Кружок "Танцевальная радуга" в детском саду и в жизни ребенка.
консультация

Алябьева Олеся Михайловна
Кружок «Танцевальная радуга» работает по программе  Са – Фи – Дансе – это одно из наиболее доступных, эффективных  ритмопластических направлений в хореографии.
 Доступность этого вида основывается на простых общеразвивающих упражнениях, которые проводятся только в музыкальном сопровождении.
Программа по которой работает кружок "Танцевальная радуга", именно ориентирована на особенности детей дошкольного возраста и имеет целью всестороннее гармоничное развитие ребенка, что будет большой базой и помощью для подготовки ребенка к школе.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhok.docx15.59 КБ

Предварительный просмотр:

Кружок «Танцевальная радуга» работает по программе  Са – Фи – Дансе – это одно из наиболее доступных, эффективных  ритмопластических направлений в хореографии.

 Доступность этого вида основывается на простых общеразвивающих упражнениях, которые проводятся только в музыкальном сопровождении.

 Эффективность – в ее разностороннем воздействии  на опорно- двигательный аппарат, сердечно-сосудистую , дыхательную и нервную системы  человека.

Эмоциональность достигается не только музыкальным сопровождением и элементами танца, входящими в упражнения танцевально- ритмической гимнастики, но и образными упражнениями, сюжетными композициями, которые отвечают возрастным возможностям дошкольников, склонных  к подражанию,  копированию действий человека и животных.

Все разделы программы  объединяет игровой метод проведения занятий.

Программа включает в себя такие разделы:

«Игроритмика»-  специальные упражнения для согласования движений с музыкой, музыкальные задания и игры.

«Игрогимнастика» -  строевые, общеразвивающие, акробатические упр-я, а также на расслабление мышц, дыхательные и на укрепление осанки.

«Игротанцы» - танцевальные шаги, элементы хореографических упр-й, народный, историко- бытовой, современный и ритмический танцы.

«Игропластика» -  упражнения стретчинга выполняемые в игровой сюжетной форме, дают возможность погримасничать  свободно выражая свои эмоции, обретая умиротворенность, открытость и внутреннюю свободу.

«Пальчиковая гимнастика»

«Игровой  самомассаж»- упр-я самомассажа в игровой форме.

«Музыкально- подвижные игры»

«Креативная гимнастика» -  нестандартные упр-я, творческие игры развивают воображение, мышление, создают возможность свободного самовыражения и раскрепощенности.

В чем преимущества кружка в Д/С

Как могли уже заметить по содержанию программы, она совершенно отличается от классической хореографии. Она именно ориентирована на особенности детей дошкольного возраста и имеет целью всестороннее гармоничное развитие ребенка, что будет большой базой и помощью для подготовки ребенка к школе.

Вам не надо отрывать свое личное время , все занятия проводятся во время пребывания ребенка в Д/С.

Дети посещающие кружок начиная со средней группы ,обязательно выступают на праздниках в индивидуальных танцах.( исключение если ребенок не посещал кружок)

Работа проводится  в тесном контакте с муз. работниками и дети посещающие кружок легче осваивают общие танцы.

Дети, посещающие кружок также привлекаются на городские мероприятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собрание для родителей будущих воспитанников детского сада на тему "Адаптация ребенка к детскому саду"

Собрание для родителей будущих воспитанников детского садана тему «Адаптация ребенка к детскому саду»  Поступление ребенка в детский сад кардинально меняет привычные условия его жизни и важ...

«Адаптация к детскому саду как этап развития ребенка и смены привычного образа жизни»

Адаптация к детскому саду как этап развития ребенка и смены привычного образа жизни...

Консультация для воспитателей «Использование музыки при организации режимных моментов и проведении НОД в повседневной жизни детского сада и в жизни ребенка»

    Музыка в жизни ребенка входит через взрослое окружение и закладывает то, что потом будет служить его нравственным стержнем в течении всей жизни. Это своеобразная «школа чувств», к...

Методическая разработка: «Подготовка ребенка к посещению детского сада или новая жизнь".

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!·        Убедитесь в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок чувствует, если родители сомневаются, и л...

Консультация для воспитателей детского сада "Музыка в жизни детского сада"

Консультация для воспитателей "Музыка в жизни детского сада"...

Консультация для родителей в детском саду "Театр в жизни ребенка дошкольника

Театральное искусство, близко и понятно детям ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребёнка....