ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В МОБИЛЬНЫХ ИГРАХ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКА.
статья

Криворучкина Елена Анатольевна.

Аннотация: в данной статье рассматриваются три разряда мобильных игр, описываются их развивающие аспекты, приводятся конкретные примеры   мобильных игр  и  описывается их педагогическое значение для развития личности дошкольника.

Актуальность данной статьи мы видим в том, что сегодня в педагогической науке существует целый пласт научных исследований, который посвящен влиянию компьютерных игр на развитие дошкольников (Кудаков,). Однако среди исследований отсутствуют труды,  дающие классификацию мобильных игр по их педагогическому влиянию на дошкольников. В данной статье приведены результаты эксперимента  с дошкольниками Участниками эксперимента были 25 дошкольников. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

УДК

ББК

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В МОБИЛЬНЫХ ИГРАХ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКА.

PEDAGOGICAL ASPECTS IN MOBILE GAMES FOR PRESCHOOL CHILDREN.

Криворучкина Елена Анатольевна

Аспирантка Смоленского гуманитарного университета

E-mail: alenaruchkinatop@gmail.com

8-921-005-00-90

Krivoruchkina Elena Anatolyevna

Graduate student of the Smolensk University of the Humanities

Email: alenaruchkinatop@gmail.com

8-921-005-00-90

Налетова Наталья Юрьевна

Профессор Смоленского гуманитарного университета, доктор педагогических наук.

E-mail: nal.nat.@yandex.ru

Naletova Natalya Yuryevna

Doctor of Education, Professor of Smolensk University of the Humanities

E-mail: nal.nat. @ Yandex.ru

Аннотация: в данной статье рассматриваются три разряда мобильных игр, описываются их развивающие аспекты, приводятся конкретные примеры   мобильных игр  и  описывается их педагогическое значение для развития личности дошкольника.

Актуальность данной статьи мы видим в том, что сегодня в педагогической науке существует целый пласт научных исследований, который посвящен влиянию компьютерных игр на развитие дошкольников (Кудаков,). Однако среди исследований отсутствуют труды,  дающие классификацию мобильных игр по их педагогическому влиянию на дошкольников. В данной статье приведены результаты эксперимента  с дошкольниками Участниками эксперимента были 25 дошкольников.

Abstract: this article discusses three categories of mobile games, describes their developmental aspects, provides specific examples of mobile games and describes their pedagogical significance for the development of the personality of a preschooler.

We see the relevance of this article in the fact that today in pedagogical science there is a whole layer of scientific research that is devoted to the influence of computer games on the development of preschool children (Kudakov,). However, among the studies there are no works giving a classification of mobile games according to their pedagogical influence on preschoolers. This article presents the results of an experiment with preschool children MADOU d / s No. 31 of Kaliningrad. The participants in the experiment were 25 preschoolers.

Ключевые слова: педагогика, дошкольник, учебная мобильная игра, развивающая мобильна игра, развлекательная мобильная игра.

Keywords: pedagogy, preschooler, educational mobile game, developing mobile game, entertaining mobile game.

Как показывают новейшие научные исследования, мобильные игры  являются частью  жизни дошкольника. Ежедневно дети дошкольного возраста с 3 до 7 лет в большей своей части  играют в мобильные игры. В настоящее время  влияние мобильных игр  на дошкольника еще не достаточно изучено. Но уже  мы можем попытаться выделить педагогические аспекты.

Все имеющиеся мобильные  игры можно разделить  на  три разряда: учебные, развивающие и развлекательные.

Учебные мобильные игры, по нашему мнению,  ставят основной своей педагогической задачей - сформировать у дошкольника  знания,  умения и навыки, а также  автоматизировать их. В педагогическом плане учебная мобильная игра выступает в качестве педагога,  так как   она оказывает «целенаправленное влияние на дошкольника с целью создания определенных условий, при которых  возникают новые качества, знания и умений» [1, С45].

Мобильные учебные игры в первую очередь  формируют навык самостоятельного обучения (самообучения, самообразования), так как ребенок  осваивает предложенный ему материал без участия взрослых и самостоятельно получает знания и опыт.

Например,  учебная Мобильная игра «Bini Супер Азбука для детей» (от Bini Bambini)  предлагает в игровой форме пополнить знания буквами русского  алфавита и их соответствие произносимым  звукам русского языка, а так же  получить навык чтения слогов. Учебная  мобильная игра «Читайка. Учимся читать по слогам» от (от Olha Yermolenko)  предлагает сформировать навык чтения у старшего дошкольника. В игре используются два метода слогоделения - по методике Н. Зайцева и классический метод. В настройках по умолчанию выбран метод слогоделения по Н.А.Зайцеву, но при желание его можно изменить на классический метод слогоделения .  

Учебная  мобильная игра «Развивающие карточки для детей»  предлагает младшим дошкольникам по методике Глеба Домана сначала пополнить пассивный словарь, т.к. в игре 1500 обучающих карточек со словами, а затем сформировать навык глобального чтения. К похожим играм относится игра «Глорид-глобальное чтение» (от Zhenya) . Учебная игра «Привет, логопед! Запуск речи»  помогает сформировать навыки звукоподражания у младших дошкольников с задержкой речевого развития.

Развивающие мобильные игры, как показывают  результаты моих исследований,  преследуют следующие педагогические цели для дошкольников:  развитие  высших психических функций дошкольника -памяти, внимания, мышления, воображения,  восприятия, речь а так же развитие пространственных и временных ориентиров и зрительного  гнозиса. С  позиции  развития,  развивающие мобильные  игры улучшают эффективность памяти дошкольника -   качество памяти, производительность памяти и надежность мнемической деятельности, а так же  производительность памяти  дошкольника, т.е. количество запомненного и воспроизведенного материала (объем памяти), скорость запоминания и воспроизведения информации дошкольником; качество памяти дошкольника, т.е. точность запоминания и воспроизведения информации.

Развивающая мобильная игра «мнемонист - тренировка памяти», предлагает развивать  память посредствам запоминания слов. Это приложение использует основные  методики  запоминания: цепочка, матрешка, метод Цицерона и словесно-числовой метод. Мобильные  игры «Игры на память» (от SimFun),   «Царь памяти»,  «Парочки с картинками»  предлагают развивать зрительную краткосрочную память путем переворачивания и нахождения одинаковых карточек, при условии, что за один ход можно перевернуть только две карточки. Мобильная игра «N-back»  тренирует рабочую память, предлагая запомнить нахождение предмета в пространстве и при повторном его нахождение в этом месте нажать на кнопку.

Развивающие мобильные игры для дошкольников повышают концентрацию, устойчивость, переключаемость внимания, а также его объем и распределение [3]. Так как внимание, память, реакция сопутствуют друг другу очень тесно, то игры на развитие памяти параллельно развивают и внимание, а игры для развития  реакции соответственно тренируют внимание.  Чаще всего такие игры помогают развивать  непроизвольное и произвольное внимание. Развивающая мобильная игра «Муха» (от Dmitriy Successon) предлагает следить за передвижением мухи по клеточкам, запоминать эти передвижения, а затем повторять эти пути. Такие действия развивают у дошкольника произвольное внимание, т.к. заставляет усилием воли сосредоточиться на мухе и следить за ее передвижением, а так же память. В этой игре развиваются так же пространственные ориентиры, потому что параллельно с передвижением мухи голос диктора называет направление ее передвижения.  Развивающая мобильная игра «Twist hit» развивает внимание следующим образом: дошкольнику предлагают следить внимание за вращающимся диском и   в тот момент, когда полукруг окажется от него на другой стороне, нужно нажать на кнопку. Игра усложнена тем, что вращается сразу несколько дисков, поэтому приходиться держать во внимание сразу несколько вращающихся дисков. Развитие произвольного внимания очевидно.

Как показывает проведенный нами эксперимент,  развивающие мобильные игры  совершенствуют  мыслительные операции, такие как  анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение и концентрацию. Развивающая мобильная игра «Развитие речи для детей» (от Sanvada LLS)  развивает логическое мышление с помощью установления причинно - следственных связей.  Дошкольнику предлагается серия сюжетных картинок, а его задача установить последовательность и разложить картинки в соответствие с ней.  Развивающая мобильная игра «Classic Labirint»  - это аналог давно известной всем игры – лабиринта из дерева или пластика. При наклоне смартфона шарик на экране начинает катиться в  соответственном направление. Так как дошкольник должен проложить  путь от старта до финиша для шарика обойдя все преграды, то эта развивающая мобильная игра развивает  анализ, синтез и концентрацию мышления.

Третий разряд – это развлекательные  мобильные игры.  Это огромный пласт мобильных игр и очень разнообразный. Они не несут в себе педагогических аспектов.   Целью всех этих игр является получение положительных эмоций, снятие накопившего напряжения и эмоциональная разрядка, а также   интеллектуальный отдых. Развлекательная мобильная игра «Детектор лжи»  предлагает дошкольнику проверять ответы приятелей, ровесников  на  честность. Игра носит развлекательный характер, потому что владелец смартфона заранее выбирает какой ответ («вы говорите правду» или « вы лжете»)  должен высветиться на экране. Эту игру можно отнести к играм-розыгрышам.  К настоящему детектору лжи эта развлекательная  мобильная игра  имеет отношение лишь по форме представления игры.

Развлекательная  мобильная игра «Песочница»  представляет собой приложение, в котором сыпется разноцветный песок и от наклона  смартфона в разные стороны меняется  направление падения песка.  Дошкольник также может строить преграды на пути  песка, менять его цвет, менять его свойства, поджигать и устраивать фейерверк. Такая игра оказывает релаксирующее действие, позволяет в конструктивной форме выплеснуть накопившееся напряжение.

Мы рассмотрели три вида мобильных игр для детей и уточнили, что они имеют важное педагогическое значение, так как способствуют  усвоению учебного материала, развитию мышления, памяти, пространственных координат, регулируют нагрузку детей, обеспечивая минуты отдыха.

В качестве перспектив исследования мы считаем важным обратить внимание на изучение формирование отрицательных знаний, умений и навыков у дошкольников под воздействием мобильных игр.

Список литературы:

1. Иванова В.А., Левина Т.В. ПЕДАГОГИКА. Электронный ресурс: http://www.kgau.ru/distance/mf_01/ped-asp/01_01.html

2. Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. 100 экзаменационных ответов по психологии. — Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2002. — 256с. С. 51-52.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогические аспекты формирования творческого воображения у дошкольников

Важность развития творческого воображения у дошкольников....

Педагогическое сопровождение сюжетно - ролевой игры современных дошкольников

Игра- самоценная форма активности ребенка дошкольного возраста. Замена игры другими видами деятельности обедняет личность дошкольника, препятствуя развитию воображения дошкольника, которое признано ва...

Педагогическое сопровождение сюжетно - ролевой игры современных дошкольников.

Консультация предназначена в помощь воспитателям для сопровождения сюжетно - ролевых игр у современных дошкольников....

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКОВ

В статье говориться о становлении здорового образа жизни у детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей «Психолого-педагогические аспекты развития образности речи у дошкольников»

Трудно переоценить вклад дошкольного периода в становление речи ребенка. Данный процесс основан на приоритетных видах деятельности ребенка: игра, общение, чтение¸ труд. Совершенствуя свои речевы...