Конференция «Вопросы семейного воспитания»
материал

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konferentsiya.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий родительской конференции

«Вопросы семейного воспитания»

Подготовила: Хроменкова Е.А.

Предварительная работа:

1) подготовка программки конференции (Приложение 1)

2) подготовка видеоролика «Устами младенца» (высказывания детей на тему «семья», вопросы к видеоролику находятся в Приложении 2)

3) приглашение нескольких семей с выступлением на тему «Наши семейные традиции», подготовка к выступлениям фотопрезентации «Наши семейные традиции»

4) подготовка  музыкального приветствия воспитанников ДОО

5) акция «родительская почта» (почтовый ящик в течение недели находится в фойе  детского сада)

6) анкетирование родителей по теме «Что такое родительский авторитет?» (приложение 3)

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые родители! Наша конференция «Вопросы семейного воспитания» сегодня пройдет под девизом «Дружная семья гору сдвинет». Я думаю, именно такие семьи и присутствуют сегодня в зале. Сегодня нас ждут 4 рубрики: «Говорят дети», «Говорят специалисты», «Говорят родители», «родительская почта»

          Итак, мы начинаем…

1) Встречайте, музыкальное приветствие детей подготовительной группы – «Для любимых мам и пап». (дети поют частушки про родителей) Спасибо, дорогие артисты.

2) Вступительное слово – заведующий ДОУ (Приложение 0). Спасибо.

Ведущий: семья – слово многогранное, глубокое, значительное. Существует более 800 определений понятия «семья». Давайте послушаем, уважаемые родители, что же значит «семья» для наших детей?

Рубрика «говорят дети». (видеоролик «Устами младенца»)

Ведущий: Семья … Что вы, родители, вкладываете в это слово? (реплики из зала: любовь, дружба, взаимопонимание, поддержка, забота). Совершенно верно. Все это является важными вопросами, которые мы будем обсуждать на нашем мероприятии.

Итак, рубрика «Говорят специалисты…»

Ведущий: Слово педагогу психологу. (выступление на тему «Что такое родительский авторитет?»). Приложение 7.

Спасибо.

Ведущий: Следующее выступление: «Как на самом деле любить детей?» Приложение 8.Слово ст.воспитателю (выступление по теме)    Приложение 8.1.       

Ведущий: В каждой семье есть свои традиции. Сегодня мы попросили рассказать о них наших уважаемых родителей.

Рубрика «Говорят родители».

Выступают: семья ……,   семья ……………., семья …………..

Ведущий: Для контакта с родителями, в целях расширения форм взаимодействия, нами была организована родительская почта: «вы спрашивали – мы отвечаем». Мы были рады вашей почте. Там были вопросы разного характера. Мы взяли в этот раз только те, которые связаны с темой нашей конференции.

Итак, рубрика «Родительская почта». (приложение 4)

1 вопрос: Мы с женой очень заняты на работе. Какое воздействие это оказывает на ребенка?

Отвечает: Заведующий ДОУ

2 вопрос: Как вы относитесь к семейному совету? Нужен ли он?

Отвечает: Педагог-психолог

 

З вопрос: У нас нет возможностей для длительных путешествий или дорогих развлечений. Могли бы вы предложить простые занятия с детьми?

Отвечает: Учитель-логопед

После своего выступления учитель-логопед раздает памятку «Игры на кухне» (приложение 5)

4 вопрос: Какими принципами желательно руководствоваться в воспитании ребенка? Как найти золотую середину?

Показ видеоролика «10 заповедей для родителей» (приложение 6)

Ведущий: Наша конференция подошла к концу. Нам необходимо выработать решение конференции.

 

Принятие решения конференции.

Спасибо за внимание, уважаемые родители!

До новых встреч.

Сценарий родительской конференции

«Авторитет – основа воспитания»

Предварительная работа:

1) подготовить программу (Приложение 9)

2) подготовить видеосюжет – выступление А.Райкина «Дети», две части (общая продолжительность 7 минут)

3) подготовить  перед началом конференции место для выполнения родителями творческого задания – синквей – (приложение 10)

4) пригласить для выступления на конференции  специалиста  по детской психологии

5) подготовить для раздачи родителям в конце конференции конверты с тестом «Какими нас видят дети?»

Ведущий:

Уважаемые родители, мы сегодня собрались на ежегодной родительской конференции, посвященной вопросам воспитания. Тема конференции: «Авторитет – основа воспитания». Итак, об авторитете. Мы все желаем, чтобы наши дети в будущем были счастливы, успешны, чтобы из них получился толк, чтобы они всегда считались с нашим мнением? Как добиться желаемого?

Проблема в том, что однозначного ответа: что такое родительский авторитет – нет. О родительском авторитете мнение у каждого своё, оно носит субъективный характер.

Внимание  на экран (видеосюжет «Дети» А.Райкин)

Ведущий: Мы сегодня рассмотрим вопрос авторитета с трех позиций: родителей, педагогов и специалиста.

Ведущий: Итак, уважаемые родители, предлагаю вашему вниманию творческое задание, которое поможет охарактеризовать понятие «авторитет» для каждого из вас.  (выполняем задание «Синквей») Это так называемая формула достижения успеха в воспитании вашего ребенка. (родители пишут стихотворения по методике «синквей», затем зачитывают, ведущий проводит анализ)

Ведущий: 

Итак, мы рассмотрели авторитет с точки зрения родителей. Обратимся  к точке зрения педагогов на авторитет. Есть разные типы семей, каждая из которых применяет свою формулу воспитания, впоследствии приносящая свои плоды.

Давайте рассмотрим несколько таких формул (слово педагогу-психологу) приглашаются по очереди 3 педагога, играющие роль родителей, которые раскрывают свою формулу воспитания, далее следует диалог с родителями о последствиях такого воспитания, далее – комментарии самого педагога-психолога в сопровождении слайдовой презентации) (Приложение 11)

Ведущий: 

Недавно в одном педагогическом журнале мне попалась статья, глубоко тронувшая мои чувства – она называлась «Стрелы воспитания», и сегодня я хочу с вами поделиться прочитанным. Слово предоставляется зам зав по ВОР – ____________(выступление в сопровождении слайдовой презентации – 7 минут) (приложение 12)

Ведущий: 

У родителей 1,2,3 ребенка, у воспитателя – их 25-30, но вопрос авторитета так же важен, поскольку ребенок в детском саду находится в процессе интенсивного обучения и воспитания. Воспитатель – это человек, несущий знание, образец культуры. Слово предоставляется воспитателю  – «Авторитет воспитателя». (выступление – 7 минут) (приложение 13)

Ведущий: 

Теперь настала очередь рассмотреть авторитет  с точки зрения науки и специалистов. Слово предоставляется специалисту по детской психологии (выступление – 20 минут) 

Ведущий: 

Мы подошли к заключительной части нашей конференции. Давайте вновь обратим наше внимание на экран. (видеосюжет «Дети», 2 часть -) Далее ведущий раздает заранее подготовленные конверты с тестом «Какими нас видят дети?») Уважаемые родители, вы можете провести этот тест дома и еще раз оценить себя и свои действия, свои отношения с ребенком.

Заключительная часть конференции - видеофильм «10 заповедей для родителей» (3 минуты)  (Прим. – в приложении представлена только слайдовая презентация, которую по желанию, можно доукрасить и наложить музыку; сам видеофильм слишком тяжел для размещения на сайте)

Прощание с родителями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуальной консультации по вопросам семейного воспитания "Влияние семейного воспитания на нравственное развитие ребёнка"

Дошкольное детство - важный период в нравственном становлении личности. Несмотря на то, что в дошкольном возрасте формируются только зачатки подлинной нравственности - именно они, окрепнув, станут фун...

Взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам семейного воспитания

Для установления взаимоотношения между родителями и детьми, для успешного решения ими общих задач в процессе совместной деятельности очень эффективны такие формы сотрудничества как составление семейны...

Участие во всероссийской научной конференции "Вопросы нравственного воспитания в современном образовании"

Статья "Роль сказки в нравственном воспитании дошкольников"(из опыта работы),свитедельство участника....

Актуальные проблемы семейного воспитания в современных условиях и некоторые советы по вопросам семейного воспитания детей.

Неуверенность в завтрашнем дне, отсутствия стабильности в экономике страны, постоянные стрессы - все это негативно отражается на материальном, нравственном здоровье семьи как института естественной би...

Консультация для родителей по вопросам семейного воспитания "Основные правила семейного воспитания"

Консультация для родителей по вопросам семейного воспитания "Основные правила семейного воспитания" (старшая группа)...