Памятка дошкольнику «Знай и выполняй правила пожарной безопасности»
консультация (старшая группа)

Рублева Юлия Владимировна

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Эта памятка поможет детям запомнить правила противопожарной безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_doshkolniku_o_pozharah.docx94.69 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила:

Рублева Ю.В., воспитатель

2020 г.  

   

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Лесная сказка» п. Лонгъюган»

Памятка дошкольнику

 «Знай и выполняй правила пожарной безопасности»

https://gym1636u.mskobr.ru/images/asdsa.jpg

 

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Запомни правила противопожарной безопасности.

Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

Не суши бельё над плитой.

Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только со взрослыми).

В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом).

ЕСЛИ В ДОМЕ НАЧАЛСЯ ПОЖАР.

Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылить кастрюлю воды.

Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01 или попроси об этом соседей.

Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 01 и сообщи точный адрес и номер своей пожарным квартиры.

При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

Если вдруг рядом с тобой загорелся какой - то предмет, попробуй потушить огонь. Для этого нужно плеснуть на пламя водой или высыпать на него землю (например, из цветочного горшка).

Если огонь потушить не удалось, нужно закрыть форточки, взять мобильный телефон, быстро накинуть на плечи куртку и выбежать из помещения, где есть источник огня.

Если огонь разгорается очень быстро, нужно просто выскочить из помещения.

Затем нужно постучаться к соседям или сообщить о возгорании дежурному по подъезду.

Если знакомых взрослых рядом не оказалось, нужно обратиться за помощью к любому встреченному взрослому или в ближайший магазин.

При пожаре никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.

Если у тебя с собой мобильный телефон, выскочив из дома, срочно позвони родителям, а затем сообщи о пожаре в пожарную охрану - позвони по телефону 01 и сообщи адрес своего дома.

https://artist-oil.ru/wp-content/uploads/pozharnyj-tushit-pozhar-kartinka-dlya-detej_104.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям "Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности"

В данном буклете собраны основные правила, которые необходимо соблюдать в целях предупреждения возникновения пожара. Данный материал доступен, понятен, лаконичен....

Конспект занятия «Правила пожарной безопасности. Запоминай и всегда их выполняй!»

 В современном мире никто не застрахован ни от техногенных катастроф, ни о стихийных бедствий. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят. Часто причино...

Памятка для родителей по пожарной безопасности Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности

Пожарная безопасность дома (в квартире), газовая плита,  электроприборы, домашние вещи, пожарная безопасность в деревне, пожарная безопасность в лесу. при пожаре в квартире...

Памятка для родителей « Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности» Пожарная безопасность дома ( в квартире)

1. Выучите и запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.2. Не играйте дома со спичками и зажигалками. Это может стать причиной пожара.3. Уходя из ...

«Правила пожарной безопасности запоминай и всегда их выполняй!»

Дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них....

Памятка для детей и родителей "Правила пожарной безопасности".

Данный материал содержит информацию содержательного характера по охране и жизни и здоровью детей дошкольного возраста....

Сценарий развлечения "Знай и выполняй правила пожарной безопасности"

Сценарий развлечения "Знай и выполняй правила пожарнй безопасности"для детей старшего дошкольного возраста....