УПРАЖНЕНИЯ, ОБЛЕГЧАЮЩИЕ ОБУЧЕНИЕ ПИСЬМУ
картотека (подготовительная группа) на тему

Развитие мелкой моторики и подготовки руки к пись­му по  методике Т. В.Фадеевой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УПРАЖНЕНИЯ, ОБЛЕГЧАЮЩИЕ ОБУЧЕНИЕ ПИСЬМУ

Для развития мелкой моторики и подготовки руки к письму полезна методика Т. В.Фадеевой.

Упражнение 1. Ладошки лежат на парте. Дети поднимают пальцы по одному сначала на одной руке, затем — на другой. Повторяют это упражнение в обратном порядке.

Упражнение 2. Ладошки лежат на парте. Дети поочередно поднимают пальцы сразу на обеих руках, начиная с мизинца.

Упражнение 3. Дети зажимают ручку или карандаш средним и указательным пальцами. Сгибают и разгибают эти пальцы, следя за тем, чтобы ручка или карандаш не опускались ниже большого пальца.

Упражнение 4. На столе лежат 10—15 карандашей или счетных палочек. Одной рукой надо собрать их в кулак, беря по одной штуке, затем так же по одной положить на стол (выполнять, не помогая второй рукой).

Упражнение 5. Дети зажимают ручку вторыми фалангами указательного и среднего пальцев и делают «шаги» по поверхности стола.

Упражнение 6. Один конец ручки дети зажимают средним и указательным пальцами правой руки, при этом другой конец направлен от груди. Перевернув ручку, дети вкладывают ее в левую руку свободным концом. Затем очередным переворотом вкладывают ручку в правую руку и т.д.

Упражнение 7. Это упражнение напоминает перекатывание мячика в руках. Представив, что у них в ладошках мячик, дети делают движения, имитирующие поворачивание мячика в разные стороны.

Во время занятий письмом у ребенка может появиться писчий спазм. Это проявляется в том, что пальчики немеют, начинают побаливать, подрагивать, вначале чуть-чуть, едва заметно. Если вовремя не обратить на это внимание и не принять необходимые меры, дрожь в пальцах может стать постоянной или резкая боль сведет пальцы, как только он возьмет ручку или карандаш. Для предупреждения и снятия писчего спазма можно использовать упражнение «Не дрожать!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей «Методические рекомендации к обучению грамоте старших дошкольников и подготовка к обучению письму»

Вопросы подготовки воспитанников детских садов к школе приобретает все большее значение. Особенно актуальны они в настоящее время, когда изменилось содержание начального обучения....

Технология по методике Монтессори (упражнения практической жизни, методика работы с основными сенсорными материалами, материалами по обучению письму и чтению, математике)

Материал для педагогов и воспитателей ДОУ, работающих по методике Монтессори (методика работы с сенсорными, математическими материалами, упражнения практической жизни, методика работы с мате...

Упражнения, облегчающие обучение письму

Рекомендации для родителей...

Памятка для родителей "Подготовительные упражнения по обучению письму".

Данный материал предназначен для родителей. Подборка упражнений поможет родителям организовать дома работу по подготовке руки ребёнка к письму, поможет научить его ориентироваться на листе бумаги, тем...

Буклет - «Упражнения, облегчающие написание букв»

Для развития мелкой моторики и подготовки руки к письму полезна методика, разработанная Т.В. Фадеевой. Это примерные названия упражнений, вы можете придумать свои названия....

Конспект занятия по обучению грамоте и подготовке детей к обучению письму в подготовительной группе на тему:«Звуки С, Сь и буква С»

Конспект занятия по обучению грамоте и подготовке детей к обучениюписьму в подготовительной группе на тему:«Звуки С, Сь и буква С»...