Рекомендации для родителей "Малыш и домашний питомец"
консультация (младшая группа)

Чупрова Инна Андреевна

Домашние животные помогают малышу познать ранее неизвестный мир, пробуждают к изучению новых сторон своей личности.

Питомец - это своеобразный детский психолог.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Малыш и домашний питомец740.71 КБ

Предварительный просмотр:

Рис1_9.pngмуниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад № 5 «Тынденок» города Тынды Амурской области

Подготовила: Чупрова Инна Андреевна,

воспитатель 1кв. к.

МДОБУ ДС № 5 Тынденок

                                                        г. Тында 2016г.

      

       Домашние животные помогают малышу познать ранее неизвестный мир,   пробуждают к изучению новых сторон своей личности.

      Дети очень часто на «одной волне» с животными, им весело играется, сладко спится и вкусно "кушается" вместе. Гармония, да и только! Но для того, чтобы к этой гармонии прийти, ребенок должен научится находить подход к своему «новому другу", ведь если он этого не сделает - дружбы явно не получится.

      ПИТОМЕЦ – это своеобразный детский психолог. 

      Многие детки, встречаясь с обидой и разочарованием, приходят ими делиться с пушистым другом, а этот друг в свою очередь готов принять все переживания и тревоги малыша, помогая снять стресс. Даже тактильные ощущения, которые получает малыш, когда гладит домашнего любимца, призваны снизить напряжение, не фиксироваться на негативных эмоциях.

ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. 

    Малыш становится очень «важным», когда понимает, что теперь и ему нужно заботиться о ком-то, у него появляются свои обязанности по уходу за животным.  

      Научить ребенка заботе нужно именно родителям, не спешите сами кормить любимца, обязательно возьмите кроху с собой, покажите, как кормить и в каком количестве.

       Затем пусть малыш занимается этим самостоятельно (под вашим чутким взглядом), если боитесь, что ребенок на радости «перекормит», заведите специальную баночку для кормления и дозируйте норму. Не стремитесь взять на себя «груз ответственности», научите малыша заботе, и Вы обнаружите, какой ответственный и любящий человечек растет у Вас.

УКРЕПЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. 

     Есть детки, которые довольно сложно находят общий язык с другими ребятами по причине своей застенчивости. Вот наличие собаки в жизни такого малыша может значительно расширить его социальные границы.

      Другие дети сами начнут проявлять интерес к такому ребенку, собака есть не у каждого! Конечно, будут и другие малыши с животными, и может сформироваться своеобразный «клуб по интересам».

 РАЗВИТИЕ ЧУВСТВЕННОЙ СФЕРЫ. 

     Наблюдая за своим питомцем, ребенок начинает замечать изменения в его «настроении», а со временем учится влиять на него. К примеру, ребенок понимает, как развеселить пушистого друга, какие игрушки у него самые любимые. Тоже касается того, как малыш гладит животное, поощряя поведение, или начинает ругать за какие-то нарушенные правила, так кроха учится оценивать поведение.

И вот, однажды, наступает день, когда ваш ребенок сразу робко, а затем все требовательнее просит у вас приобрести ему домашнего питомца. Просьбы звучат все настойчивее, а вместе с ними появляются и проблемы, требующие разрешения. Давайте попробуем в них разобраться.

      И так, вы решили пойти малышу навстречу, что он получит в итоге?
    Он приобретет верного друга, с которым ему будет интересно общаться, станет добрее и человечнее, научится состраданию. Это важно, особенно если ребенок растет один в семье. К тому же, он наверняка перестанет бегать за бездомными животными, и вы больше не будете опасаться заражения или травмы от контакта с ними.

     Да, принимая решение о приобретении домашнего животного, у вас обязательно появятся дополнительные проблемы.

      Это уход за питомцами, выгул, оборудование места их обитания, ветеринарное освидетельствование, прививки и многое другое. Часть проблем, безусловно, нужно возложить на ребенка. Он вполне может погулять с собакой, убрать за ней, и даже покормить.

     Самое главное – первые дни привыкания ребенка и животного друг к другу. 

    Нужно следить, чтобы малыш не оставался с ним наедине, и в порыве чувств не задушил питомца. Ведь в большинстве случаев вы приобретаете щенка, с которым нужно обращаться осторожно.

        Взвесив все за и против, вы принимаете решение о пополнении семьи домашним питомцем, и решаете, какую именно зверушку взять вашему ребенку.

      Это могут быть: кошечки, собачки различных пород, а также различные птички, мышки, хомячки и т.д.

Главное, что ваш ребенок получит друга. И пусть первое знакомство будет не столь приятным, как вам хотелось бы, не отчаивайтесь, все в итоге наладится.

       Совсем по – иному решается данный вопрос, если животное давно живет в вашем доме, а ребенок появился чуть позже.

         В этом случае ваша главная задача состоит в том, чтобы малыш и домашний питомец крепко подружились. Ведь не секрет, что в некоторых семьях именно это становится проблемой. Нередко родителям приходится ее решать кардинально. Если ребенок не мирится с животным, то приходится от него избавляться.

Почему так происходит?

     В большинстве случаев виноваты родители. Ребенок может таскать кота за хвост, причинять ему боль, и даже ударить животное. В ответ оно проявляет агрессивность.  

      Хорошо если такие отношения ничем серьезным не окончатся. Но ведь бывает и по-другому. И если реакция родителей будет неверной, то придется избавляться от домашнего питомца. А следовало бы понаблюдать за малышом и вовремя его одернуть.

       Прививать любовь к животным нужно с первых дней. Постарайтесь убедить ребенка в том, что к домашнему питомцу нужно относиться на равных.

       Его необходимо любить, уважать и ни в коем случае не обижать. Только в этом случае можно рассчитывать на адекватную реакцию с его стороны.

      И, конечно же, время, проведенное с животным, непременно пойдет на пользу малышу. Ведь именно в общении с братьями нашими меньшими он будет гармонично развиваться. Ребенок станет добрее, терпимее, заботливее. Ведь недаром детям с различными психо- эмоциональными расстройствами рекомендуют общаться с животными. Так, например, общение с говорящим попугайчиком помогает избавиться от речевых нарушений, а детям, страдающим аутизмом, рекомендуют посещать дельфинарий.

          Кроме того, такое общение помогает ребенку понять, что животные, такие же живые существа, как и он, а значит, нуждаются в ласке, уважении и постоянном уходе. И если малыш чистит клетку, кормит и ухаживает за домашним питомцем, значит, вы на верном пути.

Лучший друг для крохи

Ребенок от 0 до 3 лет   Аквариумные рыбки, птички.
   Пока малыш не готов принимать участие в уходе за домашним любимцем и вряд ли сможет выстроить верную тактику общения с ним. Но ему будет интересно за ним наблюдать! Разглядывая рыбок или птичку в клетке, прислушиваясь к посвистыванию и чириканью, малыш будет успокаиваться. К тому же, это развивает чувство гармонии.

от 3 до 7 лет   Котенок, черепашка, собака.
    Ребенку будет интересно общаться с ними, а маме не слишком сложно за ними ухаживать. Считается, что собака — это один из лучших компаньонов для ребенка. При выборе щенка обращайте внимание не только на породные особенности, но и на генетику. Не забывайте, что даже среди «спокойных» пород встречаются взбалмошные и агрессивные псы.

от 7 и старше  Колики, морские свинки.
   У ребенка старше 7 лет моторные навыки достаточно сформированы для того, чтобы не сжимать животное слишком сильно. Поглаживание пушистых зверьков и уход за ними действуют успокаивающе, а игры с ними доставят ребенку немало веселых минут! Но не стоит забывать, что иногда, защищаясь, кролик или свинка могут больно укусить за палец.

В целом руководствуйтесь следующим:
— от 0 до 1 года ребенку и питомцу стоит быть друг от друга на расстоянии.
— от 1 года до 4 лет возможно общение крохи и зверя под надзором родителей.
— от 4 лет и старше дети могут сами играть с животными и даже помогать взрослым ухаживать за ними.

  Если в доме есть ребенок, и вы решаете купить зверушку, учитывайте при этом следующее:
— Возраст и психологические особенности развития ребенка. До определенного момента дети не осознают, что причиняют другому боль. Животное может пострадать, а осознавший содеянное ребенок получит психологическую травму.
— Ваше материальное положение. Любое животное требует капиталовложений. И подчас весьма серьезных.
— Особенности ухода за питомцем.
— Физические особенности малыша.
— Характер малыша. Гиперактивному ребенку вряд ли понравится возиться с черепашкой. Но он будет рад побегать с котенком или щенком. Спокойному малышу больше интересно общение с морскими свинками и кроликами.

5 фактов о домашних животных.

1. Научно доказано: в неполных семьях (или там, где одному из членов семьи не хватает ласки и внимания) животное частично компенсирует дефицит любви.

2. В медицине существует отдельное направление — зоотерапия. Известно, что общение с животными помогает ребенку снять стресс, избавиться от страхов и комплексов, научиться ответственности, позволяет разобраться, что такое дружба.

3. Многим людям свойственно «очеловечивать» животное, наделяя его нашими мыслями, чертами характера. На самом деле психология зверей иная, и наши сложные психические и мыслительные процессы кошкам, собакам и рыбкам не знакомы.

4. Позволять питомцу спать в вашей кровати опасно для здоровья. В недавно опубликованном докладе доктора Бруно Чопеля из Калифорнийского университета в Дэвисе (отделения ветеринарной медицины) подтверждается, что даже здоровые животные могут быть переносчиками различных возбудителей болезней. Есть риск передачи нематод, аскарид, стригущего лишая. В группе риска — люди с ослабленным иммунитетом: пожилые и дети младше 5 лет, говорится в исследовании.

5. Придумывая кличку для зверька, выбирайте имя короткое, звонкое и легкое в произношении (лучше со звонкими согласными).

    Психология общения.
При правильно выстроенной тактике общение с животным приносит малышу много пользы, способствует психологическому развитию. Коммуникативные навыки, способность к эмпатии, чувство ответственности, понятие доброты развиваются благодаря общению с домашними любимцами.
   
Формируем позитив.
С самого раннего детства формируйте у малыша позитивное отношение к животным. Не пугайте его, то и дело предостерегая: «сейчас укусит!», «скорее отойди от клетки!». Такие предостережения способны вызвать лишь страх. К трем годам дети обычно сами понимают, чего можно ожидать от брата меньшего.

   Предупреждаем появление страха.
Питомец может ненароком толкнуть ребенка или «прикусить», и малыш начнет его побаиваться. Чтобы этого не произошло, не оставляйте их наедине, по крайней мере, пока ребенку не исполнится 4 года. Следите за настроением крохи, когда малыш не в духе, он может отыграться на зверушке и быть укушен.

Уважаемые родители всё в ваших руках и вам принимать решение быть в вашем доме питомцу или нет.