«Роль семьи и детского сада в речевом развитии ребёнка 3-4 лет»
презентация к уроку (младшая группа)

Романова Елена Викторовна

Основные задачи речевого развития детей:

- формирование грамматического строя (умение сочетать слова по родам, падежам и числам);

- формирование правильного звукопроизношения, правильного речевого дыхания;

- обогащение словарного запаса;

- обучению рассказыванию, связной речи;

- развитие коммуникативных умений.

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_i_detskogo_sada_v_razvitii_rechi.pptx1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Роль семьи и детского сада в речевом развитии ребёнка 3-4 лет» Разработала: воспитатель Романова Е.В.

Слайд 2

Речь - это все возможные средства выражения человеком своих внутренних, психологических состояний, образов, мыслей и чувств с целью сообщения о них другим людям.

Слайд 3

Основные задачи речевого развития детей: - формирование грамматического строя (умение сочетать слова по родам, падежам и числам); - формирование правильного звукопроизношения, правильного речевого дыхания; - обогащение словарного запаса; - обучению рассказыванию, связной речи; - развитие коммуникативных умений .

Слайд 4

Факторы, влияющие на развитие речи детей: - эмоциональное общение родителей с ребенком с момента рождения; общение ребенка с другими детьми; строение артикуляционного аппарата; - развитие мелкой моторики рук; чтение детской художественной литературы; - игры с ребенком взрослых и друзей.

Слайд 5

Мнемотехника – это система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций. Мнемотехника помогает развивать ассоциативное мышление, зрительную и слуховую память, зрительное и слуховое внимание, воображение ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, а так же формирует навык практического использования приемов работы с памятью. Мнемотаблицы – это схемы, в которые заложена определенная информация. ,

Слайд 6

Реализация проекта « Мамина улыбка вносит счастье в дом»

Слайд 7

Проект «Чудо таблицы» Цель проекта: Развитие связной речи дошкольников, зрительной и слуховой памяти, внимания. Заучивание стихотворений

Слайд 8

Рассказывание сказок

Слайд 9

Составление описательных рассказов

Слайд 10

.