Гигиенические правила зрительной работы для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
консультация

Ертакова Ольга Васильевна

материал для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gigienicheskie_pravilazritelnoy_raboty.docx20.26 КБ

Предварительный просмотр:

Гигиенические правила зрительной работы для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Правило 1. Правильное и достаточное освещение рабочего и игрового места. Дома нужно выбрать хорошо освещенное место для занятий, лучше всего у окна. В вечернее время нужно пользоваться настольной лампой 60 Вт с непрозрачным колпаком. Расположить ее надо так, чтобы свет падал с левой стороны (для детей-правшей) или с правой стороны (для леворукого ребенка). Только на рабочую поверхность, а глаза оставались в тени. Свет должен быть мягким и равномерно освещать место занятий.

Правило 2. Не рекомендуется читать, рассматривать иллюстрации или играть лежа, особенно на боку, так как в этом положении нарушается правильная освещенность, а при лежании на боку, кроме того, глаза располагаются на разном расстоянии от рассматриваемого предмета, что приводит к зрительной утомляемости и головной боли.

Правило 3. Необходимо следить за осанкой и позой за столом. Книга или тетрадь должны находится на расстоянии не менее чем 30-35 см от глаз. Это примерно длина руки ребенка от локтя до кончиков пальцев. Такое расстояние не требует сильного зрительного напряжения и позволяет сидеть не наклоняясь.

Правило 4. Домашнее задание для ребенка старшего дошкольного возраста не должно превышать 30 минут. При этом делать перерыв через 10-15 минут. Полезно будет делать гимнастику для глаз.

Правило 5. Смотреть телевизор и играть на гаджетах можно не более полутора часов в день. Экран телевизора при этом должен быть расположен на расстоянии не менее 2,5 метров от ребенка. Комната в это время должна быть хорошо освещена.

Обнаружив у дошкольника хотя бы малую степень близорукости, необходимо ограничить его зрительную работу (чтение, телевизор, игры на телефоне и т.д.), увеличить длительность прогулок, игр на улице, заняться закаливанием.

Для предупреждения близорукости у детей, улучшения состояния наружных и внутренних мышц глаз разработаны и успешно применяются специальные упражнения –гимнастика для глаз. Эти упражнения особенно эффективны на начальных этапах развития близорукости, они достаточно посты и легко выполняются в домашних условиях.

Упражнения для тренировки наружных мышц глаз.

При выполнении всех упражнений голова должна быть неподвижна.

  1. Сидя, медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно. Повтор 8-12 раз.
  2. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно 8 -12 раз.
  3. Круговые движения глазами по часовой, а затем против часовой стрелки 4-6 раз.
  4. Частые моргания в течении 15-30 с.

Упражнение для тренировки внутренних мышц глаз

 («метка на стекле» Э. С. Аветисов)

Ребенок становится на расстоянии 30-35 см от оконного стекла, на котором на уровне его глаз крепится круглая метка диаметром 3-5 мм.

Вдали от линии взора, проходящей через метку, намечается какой-либо предмет для фиксации (дерево, столб и т.п.). надо поочередно переводить взгляд то на метку на стекле, то на предмет. Упражнение выполняется 2 раза в день в течении 25-30 дней. Первые два дня продолжительность занятия 3 минуты, последующие два дня – 5минут, а в остальные дни -7 минут.

Если ребенку прописаны очки, упражнения выполняется в очках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Физминутки - чистоговорки в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста».

На очередном этапе работы со звуками (автоматизация в слогах, словах, фразах) ребенку лучше дать задание не монотонно проговаривать слоги и слова за взрослым (быстро наступает утом...

Из опыта работы педагога – психолога участия в городском эксперименте: « Гендерный подход в воспитании и обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Актуальность проведённого исследования связана с необходимостью дифференцированного подхода к воспитанию детей старшего дошкольного возраста, процесса полоролевой социализации мальчиков и девоче...

Использование полуглобального метода обучения чтению в системе логопедической работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста..

Принимая во внимание типологические свойства русского языка, выбор слога в качестве минимальной единицы чтения оказывается вполне обоснованным. Этот выбор обусловлен тем, что слог является минимальной...

Социально-открытое образовательное пространство как условие непрерывного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста (Выпускная квалификационная работа по специальности "Менеджмент организации")

Современное социально-открытое образовательное пространство требует от учреждений социального назначения, муниципальной системы образования, отдельного образовательного учреждения четкой работы ее вну...

Конкурс творческих работ детей дошкольного и младшего школьного возраста "Я познаю мир"

Номинация: Проектная работаСекция: Юный техник  (экспериментально-опытническая деятельность, изобретательство, моделирование)Название работы: «Железный конь»...

Развитие школьнозначимых функций у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Тщательное и всестороннее изуче% ние детей на этапе школьного старта помогает взрослым выявить детей с низким уровнем развития школьно значимых функций – тех функций, ко% торые не только сущест...