«Организация и осуществление информационно –разъяснительной работы для родителей по вопросу подготовки и введению ФГОС ДО»
презентация

Мы работаем в такое время, когда каждый день происходят изменения в системе образования, выходят в свет множество документов к статьям Закон Об образовании в Российской Федерации.  Многие из этих документов имеют прямое отношение к дошкольному образованию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_fgos_dlya_roditeley.pptx813.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Организация и осуществление информационно –разъяснительной работы для родителей по вопросу подготовки и введению ФГОС ДО» .

Слайд 2

Уважаемые родители! Мы работаем в такое время, когда каждый день происходят изменения в системе образования, выходят в свет множество документов к статьям Закон Об образовании в Российской Федерации. Многие из этих документов имеют прямое отношение к дошкольному образованию.

Слайд 3

Уважаемые родители! Наша роль воспитателя - знакомить родителей с новыми документами, разъяснять Вам. Самые сильные изменения в том, что ДО стало ступенью образования, а значит, должен быть и ФГОС. На сегодняшний день ФГОС ДО утвержден МОиН, вступает в силу с января 14 года, сейчас он проходит стандартные процедуры утверждения в МинЮсте.

Слайд 4

Главная цель введения Федеральных Государственных образовательных стандартов дошкольного образования (ФГОС ДО) – повышение качества образования

Слайд 5

Понятие ФГОС (англ. standart – норма, образец ) – «образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов» « Стандарт – комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии – условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану» Стандарт в образовании должен выступать гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование. ФГОС - система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала. ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных Организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

Слайд 6

Задачи ФГОС ДО охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с людьми, миром и самим собой; формирование общей культуры воспитанников, развитие их нравственных, интеллектуальных, физических, эстетических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности, формирования предпосылок учебной деятельности; обеспечение вариативности и разнообразия содержания образовательных программ и организационных форм уровня дошкольного образования с учётом образовательных потребностей и способностей воспитанников; формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей; обеспечение равных возможностей полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья); обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования; определение направлений для систематического межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия педагогических и общественных объединений (в том числе сетевого).

Слайд 7

Вопрос дня Зачем нужен стандарт? Что должен регулировать? Что измениться в детском саду после появление стандарта? Дошкольное образование становится уровнем общего образования наряду с начальным, основным и средним общем образованием (ст.10, ч.4). Федеральные государственные образовательные стандарты утверждаются для всех уровней общего образования (ст. 5, ч. 3), в том числе для дошкольного. № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г «Об образовании Российской Федерации».

Слайд 8

Разработчики стандарта красной нитью проводят утверждение о том, что «не ребенок должен быть готов к школе, а школа должна быть готова к ребенку». Они указывают на то, что все родители должны знать о том, что для успешной адаптации к школьной жизни гораздо важнее, чем умение читать и считать, ребенку нужны психологическая стабильность, высокая самооценка, вера в свои силы и социальные способности. Все эти психологические характеристики лежат в основе высокой мотивации детей к обучению в школе. Именно поэтому они обозначены в стандарте как целевые ориентиры для всех участников образовательных отношений.

Слайд 9

Руководитель рабочей группы по разработке проекта ФГОС ДО, директор Федерального института развития образования (ФИРО) А.Г. Асмолов

Слайд 10

Используемые материалы: Проект Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования от 13.06.2013 г.; План перехода на ФГОС ДО; Н.В.Федина , Психология образования в поликультурном пространстве. 2010. – Том № 1; С.Л.Репина , ФГОС ДО ( http://edu.k26.ru/?cid=251&ses=144f965243044e9)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для педагогов и родителей Организация и осуществление информационно-разъяснительной работы для родителей по вопросу подготовки и введению ФГОС ДО"

Организация и осуществление информационно-разъяснительной работы для родителей и педагогов по вопросу подготовки и введению ФГОС ДО"...

Консультация для воспитателей на тему «Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды в ДОУ в условиях подготовки к введению ФГОС дошкольного образования»

Правильно созданная развивающая предметно-пространственная  среда позволяет обеспечить каждому ребенку выбор деятельности по интересам, возможность взаимодействовать со сверстниками или действова...

«Организация и осуществление информационно –разъяснительной работы для родителей по вопросу подготовки и введению ФГОС ДО»

laquo;Организация и осуществление информационно – разъяснительной работы для родителей по вопросу подготовки и введению ФГОС ДО»...

Презентация для родителей «Организация и осуществление информационно –разъяснительной работы для родителей по вопросу подготовки и введению ФГОС ДО»

Мы работаем в такое время, когда каждый день происходят изменения в системе образования, выходят в свет множество документов к статьям Закон Об образовании в Российской Федерации.  Многие из этих...

Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования в условиях подготовки к введению ФГОС дошкольного образов

Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования...

Информационное поле для родителей по вопросам подготовки ребенка к школе

Информационное поле для родителей по вопросам подготовки ребенка к школе создано с целью ознакомления родителей с критериями готовности ребенка к школе, с методологией работы воспитателей ДОУ по подго...