КРИЗИС СЕМИ ЛЕТ. ПУТИ ЕГО УСПЕШНОГО ПРЕОДОЛЕНИЯ.
консультация (подготовительная группа)

Карпова Татьяна Владиславовна

        Кризис семи лет был описан в литературе раньше других и всегда связывался с началом школьного обучения. Старший дошкольный возраст – это переходная ступень в развитии, когда ребёнок уже не дошкольник, но и ещё не школьник. Давно замечено, что при переходе от дошкольного к школьному возрасту, ребёнок резко меняется и становится более трудным в воспитательном отношении.
     Негативная симптоматика кризиса свойственная всем переходным периодам, в полной мере проявляется и в этом возрасте (негативизм, упрямство, строптивость и др.). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizis_7_let.docx19.35 КБ

Предварительный просмотр:

        Кризис семи лет был описан в литературе раньше других и всегда связывался с началом школьного обучения. Старший дошкольный возраст – это переходная ступень в развитии, когда ребёнок уже не дошкольник, но и ещё не школьник. Давно замечено, что при переходе от дошкольного к школьному возрасту, ребёнок резко меняется и становится более трудным в воспитательном отношении.
    Негативная симптоматика кризиса свойственная всем переходным периодам, в полной мере проявляется и в этом возрасте (негативизм, упрямство, строптивость и др.). Наряду с этим проявляются специфические для данного возраста особенности: нарочитость, нелепость, искусственность поведения; паясничанье, вертлявость, клоунада. Ребёнок ходит вертлявой походкой, говорит писклявым голосом, корчит рожицы, строит из себя шута. Такое поведение вызывает не улыбку, а скорее осуждение со стороны взрослых.
   По мнению Выготского Л.С., такие особенности поведения семилеток свидетельствуют об «утрате детской непосредственности». Старшие дошкольники перестают быть наивными и непосредственными, как раньше, становятся менее понятными для окружающих. Причиной таких изменений является дифференциация (разделение) в сознании ребёнка его внутренней и внешней жизни.
   До семи лет малыш поступает в соответствии с актуальными для него в данный момент переживаниями. Его желания и выражение этих желаний в поведении (т.е. внутреннее и внешнее) представляют собой неразделимое целое. Поведение ребёнка условно можно описать схемой: «захотел–сделал». Наивность и непосредственность свидетельствуют о том, что внешне ребёнок такой же как «внутри», его поведение понятно и легко «читается» окружающими.
    Утрата непосредственности и наивности в поведении старшего дошкольника означает включение в его поведение интеллектуального момента. Его поведение становится осознанным и может быть описано схемой: «захотел – осознал – сделал». Осознание включается во все сферы деятельности дошкольника: он начинает осознавать отношение к себе окружающих и свое отношение к ним и к самому себе, свой индивидуальный опыт, результаты собственной деятельности и т.д. Но следует заметить, что возможности осознания ребёнка семилетнего возраста еще очень ограничены по сравнению с взрослым человеком.
     Одним из важнейших достижений старшего дошкольного возраста является осознание своего социального «Я», формирование внутренней социальной позиции. Ребёнок впервые осознаёт расхождение между тем, какое положение занимает он среди других людей, и тем, каковы его реальные возможности и желание. Появляется ясно выраженное стремление к тому, чтобы занять новое более «взрослое» положение в жизни и выполнять новую, важную не только для него самого, но и для других людей деятельность.                          Ребёнок как бы «выпадает» из привычной жизни и применяемой к нему педагогической системы, теряет интерес к дошкольным видам деятельности. Прежде всего, это проявляется в стремлении детей к социальному положению школьника и к учению как новой социально значимой деятельности («В школе – большие, а в детском саду только малыши»), а также в желании выполнять те или иные поручения взрослых, взять на себя какие-то обязанности, стать помощником в семье.
    Психологи выявили связь кризиса семи лет и успешности адаптации детей к школе. Оказалось, что дошкольники, в поведении которых до поступления в школу наблюдались симптомы кризиса, в первом классе испытывают меньше трудностей, чем дети, у которых кризис семи лет до школы никак не проявлялся.
      В последние годы отмечается смещение границ кризиса семи лет к шестилетнему возрасту. У некоторых детей негативная симптоматика кризиса проявляется уже к 5,5 годам, поэтому сейчас чаще говорят о кризисе 6-7 лет. Существует несколько причин, определяющих более раннее наступление кризиса.
     Во-первых, изменения социально-экономических и культурных условий в жизни общества в последние годы привели к изменению нормативного обобщенного образа ребёнка шести лет, и, следовательно, изменилась система требований, предъявляемых к детям этого возраста. Если ещё недавно к шестилетке относились как к дошкольнику, то теперь на него смотрят как на будущего школьника. От шестилетнего ребёнка требуют умения выполнять правила и нормы, более приемлемые в школе, чем в дошкольном учреждении. Его активно обучают знаниям и умениям школьного характера, сами занятия в детском саду нередко приобретают форму урока. Большинство учащихся первых классов к моменту поступления в школу уже умеют читать, считать, имеют обширные знания в различных областях жизни.
    Во-вторых, многочисленные экспериментальные исследования показывают, что познавательные возможности современных шестилетних детей превосходят соответствующие показатели их сверстников 60-70-х годов. Ускорение темпа психического развития является одним из факторов смещения границ кризис семи лет на более ранние сроки.
    В- третьих, старший дошкольный возраст характеризуется значительными изменениями в работе физиологических систем организма. Его не случайно называют возрастом смены молочных зубов, возрастом «вытягивания в длину». В последние годы наблюдается более раннее созревание основных физиологических систем организма ребёнка. Это также сказывается на раннем проявлении симптомов кризиса семи лет.
    Таким образом, переходный возраст оказался в современных условиях растянутым от 5,5 до 7,5 – 8 лет, а его протекание становится более острым (это отмечают воспитатели и учителя, работающие с детьми 6-8 лет). Независимо от характера протекания кризиса, проявление его симптомов говорит о том, что ребёнок стал старше и готов к более серьезной деятельности.
    Главное в кризисе развития не его негативный характер, а изменения в детском самосознании – формирование внутренней социальной позиции.
    Проявление кризиса в 6-7-летнем возрасте говорит о социальной готовности ребёнка к обучению в школе.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

  1. Прежде всего, нужно помнить, что кризис это временное явление, он проходит, его надо пережить, как другие детские болезни.

  1. Причина острого протекания кризиса – несоответствие родительского отношения и требованиям желаниям и возможностям ребёнка, поэтому необходимо подумать о том, все ли запреты обоснованы, и нельзя ли дать ребёнку больше свободы и самостоятельности.

  1. Измените свое отношение к ребёнку, он уже не маленький, внимательно   относитесь к его мнениям и суждениям, постарайтесь его понять.

  1. Тон приказа и назидания в этом возрасте малоэффективен, постарайтесь не заставлять, а убеждать, рассуждать и анализировать вместе с ребёнком возможные последствия его действий.

  1.  Если ваши отношения с ребёнком приобрели характер непрекращающейся войны и бесконечных скандалов, вам нужно на какое-то время отдохнуть друг от друга: отправьте его к родственникам на несколько дней, а к его возращению примите твердое решение не кричать и не выходить из себя во что бы то ни стало.

6. Как можно больше юмора и оптимизма в общении с детьми, это всегда     помогает!

КРИЗИС СЕМИ ЛЕТ.

 ПУТИ ЕГО УСПЕШНОГО ПРЕОДОЛЕНИЯ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание во второй младшей группе «Кризис трех лет. Пути преодоления»

Родительское собрание во второй младшей группе «Кризис трех лет.   Пути преодоления»   Кризис трех лет можно распознать по проявлению следующих симптомов: Негативизм – неподчинение ...

Психологические особенности детей 6-7 лет и способы преодоления кризиса семи лет

Личностный кризис семи лет как кризис мировоззрения играет немаловажную роль в дальнейшем  развитии ребенка. Крайне важно с пониманием и терпением относится к ребенку в этот период....

Статья на тему: "Пути к успешному выходу из кризиса трех лет".

Советы воспитателя для родителей детей переживающих кризис 3-ех лет....

Психологические особенности детей 6-7 лет и способы преодоления кризиса семи лет

Социальная и личностная готовность к обучению в школе напрямую связана с готовностью ребенка к новым формам общения, новому отношению к окружающей среде и самому себе, что предполагают условия школьно...

Консультация для родителей «О кризисе семи лет и путях его преодоления»

Возрастной кризис – это неотъемлемый этап развития личности ребенка. Очень часто родители помнят о кризисе 3- х лет, о кризисе 14 лет, но не замечают кризис 7 лет. Но это выход на новый этап фор...

Консультация "Возрастные кризисы(3-х лет, 7-ми лет):особенности их протекания и условия воспитания, ориентированные на успешное преодоление кризисов" для родителей детей не посещающих детский сад

Возрастные кризисы у детей являются неотъемлемым составляющим успешного развития ребенка. Это и вспышки гнева и капризы, ссоры с родителями и близкими. Психологи считают что не пережив ...

Консультация для родителей на тему: "Кризис семи лет и способы его преодоления"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20127366","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]КРИЗИС 7 ЛЕТ И СПОСОБЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ        7 лет &nda...