Консультация для родителей «Музыкальные игры в семье»
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Якименко Галина Михайловна

Консультация для родителей, как поиграть с ребёнком дома, в какие музыкальные игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_avgust.doc35 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Музыкальные игры в семье»

Игра — основной способ обучения и воспитания дошкольников. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых в будущем будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми. Музыкальная игра являются важным средством развития музыкальной деятельности ребенка. Музыкальные игры помогают привить любовь к музыке, заинтересовать основами музыкальной грамоты, вызвать интерес и желание участвовать в них. В результате ребенок учится любить, ценить, понимать музыку и получает необходимые знания об основах музыкальной грамоты.

Для музыкального воспитания и развития ребенка в семье я хочу предложить вам, родители, простые музыкальные игры. В эти игры вы можете играть как вдвоем, например, ребенок и мама, так и всей семьей дома, на семейных праздниках, по дороге в детский сад.

 «АПЛОДИСМЕНТЫ». Одна из самых простых музыкальных игр – на запоминание прохлопанного ритма. Первый из участников придумывает простейший ритм и прохлопывает его в ладоши. Второй участник повторяет и придумывает другой ритм и прохлопывает,  и так далее.

 «СТУЧАЛКИ». Для этой игры нужны музыкальные инструменты. Если дома нет музыкальных инструментов, подойдут предметы, с помощью которых можно извлечь звук. Желательно использовать разные по тембру материалы – деревянные шкатулочки или пластиковые коробочки, металлические банки. Стучать по ним можно металлическими палочками или ложками. Первый участник придумывает и «проигрывает» ритм на предметах, например, железными палочками простучать часть ритмического рисунка по деревянной поверхности, а часть – по металлической. Второй участник повторяет ритмический рисунок с использованием тех же самых предметов и тембров.

«БУДЕМ ПЕТЬ ПЕСЕНКУ ПО ЦЕПОЧКЕ». В игре используются песни, которые знают все участники игры, например детские песенки из мультфильмов. Первый участник начинает петь песню и поет первую строчку, вторую строчку песни поет следующий участник и так далее. Цель игры спеть песенку без остановок.

«ЗВУКИ ВОКРУГ НАС». Участники прислушиваются к звукам, которые их окружают и по очереди пропевают. Например, участник говорит, что слышит гул летящего самолета и поет на одном звуке: у-у-у-уу, также участник изображает голосом приближающийся и улетающий вдаль самолет, постепенно усиливая и ослабляя звучание.

Игра на развитие тембрового восприятия «Угадай, что звучит». Для этой игры понадобятся предметы, которые есть в каждом доме. Например, стеклянная бутылка, чашка, кастрюля, тарелка, стакан. Возьмите карандаш за самый кончик и постучите по каждому предмету по очереди. Затем, попросите ребенка отвернуться, и постучите по какому-нибудь одному предмету. Когда малыш повернется, дайте карандаш ему, и пусть он отгадает, по какому предмету Вы стучали.

Пожелания:

  • Пусть в вашем доме царит дух любви и уважения к музыке!
  • Постигайте музыку вместе с ребенком, удивляйтесь, огорчайтесь, радуйтесь вместе с ним, когда музыка звучит!
  • Пусть у ребенка будет много звучащих игрушек-барабанчиков, дудочек, металлофонов. Из них можно организовать  семейные оркестры. Поощрять игру « в музыку».
  • Приучайте детей к внимательному слушанию музыки, просто так включенный телевизор-враг музыкального воспитания! Музыка воздействует только в том случае, если ее слушать!
  • Отнеситесь к музыкальной стороне развития своего ребенка со всей серьезностью, и вы обнаружите, что добились очень многого во всем, что связано сего правильным воспитанием!
  • Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребенка  как можно раньше.
  • Не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения, что-нибудь спеть, или  ему не хочется танцевать. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение!
  • Музыкальные занятия в детстве - это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Музыкальные игры в семье"

«Музыкальные игры в семье»Уважаемые мамы и папы!Музыкальное воспитание в детском саду осуществляется в основном на музыкальных занятиях, где под руководством педагога ребенок старается проявлять себя ...

Консультация для родителей " Музыкальные игры в семье"

Подборка музыкальных игр для родителей...

Консультация для родителей "Музыкальные игры в семье"

Детство - самая счастливая пора жизни. Яркость и богатство впечатлений остаются навсегда. В данной консультации предлагаются и игры и танцы для развития музыкального слуха дошкольников.Родителям важно...

Консультация для родителей «Музыкальные игры в семье»

Музыкальное воспитание в детском саду осуществляется в основном на музыкальных занятиях, где под руководством педагога ребенок старается проявлять себя в исполнении песни, танца, передаче образа игры,...

Консультация для родителей "Музыкальные игры в семье". Автор: Зуева Ирина Александровна, музыкальный руководитель

Консультация для родителей "Музыкальные игры в семье". Автор: Зуева Ирина Александровна, музыкальный руководитель...