоциями, переживаниями, представлениями, познал свойства предметов. И в этом нам сможет помочь игра.

    Игра - это жизнь ребёнка. Она должна стать традиционной в каждой семье. Для ребёнка играть - то же самое, что для взрослого человека работать. Это не просто занятие, которое помогает убить время. Само по себе оно продуктивно и полезно. Кроме того, это становится неотъемлемой частью их жизни.

    Родители - первые участники игр своих малышей. И чем активнее общение матери или отца с ребёнком, тем быстрее он развивается.

    Игра - способ познания окружающего. Играя, ребёнок развивается, незаметно для себя получает знания, учится устанавливать взаимоотношения.  

    Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным?

     Постарайтесь прислушаться к малышу, узнать и понять особенности его возраста, оценить его собственные, индивидуальные возможности, способности.

     В три года малыш уже многое понимает, знает, умеет и стремится узнать ещё больше. Ваша задача - помочь ему в этом, познакомить с тем, что его окружает, с тем, чего ребёнок ещё не знает - с окружающим миром. Окружающие ребёнка предметы всегда таят в себе интересное, неизведанное: их форма, величина, цвет, расположение в пространстве, передвижение – всё это привлекает малыша.

      Игры-занятия, которые предлагаются детям младшего дошкольного  возраста, строятся в основном на действиях ребёнка с разнообразными предметами. Для развития восприятия полезны игры, в которых ребёнку надо будет сравнивать предметы по цвету, форме, величине и находить среди них одинаковые.

    Значимым в игре, является участие родителей – что активизирует малыша к действиям, познанию, развитию интереса. В ходе игры он может быть как участником, так и ведущим.  

     А если игры или атрибуты к ним, сделаны совместно с детьми - это ещё больше заинтересовывает малышей.

Игры на цвет предмета

Цель: развивать умения детей соотносить, группировать предметы по цветам. «Ассоциации - цвета», «Посади бабочку на цветок», «Братья - гномы».

Множество графических игр: «Цветной дождик», «Дорожки для машинок», «Поможем медвежатам».

Игры на величину предметов: «Ёжики и мячики», «Такие разные слоники», «Три медведя».

Графические игры: «Поможем куклам собрать игрушки», «Собираем урожай».

Игры на форму предметов:  «Поможем бельчонку», «Собери узор»,   «Спрячь птичку».

Домино

Даже если кроха не умеет считать, он вполне может играть в детское домино. На фишках вместо точек нарисованы разные картинки, которые быстро помогут понять смысл игры. Шкатулку с таким домино легко взять с собою на пикник и в дорогу.

Уважаемые родители! Играя с ребёнком, Вы увидите, что не только обучаете его, но и  поймёте, как необходимо малышу общение с Вами!

                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как познакомить ребенка с окружающим миром в процессе игры

Детство... Время самых ярких впечатлений, самых глубоких переживаний, самых удивительных первых встреч с этим миром. Детство имеет свой язык, свои представления, имеет свой способ выражения увиденного...

Консультация для родителей «Как познакомить дошкольника с окружающим миром?»

laquo;Как познакомить дошкольника с окружающим миром?»...

Как познакомить малыша с окружающим миром в процессе игры

В раннем детстве игрушка является для ребенка простым предметом, с которым можно выполнять различные действия....

июль Консультация для родителей «Как знакомить ребёнка с окружающим миром»

В дошкольном возрасте малыши активно исследуют окружающий мир. Естественная потребность ребенка узнавать новое чрезвычайно сильна, и очень важно дать малышу возможность реализовать ее в полной мере. Н...

Консультация для родителей «Формирование знаний об окружающем мире у ребёнка в семье».

Знакомство ребенка с окружающим миром начинается с первых мгновений жизни. Дети всегда и везде в той или иной форме соприкасаются с предметами и явлениями природы: живой и неживой, естественной и созд...