Актуальные проблемы семейного воспитания в современных условиях и некоторые советы по вопросам семейного воспитания детей.
статья

Кокорева Варвара Викторовна

Неуверенность в завтрашнем дне, отсутствия стабильности в экономике страны, постоянные стрессы - все это негативно отражается на материальном, нравственном здоровье семьи как института естественной биологической и социальной защиты ребенка. Обнажается множество социальных проблем: рост числа детей, рождающихся вне брака; социальная дезорганизация семей; материальные и жилищные трудности родителей; нездоровые отношения между близкими; слабость нравственных устоев и негативные явления, связанные с деградацией личности взрослого человека – алкоголизм, наркомания, злостное уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аннотация.

Неуверенность в завтрашнем дне, отсутствия стабильности в экономике страны, постоянные стрессы - все это негативно отражается на материальном, нравственном здоровье семьи как института естественной биологической и социальной защиты ребенка. Обнажается множество социальных проблем: рост числа детей, рождающихся вне брака; социальная дезорганизация семей; материальные и жилищные трудности родителей; нездоровые отношения между близкими; слабость нравственных устоев и негативные явления, связанные с деградацией личности взрослого человека – алкоголизм, наркомания, злостное уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка. Как следствие этого – растет число неблагополучных семей.

От успешного решения проблем современного воспитания зависит судьба подрастающего поколения. 


АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Кокорева Варвара Викторовна,

воспитатель

ГБОУ Школа 1527, г. Москва

«Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

В. А. Сухомлинский

Роль родителей в семье очень важна, особенно в первые годы жизни ребенка. Они отвечают за моральную и материальную поддержку своих детей. Мама и папа обеспечивают безопасность детей, становятся хорошим примером для подражания как в психологическом, так и физическом плане.

Если супружеская пара проявляет уважение друг к другу, не допуская конфликтов, то дети вырастут приспособленными к взрослой жизни. К сожалению, выполнение данных функций проблематично для большинства родителей.

Проблемы, с которыми сталкиваются современные родители:

Вседозволенность. В таком случае дети могут стать непокорными и с ними трудно будет справиться. Такие дети, как правило, растут общительными и напористыми. Это не плохо в целом, но, может привести к психическому стрессу у родителей.

Постоянная усталость родителей от работы. Не возможность уделить своему чаду достаточно внимания. Ребенок начинает чувствовать себя обделенным и обиженным. Такое воспитание может привести к тому, что ребенок станет враждебным по отношению к другим.

Желание родителей сделать ребенка лучше, чем они сами. В следствии это бывают чрезмерно строгими и наказывают за малейшие ошибки. В этом случае дети боятся своих родителей и слушаются их. Дети становятся чрезмерно зависимыми от своих родителей и отказываются принимать какие-либо решения в собственной жизни.

Финансовые затруднения в семье. Не только эмоционально дети зависят от родителей.  Также дети могут чувствовать себя обделенными, если существуют финансовые проблемы.

Не возможность родителей справится со своими стрессовыми ситуациями. Это так же может негативно повлиять на детей. Они могут приобрести различные страхи, не чувствуя поддержки.

В помощь родителям существует несколько научно обоснованных советов, что бы вырастить хорошо воспитанных и счастливых детей.

Необходимо понимать ребенка. Не стоит воспитывать своих детей на примере других семей, так как каждый ребенок индивидуален и стиль воспитания, подходящий для одного ребенка, может не подходить для другого. Метод воспитания зависит от личности.

Например, детям, плохо справляющимся со своими эмоциями, может потребоваться больше внимания, а адаптированный к общественной среде ребенок может пострадать от чрезмерного контроля.

Шутить и играть с детьми обязательно! Это повышает творческие навыки ребенка. Детям будет проще общаться в дальнейшем с людьми.

Перестаньте искать совершенство в своем ребенке или в себе.  Это усиливает стресс и снижает уверенность в себе. Каждый индивидуален. Старайтесь уменьшить давление на себя и ребенка, чтобы жить счастливее и спокойнее.

Известно, что родители, постоянно выражающие негатив, или обращаются грубо с детьми, в итоге получают чрезмерную агрессию от ребенка, увеличивающуюся по мере взросления. Уменьшение количества гнева в доме снизит шансы на серьезные социальные проблемы в перспективе.

Теплые, доверительные отношения между матерью и отцом помогают снизить поведенческих проблемы у детей. Подавая пример, родители помогают ребенку создать свои новые, здоровые семейные отношения в будущем.

Не позволяйте родительским обязанностям повлиять на ваши супружеские отношения. Исследования доказывают, что родители, страдающие семейными проблемами, способствуют образованию стресса у своих детей, что приводит к бессоннице и другим психическим проблемам.

Дети учатся всему у своих родителей. Успешность воспитания зависит от активного и постоянного духовного, физического, интеллектуального и эмоционального присутствия родителей в жизни своего ребенка. Чем больше любви и заботы окружает ребенка, тем больше шансов, что ребенок будет счастлив в будущем.

Воспитание в современной семье должно начинаться с родителей. Семья берет на себя ответственность прививать ребенку какие-либо качества. Невозможно научить быть добрым, справедливым, щедрым, вежливым, не обладая самим такими качествами. Дети прекрасно чувствуют ложь, поэтому уроки окажутся бессмысленными.

Воспитание детей, как и семьи – не постоянный праздник с безудержным удовольствием, а огромная и постоянная работа.

Работа начинается с первой секунды появления человечка на свет. Первые радостные чувства, дарованные ему: любовь, забота, ласка – это уже воспитательный процесс, идущий в правильном русле. Ребенок – часть отца и матери, но в большей мере он часть самого себя.

Сегодня обучение малышей начинается уже с рождения. Их окружают картинками, пособиями, стимулируя развитие. Современные подходы к воспитанию детей можно разделить на четыре типа.

Деспотический стиль воспитания

Строгие родители себя ставят в качестве авторитета. Часто выдвигают завышенные требования. У детей дошкольного возраста характер ещё не сформировавшийся, они действуют в соответствии со своими инстинктами. Главное желание - это свобода. Малыш спорит со своими родителями, делает все, что ему запрещают. Многие шалости ребенка возникают на фоне простого любопытства. Проблема здесь - это отсутствие инициативности малыша, подавление его воли, а также исключение возможности принимать самостоятельно решения. Такая забота чревата неумением преодолевать жизненные препятствия.

Либеральный стиль воспитания

Современное воспитание детей по либеральному методу представляет собой противоположность деспотии. За основу берётся принцип потакания желаниям отпрысков. Выходит, дети получают много свободы, если не ссорятся и не конфликтуют со взрослыми. Такой вариант может привести к самым серьёзным последствиям. Всё потому, что опека родителей-либералов помогает растить эгоистичных, злых и безответственных детей. Такие люди в жизни добиваются, наверно, многого, но вот по-настоящему человеческих качеств в них мало.

Равнодушие

Опасное воспитание ребёнка в современном мире по методу равнодушия. Это, наверное, самое страшное, когда родители не уделяют своему малышу никакого внимания. Последствия безразличия могут быть непредсказуемыми. Поэтому родителям, переживающим за будущее своего ребёнка, об этой методике стоит забыть.

Демократический стиль воспитания

Воспитание детей в современном обществе по такому методу позволяет одновременно предоставлять детям свободу и при этом воспитывать. Здесь родители имеют контроль над ребёнком, но своей властью они пользуются с особой осторожностью. Важно проявлять гибкость и каждую ситуацию рассматривать отдельно. В результате ребенок может получить жизненные знания, более объективно понимая, что такое добро и зло. При этом за ним всегда остаётся право выбора.

Выходит, что современное воспитание детей - это целая наука. Имея правильные знания, можно обеспечить ребёнку хорошее будущее. Он будет счастливым, самостоятельным и уверенным в себе человеком. Главное - уметь не злоупотреблять правами родителей, и уж тем более не игнорировать его. Кроме того, важно уметь находить компромиссы, чтобы в семье не было вражды.

Родители должны научиться понимать и принимать чувства маленького человека, его мироощущение, желания, все это индивидуально. Признавая за ребёнком право на свое «я», направляйте его – это основная задача семьи, которая доросла до того, чтобы быть родителями. Поэтому, чем раньше родители начнут расти вместе со своими детьми, тем лучше.

Ежедневно ребенок должен постигать и видеть азбуку доброты в семье и ближнем окружении: взаимопомощь, доброе, заботливое отношение друг к другу.

Дети прежде всего должны быть детьми. С первых мгновений жизни семья окружает их заботой, безграничной любовью и лаской. Малыш чувствует себя желанным и любимым в семье.

Любите детей независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, и позволяйте им любить вас. Родительская любовь должна быть безусловной, и тогда наши дети будут избавлены от внутреннего личностного конфликта, научатся самокритичности. Нужно научиться радоваться детским успехам, иначе дети утвердятся в мысли, что стараться бесполезно. Помогать во всем своему малышу, это укрепит его уверенность в том, что у него все получится.

Список используемой литературы:

Володина Л. О. “Педагогическое проектирование системы ценностей семейного воспитания в современной России: от замысла к концепции” М:Институт эффективных технологий 2014 г.

Выготский Л.С. "Психология развития ребенка: учебное пособие" М:Академия 2006 г.

Лазарев А.А. "Семейная педагогика: учебное пособие" М:Академия 2005 г.

Лесгафт П.Ф. "Семейное воспитание ребенка и его значение: учебное пособие" М:Просвещение 1992 г.

Макаренко А.С. "Лекция о воспитании" М.:Учпедгиз 1950 г.

Сатир В. “Как строить себя и свою семью. Заметки психолога” М:Педагогика-пресс 1992 г.

Сухомлинский В.А. “ Родительская педагогика” Западно-Сибирское книжное издательство 1985 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы гендерного воспитания в современных условиях дошкольного образования

Проблемы гендерного воспитания в условиях современных реалий социума. Рассматриваеются проблемы духовной гендерной принадлежности, принадлежности к тому или иному полу по чертам характера....

Актуальные проблемы семейного воспитания

Актуальные проблемы семейного воспитанияСемейное воспитание органично сливается со всей жизнедеятельностью растущего человека. В семье ребенок включается в жизненно важные виды деятельности, прох...

Актуальные проблемы семейного воспитания в современных условиях

 Статья посвящена рассмотрению проблем семейного воспитания современного ребенка - ребенка XXI века. Отражены причины возникновения проблем в семейном воспитании. Представлены модели отнош...

Статья "Проблемы семейного воспитания в современной семье"

Статья "Проблемы семейного воспитания в современной семье"Воспитание - часть социализирующего образования. Воспитание - это специально организованный процесс предъявления социально одобряемы...

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Аннотация: автор рассматривает систему современного дошкольного образования в аспекте семейного воспитания, раскрывает необходимые условия качественного воспитания детей дошкольного возраста....

Актуальность проблемы патриотического воспитания в современном мире.

Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гра...