Консультация "Как приучить ребенка к горшку правильно и быстро"
консультация (младшая группа)

Карпенко Елена Владимировна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл optimalnoe_vremya_nachala_obucheniya.docx16.27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как приучить ребенка к горшку правильно и быстро»

Тема приучения малыша к горшку настолько же вечная, как вопрос позднего прорезывания зубов и детских истерик. То есть, практически каждый родитель в какой-то момент решает для себя и своего ребенка вопрос – когда и как отказываться от подгузников и учиться ходить на горшок.

Для того чтобы снизить градус напряжения и давления социума на родителей стоит напомнить – рано или поздно ребенок поймет, что в человеческом обществе принято пользоваться специальными приспособлениями, чтобы удовлетворить физиологические потребности.

Все, на самом деле, достаточно просто – живя в социуме маленький человек знакомится с его правилами, и учится им следовать, чтобы из общества не выпасть. Безусловно, родителям очень хочется помочь своему малышу поскорее «стать как все», именно это желание, чаще всего, вызывает у них переживания по поводу горшка.

Когда начинать приучение к горшку.

 Современные педиатры рекомендуют начинать задумываться о приучении малыша к горшку не раньше, чем он для этого созреет физиологически. А это означает, что нужно, как минимум дождаться, когда у ребенка появиться физиологическая возможность контролировать позывы к мочеиспусканию и дефикации – понимать, когда приближается важный момент и уметь сдерживать его, то есть, терпеть. Происходит это после года, постепенно и очень индивидуально – у кого-то в полтора года, у кого-то в два с половиной. Но существуют типичные признаки готовности ребенка учиться ходить на горшок:

  1. Ребенок ходит «по-большому» в определенное время суток. Например, по утрам или вечером.
  2. Более 2 часов подгузник может оставаться сухим.
  3. Малыш знает и понимает смысл слов «пописал» и «покакал», может сказать, что он это сделал.
  4.  Желание или умение самостоятельно снимать и надевать простую одежду (трусики, носочки и т.д.).
  5.  Может демонстрировать отрицательные эмоции по поводу грязного подгузника.
  6.  Умеет любым способом – словами, жестами, мимикой, пояснить родителям чего он хочет (кушать, пить, играть и т.д.).

Как приучить ребенка ходить на горшок.

 Методов приучения к горшку существует неимоверное множество. Кстати, большинство из них носят научный характер, а все чаще тот же родительский опыт. Для того что бы выбрать свой путь к горшку можно познакомиться с разными подходами и выработать свой собственный, который подойдет именно вам и вашему ребенку.

Существуют несколько правил, которые, помогут приучить ребенка к горшку без проблем и психологических травм, быстро и правильно:

- не используйте метод «10 мокрых колготок»;

- не читайте «кака-книги»;

- не ругайте за «аварии»;

- не торопите ребенка, прислушивайтесь к его индивидуальному ритму;

- дождитесь, пока малыш сможет контролировать процессы мочеиспускания и дефекации;

-  покажите на примере других детей, но не стыдите;

- постепенно отказывайтесь от подгузников;

- используйте специальные трусики, для приучения к горшку.

Горшок - горшок не должен вызывать ощущение дискомфорта. Он должен быть ярким, привлекательным и устойчивым. На нём не должно быть холодно сидеть. Поставьте горшок на видное место. Пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет (можно в штанишках). После знакомства ребёнка с горшком. Следует начинать отказываться от памперсов. Далее нужно внимательно наблюдать за ребёнком. Как только он захочет в туалет, нужно ему предложить горшок. Если ребенок станет капризничать, можно отвлечь его игрушками, спеть или рассказать что-либо. Не переживайте, если поначалу ничего получаться не будет. Главное продолжать наблюдать за ребёнком во время игр и, как только он соберётся в туалет, сразу предлагать ему горшок. Не забудьте похвалить ребёнка, если он сходит на горшок. Силу применять нельзя. Так можно сформировать негативное отношение к горшку. Обязательно предлагайте горшок после сна. Торопить ребёнка нельзя. Рано или поздно он обязательно научится.

Горшок должен всё время стоять на видном месте. Так у ребёнка будет возможность показывать вам, что он собирается в сходить туалет. Дети активно перенимают поведение других детей. Это можно использовать. Пригласите к себе домой знакомых, у которых ребёнок уже приучен к горшку. Возможно, такой пример ускорит обучение.

В этом деле главное - терпение и понимание со стороны родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить ребенка к горшку? /консультация/

презентация материала для родителей...

Когда начинать приучать ребенка к горшку?

Работая в ЦИПР с детьми раннего возраста я сталкнулась с большим познавательным интересом родителей о том когда и как правильно приучать  малыша к горшку. Эта интересная информация будет пол...

5 способов приучить ребенка к горшку

Еще дедушка Фрейд заметил, что то, как проходит приучение ребенка к горшку, во многом определяет характер «будущего» человека (кстати сказать, меня всегда удивляет, как много родителей на самом ...

Как приучить ребенка к горшку

консультация для родителей...

Как приучить ребенка к горшку

Несколько практических советов на тему, как правильно приучить ребенка к горшку. Все они построены на принципе помощи ребенку в закреплении причинно-следственной связи «позыв — горшок — хорошо». ...

Консультация для родителей «Как быстро и правильно приучить ребенка к горшку в 1,5 года».

Как понять, что малыша пора приучать к горшкуК полутора годам уровень физического и психического развития позволяет деткам понять, чего от них хотят взрослые. Родителям важно знать, какие признаки гов...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к горшку.Маленькие хитрости по быстрому знакомству малыша с горшком.»

Большинство мам хотят поскорее приучить свое чадо к горшку. И это разумно, ведь уходит довольно весомая статья расхода – не нужно покупать памперсы, а также уменьшилось количество стирок. С...