Образ матери в терапии с психосоматическими проявлениями.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Яковенко Галина Анатольевна

Консультация для родителей, столкнувшихся с проблемами психосоматических проявлений в период дошкольного детства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obraz_materi.docx21.2 КБ

Предварительный просмотр:

       Психосоматика достаточно молодая наука, о которой стали говорить часто и находить возможным работу в интегрированном подходе при рассмотрении различных симптомов. Заболевание несёт в себе букет причин, но является уже вершиной  их айсберга. 

Врачи реагируют на симптом медицинскими анализами,  а психотерапевты  - сбором психологического анамнеза.

Обычно в основе психосоматических причин лежит подавляемый конфликт. Причины подавления лежат в области чувств и эмоций, тех которые не принято выражать по разным причинам. Даже вербально человек не может проговорить свои мысли. Они комом застревают у него в горле и он годами носит их в себе, первое время тщательно пытаясь забыть, а впоследствии с трудом вспоминая. 

Образ матери в терапии с психосоматическими проявлениями

Анализ проблем и причин начинается с момента зачатия, протекания беременности и родов, этапов раннего детства. 

Эта информация о человеке транслируется ему же самому с интерпретацией матери. Конечно, если матери по каким - либо причинам нет, то события этих дней пересказываются значимыми людьми, но именно мать окрашивает его своими эмоциями, наделяя человека определённым набором мыслей и чувств.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1598158540_121442_r9jc5.png

Образ матери в терапии является одним из центральных звеньев рассмотрения собственного Я.Этот образ связан с моментами становления важных личностных качеств, а так же определения ведущего способа коммуникаций с внешним миром. 

Развитием эмоционального интеллекта занимается тоже семья. Это оба родителя вкладывают в поведенческие паттерны собственные модели. Ребёнок копирует эмоции и действия в различных ситуациях и сложных моментах. 

 Мама - это ещё и эмоциональный контейнер, который позволяет проживать негативные состояния- злость, страх, обиду, ревность и зависть, отвращение и вину. И если у самой матери этот контейнер переполнен и она не находит места на проработку эмоций собственного ребёнка, она учит эти эмоции подавлять. Как это она сама привыкла делать. 

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1598158562_121442_tqkmp.jpg

Такое подавление- путь к деструктивному эмоциональному развитию и психосоматическим проблемам. Болезнь становится единственным выходом из ситуации внутренних конфликтов.

 Можно продолжить приводить влияния материнской фигуры на развитие духовной культуры и выбора жизненных приоритетов - это неоценимый вклад, за который человек благодарит, НО выбирает для себя только то, с чем ему в жизни будет счастливо, комфортно и гармонично. 

   Спасибо мама- дальше я уже сам))) - фраза может быть сказана в любом возрасте, когда возникает потребность её сказать.

С вами была Яковенко Галина, Ваш психолог, консультант, принимающий Вас такими, какими Вы являетесь и размышляющий вместе с Вами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовная близость образа Богородицы и образа матери.

                              Конспект открытого познавательного занятия в старшей группе...

"Психосоматические проявления личностной тревожности у детей"

О психологическом здоровье говорят уже в полной мере, подчеркивая важность психологического благополучия личности и прямого влияния травматизирующих факторов на соматическое состояние человека. Сегодн...

Стендовый материал для родителей "День спонтанного проявления доброты"

День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day), отмечаемый по всему миру ежегодно 17 февраля, — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций.Этот пра...

Сценарий мероприятия ко дню матери «Образ матери в годы Великой Отечественной войны»

Сценарий ко дню матери "Образ матери в годы Великой Отечественной войны" посвященный к 75 летию Великой отечественной войны...

Отчет о проведении мероприятия, посвященного Дню Матери «Образ матери в годы Великой Отечественной войны»

Отчёт о проведении мероприятия, посвященное Дню Матери, к 75 - летию Великой Отечественной войны...

Рекомендации для педагогов по профилактике психосоматических проявлений, О.И.Соболева, МБДОУ № 41

Представлены способы саморегуляции, управление дыханием, самонастрой....

АРТ-ТЕРАПИЯ в коррекции психосоматических проявлений у детей дошкольного возраста

  Психосоматические проблемы возникают в том случае, когда ребенку не удается удовлетворить свои потребности. Тогда формируется постоянное «отрицательное» эмоциональное возбужд...