Посткроссинг - развивающее хобби для вашего ребёнка.
консультация

Сэротэтто Анастасия Александровна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx243.76 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Посткроссинг - развивающее хобби

для вашего ребенка!

Как давно вы получали письмо или  открытку?  Не  sms-кy,  не сообщение в социальной сети или различных мессенджерах, а обыкновенное бумажное послание в конверте  или без него.

Тогда познакомьтесь  с посткроссингом!

Вы когда-нибудь слышали о нем? А, может быть, Вы уже давно им увлекаетесь? А знаете, как он вам может пригодиться при общении с вашими детками?   Если   нет,    то   для начала   давайте        разберемся,        что   это        такое  - посткроссинг?

Посткроссинг - это проект, созданный для обмена почтовыми открытками с людьми со всего мира. Основателем посткроссинга  стал португальский программист Паоло Магаляэш, который любил  получать  и отправлять бумажные письма, написанные от руки. Летом 2005 г. он создал сайт, через который любители такой традиционной в прошлом корреспонденции могли находить себе подобных. Увлекаются посткроссингом  люди  любого  пола, возраста, социального статуса. Встречаются и целые семьи, с общим увлечением. Чаще  всего,  главная  причина  этого увлечения  желание  хоть  как-то удовлетворить потребность в путешествиях. Как приятно получить весточку из Австралии или Чехии! Как будто и сам там побывал!

Посткроссеры получают подарки почти каждый день! Нет ничего приятнее, чем найти в почтовом ящике стопочку красивых открыток! Не зря  девиз  Пост кроссинга -  «Сюрприз в почтовом ящике»

Стоит ли увлекать посткроссингом  дошкольников?  Опыт  показывает, что стоит! А разумно выстроенная мотивация и эмоциональное стимулирование процесса гарантируют  успешность мероприятия.

Современные дети не имеют представления о том, как работает обычная, не электронная почта, какие  бывают  марки.  Им  не  знакомо  ощущение предвкушения, когда открываешь почтовый  ящик.

А сколько интересного можно узнать о жизни в других странах, о детях, об их увлечениях и хобби! После получения открытки из новой страны увлекательно искать с родителями  на карте или глобусе страну, читать о ней в энциклопедии.

На сайте посткроссинга довольно много детских профилей. Часть из них создают мамы для своих совсем маленьких детей, чтобы собрать  для  них коллекцию. Часть - личные профили, созданные с помощью  бабушек  и дедушек, мам и пап. Дети около четырех - пяти лет с удовольствием подбирают открытки для отправки, клеят марки и наклейки, украшают их штампиками или рисунками. Познакомьте ребенка с целым миром с помощью посткроссинга!

Как происходит сам процесс? Существует много сайтов и групп в социальных сетях, где вы можете начать свою посткроссерскую деятельность. Самый популярный - это зарубежный сайт poctcrossing. Там вы можете получить и отправить открыточку в любую точку мира, вам даже напишут, какое расстояние эта открытка пролетела от ящика до ящика. Адреса выпадают случайном образом, поэтому нельзя предугадать, куда сегодня Вы будете писать. Принято писать послания на английском языке. Если Вы не владеете данным языком, то ничего страшного - существует аналогичный сайт для обмена открытками, но только по России -postcross.гu

Как это работает?

В ряды посткроссеров может вступить каждый желающий.

Первый шаг - регистрация на сайте http//www.postcrossing.com и создание собственного профиля. На личной станице размещается информация о своих увлечениях, а также сообщение о том, какие открытки представляют для Вас больший интерес, здесь лучше спросить самих детей, что они хотят увидеть на открытке. Девочки смело могут просить карточки с изображением котиков или цветов, практически у каждого посткроссера найдется что-нибудь на данную тему,  а  мальчики-машин  или роботов.

Второй шаг - получение адреса, по которому вы должны будете отправить открытку.    Новичок    может    отправить    одновременно     до    5    открыток. Вы получаете на электронной почте уникальный идентификационный номер открытки - ID и адрес случайного посткроссера из любой точки мира.  ID открытки позволяет однозначно идентифицировать вашу открытку в системе.

Третий шаг - знакомство с профилями адресатов. Цель этапа - понять, чем интересуется адресат, чтобы посылаемые открытки с сообщением заняли достойное место в его коллекции.

Четвертый шаг - творческое задание, состоящее в выборе марок и открытки с учетом пожелания адресата и составлении текста сообщения.

Пятый шаг - получение открытки. После отправления своего первого письма нужно запастись терпением в ожидании отв та. Вы не сможете  получить открытку  до  тех  пор,  пока  хотя  бы  одна  Ваша  не   дойдет   до   адресата. Когда человек получит Ваше послание, он зарегистрирует (благодаря идентификационному номеру) его на сайте, что делает вас следующим, чей адрес будет  выдан   очередному   посткроссеру,   желающему   отправить   открытку. И вот, скоро Вы обнаружите в почтовом ящике уникальные открытки с разных концов света.

Посткроссинг - увлекательное занятие, популярное во всем мире. Посткроссинг может стать прекрасным хобби для Вашей семьи! Познакомьте ребенка с целым миром с помощью посткроссинга!

Искренне        надеемся,   что  удалось   заинтересовать  Вас  таким новым  или просто хорошо забытым старым проектом как Посткроссинг!

Подготовила: воспитатель Сэротэтто А.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность вашего ребёнка - в ваших руках.

Рекомендации для родителей, в семье которых есть ребёнок с нарушением зрения....

Искусство вашему ребёнку Памятка для родителей: Зачем ребёнку театр?

Театр  - слово греческое, именно там он и зародился.  К чести греков надо сказать, что людьми они были образованными, посещали театры, а ведь представления там длились порой несколько ...

Новое хобби для вашего ребенка

Вы хотите подарить своему ребенку новое улекательное развивающее занятие?...

Виртуальная музыкальная гостиная для детей и родителей: "Музыка в вашей жизни и в жизни вашего ребёнка" (второе занятие цикла "Будем с музыкой дружить")

Музыка в вашей жизни и в жизни вашего ребёнка.Во всем мире признано, что лучшие условия для развития и воспитания ребенка раннего возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье. Именно поэтом...