Развиваем креативность. Рекомендации для родителей
консультация (подготовительная группа)

Новикова Екатерина Юрьевна

Развиваем креативность. Рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaem_kreativnost.docx544.13 КБ

Предварительный просмотр:

Развиваем креативность. Рекомендации для родителей

      РАЗВИВАЕМ КРЕАТИВНОСТЬ

В русском языке слово «креативность» появилось не так давно. Креативный подход — это умение увидеть обычные вещи с неожиданного ракурса, найти оригинальное решение для, казалось бы, обычной проблемы.

Креативные наклонности необходимо развивать и лучшее время для этого — дошкольные годы вашего ребенка.

В основе креативности лежат фантазия и воображение. В возрасте от 2 до 7 лет дети учатся использовать свою фантазию и управлять ей. Понаблюдайте, как играет ваш ребенок. Например, фломастер может стать волшебной палочкой, а пустая картонная коробка — космическим кораблем или роботом. Дети заменяют воображаемые объекты реальными. При этом малышам 2-4 лет необходимо, чтобы заменяющий предмет был похож на замещаемый, а для детей постарше это сходство может быть достаточно условным.

Одним из самых простых способов развития фантазии является лепка. Сначала малыши приступают к работе, не имея в голове финального результата, но со временем они начинают заранее продумывать детали, цвета, представляя при этом полный образ.

Развивающие игрушки могут стать хорошим помощником для развития воображения. При этом всевозможные конструкторы прекрасно подойдут для развития пространственного мышления, а головоломки — для логики.

Рисуйте и делайте аппликации вместе с детьми. Подобные занятия хорошо влияют на развитие мелкой моторики, внимания и памяти. Ребенок учиться воображать, анализировать и сравнивать. В процессе рисования формируются такие важные качества, как активность, самостоятельность, инициатива, которые являются основными компонентами творческой деятельности.

Полезные советы:

• Для развития креативности у детей очень важно участие родителей. Малыш с удовольствием проводит с ними время, а значит и атмосфера процесса обучения будет благоприятной.

• В процессе занятий не критикуйте ребенка, если у него что-то не получается. Хвалите его за каждое достижение, пусть и самое небольшое!

• Во время игры задавайте ребенку вопросы, которые будут стимулировать его воображение, придумывайте вместе разные истории, например, про героев любимого мультсериала.

Экспериментируйте вместе с детьми. Это не только интересно, но и полезно!