Упражнения, облегчающие написание букв.
консультация

Ертакова Ольга Васильевна

материал для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_oblegchayushchie_napisanie_bukv.docx19.44 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка руки к письму

Для развития мелкой моторики и подготовки руки к письму очень полезна методика, разработанная Т.В. Фадеевой.

  1. Ладошки лежат на столе. Ребенок поднимает пальцы по одному сначала на одной руке, затем на другой. Повторить упражнение в обратном порядке.
  2. Ладошки лежат на столе. Ребенок поочередно поднимает пальцы сразу на обеих руках, начиная с мизинца.
  3. Ребенок зажимает ручку или карандаш средним и указательным пальцами. Сгибает и разгибает эти пальца, следя за тем, чтобы ручка (или карандаш) не опускались ниже большого пальца.
  4. На столе лежит 1-15 карандашей или счетных палочек. Одной рукой надо собрать их в кулак, беря по одной штуке, затем так же по одной положить на стол (не помогать второй рукой). В дальнейшем, для усложнения задания, карандаши можно заменить на спички.
  5. Ребенок зажимает ручку или карандаш вторыми фалангами указательного и среднего пальцев и делает «шаги» по поверхности стола.
  6. Один конец ручки или карандаша ребенок зажимает средним и указательным пальцами правой руки. При этом другой конец направлен от груди. Нужно, перевернув ручку (карандаш), вложить ее в левую руку свободным концом. Затем очередным переворотом вкладывает ручку (карандаш в правую руку и т.д.
  7. Это упражнение напоминает перекатывание мячика в руках. Ребенок, представив себе, что у него в ладошках мячик, делает движения, имитирующие поворачивание мячика в разные стороны.

Упражнение для предупреждения и снятия писчего спазма.

Во время занятий письмом у ребенка может появиться писчий спазм. Это проявляется в том, что пальчики немеют, начинают побаливать, подрагивать, вначале чуть – чуть, едва заметно. Если вовремя не обратить на это внимание и не принять необходимые меры, дрожь в пальцах может стать постоянной; или резкая боль сведет пальцы, как только ребенок возьмет ручку или карандаш. Для профилактики и преодоления писчего спазма используют следующее упражнение. Выполнять его надо внимательно, при этом следить за дыханием.

   Не дрожать!

Нужно сесть, поджав под себя ноги, сделать вдох через нос и сложить ладони на уровне глаз. Затем, выдыхая через рот, чуть сместить правую ладонь вниз. Одновременно согнуть пальцы левой руки, обхватывая ими кончики правой руки. Делая вдох через нос, разогнуть пальцы левой руки, одновременно смещая чуть вверх правую ладонь, согнуть пальцы, на выдохе через рот, обхватыватить ими кончики пальцев левой руки. Повторить 10-15 раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УПРАЖНЕНИЯ, ОБЛЕГЧАЮЩИЕ ОБУЧЕНИЕ ПИСЬМУ

Развитие мелкой моторики и подготовки руки к пись­му по  методике Т. В.Фадеевой....

Схемы написания букв.

Схемы написания букв....

Схема "Написание букв по клеточкам"

образец написания букв алфавита по клеточкам...

Коррекционная работа при дисграфии у детей с ОВЗ во время занятий по обучению грамоте. (Зеркальное написание букв).

 Индивидуальное логопедическое занятие для детей, имеющих признаки дисграфического нарушения (зеркальные написания печатных и письменных букв).  Возраст: 6 -7 лет.  В конспекте р...

Упражнения, облегчающие обучение письму

Рекомендации для родителей...

Буклет - «Упражнения, облегчающие написание букв»

Для развития мелкой моторики и подготовки руки к письму полезна методика, разработанная Т.В. Фадеевой. Это примерные названия упражнений, вы можете придумать свои названия....

Консультация для родителей «Зеркальное написание букв у детей старшего дошкольного возраста»

Рекомендации для родителей по решению проблемы зеркального письма...