Возрастные особенности детей 1,5 – 2 лет.
материал (младшая группа)

Велисевич Инна Валерьевна

Прямохождение, речевое общение и предметная деятельность — основные достижения данного возраста. Овладение речью — главное новообразование раннего возраста. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Возрастные особенности детей 1,5 – 2 лет.

Прямохождение, речевое общение и предметная деятельность — основные достижения данного возраста. Овладение речью — главное новообразование раннего возраста.

Ребенок в 1,5 -2 года должен уметь:

  • ходить самостоятельно;
  • нести что-то в руках, тянуть или что-то толкать;
  • поднимать ногу на ступеньку;
  • строить из 2-4 кубиков пирамидку;
  • самостоятельно кушать;
  • частично развеваться без помощи взрослых;
  • «подражать» действиям взрослых (читать книгу, разговаривать по телефону; смотреть телевизор и т.д.)

Как развивается ребенок 1,5 – 2 лет: Дети научаются комбинировать слова, объединяя их в небольшие двух-трехсловные фразы, причем от таких фраз до целостных предложений они прогрессируют довольно быстро.

До 1,6—1,8 лет у ребенка развивается только понимание речи при еще весьма незначительном приросте активного словаря. На втором году жизни резко возрастает интерес ребенка к окружающему его миру. Ребенок все хочет узнать, потрогать, увидеть, услышать. Особенно его интересуют названия предметов и явлений, и он то и дело задает взрослым вопрос: «Что это?».

К двум годам нормально развивающийся ребенок понимает значения практически всех слов, относящихся к окружающим его предметам. Этому способствует постоянное и разнообразное общение взрослых с ребенком.

Большинство детей к двухлетнему возрасту имеют четкое представление о назначении окружающих их предметов домашнего обихода и личной гигиены, правильно их используют.

К двум годам дети могут играть в элементарные логические и тематические игры, способны составлять план действий на сравнительно небольшой промежуток времени.

Вам как его родителям важно: Разговаривайте со своим ребѐнком. Чѐтко и ясно проговаривайте свои слова. Развивайте мелкую моторику, ведь это способствует развитию речи.



Предварительный просмотр:

Памятка «Одежда для сна»

Многие мамы задумываются, как правильно подобрать одежду для сна и отдыха своего малыша. 

Спокойствие детского сна напрямую зависит от того, комфортно ли малыш одет. Одежда для сна должна быть подобрана по размеру, состоять из натуральных и качественных материалов, быть без тугих резинок и твердых элементов декора. Кроме того, она должна быть безопасной: не выбирайте одежду с большим количеством тесемок, пуговиц и бантов. 

Одежда  должна соответствовать всем правилам организации комфортного и безопасного сна, а именно: 

  • натуральные ткани, 
  • соответствует возрасту и размеру ребенка, 
  • хорошо фиксируется на теле малыша, 
  • без лишних швов. 

Какую одежду для сна  выбирать не нужно? Настоятельно рекомендую воздержаться от покупки чрезмерно нарядной одежды, особенно для девочек. Бантики, стразы, пуговицы, оборки и прочие украшения представляют собой реальную угрозу для безопасности малыша  во время сна. На сон надо одевать безопасную и комфортную пижаму. 

Особенно важно избегать перегрева во время сна. Перед тем, как уложить ребенка спать, обязательно оценивайте температуру помещения: Вам должно быть комфортно в легкой одежде. А излишне теплая или многослойная одежда может стать причиной того, что ребенок потеет во сне. 

  • Если в помещении температура воздуха 18–20 градусов, то для комфортного сна  следует одеть в трикотаж или хлопок.
  • При температуре воздуха выше 20 градусов достаточного пижамы.
    Если температура воздуха выше 24 градусов, достаточно надеть только хлопковую одежду. 

Ни в коем случае не покрывайте голову ребенка посторонними тряпочками и не надевайте шапочку во избежание перегрева. Голова ребенка - это еще один терморегулятор, поэтому она всегда должна оставаться свободной. 

Пижама

Зимой подойдет пижама с длинным рукавом и штанами, летом пижама с коротким рукавом и шорты. Когда ребенок становится старше, нам легче понять, как правильно его одеть, следуя личному примеру. 

Детская одежда для сна не только обеспечивает комфорт, но и развивает эстетический вкус у детей постарше. Желание одеться в любимую пижаму может облегчить процедуру укладывания Ваших непосед. Прежде, чем купить пижаму ребенку старшего возраста, поинтересуйтесь и его мнением о Вашем выборе.

Приятных снов Вам и Вашему малышу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности детей 3-7 лет. Задачи воспитания и развития на разных возрастных этапах.

В материале отражены наиболее яркие возрастные изменения в социальной, интеллектуальной и физической деятельности дошкольников и исходя из этих изменений выделены основные воспитательные задачи....

Возрастные особенности детей дошкольного возраста с нарушениями зрения. Профилактика возрастных заболеваний.

Возрастные особенности детей дошкольного возраста с нарушениями зрения.  Профилактика возрастных заболеваний. Методика проведения зрительной гимнастики. Упражнения со зрительными стимуляторами. У...

Буклеты для родителей "Возрастные особенности детей 3 - 4 лет", "Возрастные особенности детей 4 - 5 лет "

Данные буклеты были подготовлены к родительскому собранию в разновозратной группе....

Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 5–6 лет» «Возрастной портрет ребёнка»

Будет учебная деятельность радостной для ребенка или, наоборот, омрачится неудачами, во многом зависит от нас, взрослых, ибо познавательный интерес у ребенка должен быть сформирован в дошкольные годы....

Круглый стол для родителей «Возрастные особенности детей 2-3 лет, особенности физического развития»

Круглый стол для родителей на тему:«Возрастные особенности детей 2-3 лет, особенности физического развития»...

Характеристики особенностей развития детей. Возрастные особенности детей (4-5 лет)

Дошкольники начинают отделять себя от принятой роли. Игровые действия начинают выполняться не ради них самих, ради смысла игры. Происходит разделение игровых и реальных взаимодействий детей...

Возрастные особенности детей дошкольного возраста с нарушениями зрения. Профилактика возрастных заболеваний.

Возрастные особенности детей дошкольного возрастас нарушениями зрения. Профилактика возрастных заболеваний. ...