Мастер-класс для родителей "Изготовление поздравительной открытки 3D"
материал

Цель: создание условий для овладения родителями нетрадиционными техниками художественного творчества с последующим применением в совместной деятельности с детьми.

Задачи:

  • Познакомить родителей с изготовлением открытки в нетрадиционной технике «3D».
  • Повысить педагогическую компетентность родителей в художественно – творческом развитии детей;
  • Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник.
  • Апробировать новые нетрадиционные техники работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.
  • Способствовать установлению партнерских отношений между родителями и педагогами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3d_otkrytka.pptx454.53 КБ
Файл izgotovlenie_pozdravitelnoi_otkrytki_3d.docx19 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

3 D открытка


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Д/с № 7 «Рябинушка» общеразвивающего вида городского округа Стрежевой»

Сценарий мастер-класса для родителей

«Изготовление поздравительной открытки «3D»»

Автор: воспитатель Погорелова Елена Васильевна

г. Стрежевой 2018


Мастер-класс для родителей

«Изготовление поздравительной открытки «3D».

...Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев... Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, чем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, тем ярче творческая стихия детского разума...

В. А. Сухомлинский

Цель: создание условий для овладения родителями нетрадиционными техниками художественного творчества с последующим применением в совместной деятельности с детьми.

Задачи:

  1. познакомить родителей с изготовлением открытки в нетрадиционной технике «3D».
  2. повысить педагогическую компетентность родителей в художественно – творческом развитии детей;
  3. формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник.
  4. апробировать новые нетрадиционные техники работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.
  5. способствовать установлению партнерских отношений между родителями и педагогами.

Материалы: слайдовая презентация, образец работы, двухсторонняя цветная бумага формата А4, цветной картон формата А4, ножницы простые и фигурные, клей, карандаш, линейка (на каждого участника).

Участники: родители.

Планируемые результаты: вызвать интерес к данной технике, вызвать желание сделать подарок своим близким людям своими руками, что отобразит их чувства и их значимость.

Место проведения: Девятый городской фестиваль для родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений МОУ СОШ №7 г. Стрежевой

Продолжительность: 20 минут.

Ход мастер-класса.

Уважаемые родители! Я очень рада видеть вас на нашем мастер-классе «Изготовление открытки 3D». Цель любого мастер-класса – помочь Вам в овладении и нетрадиционными техниками художественного творчества с последующим применением в совместной деятельности с детьми.

Современные родители оставляют воспитание, обучение и развитие своих детей на откуп общеобразовательным учреждениям. Зачастую, родители мало интересуются успехами своих детей. Заинтересовать их очень трудно, а привлечь к совместной деятельности практически невозможно. А ведь именно в совместной деятельности и происходит полноценное развитие ребенка. Дошкольный возраст – это период, очень восприимчивый ко всему, что происходит вокруг. Все, абсолютно все, что происходит с ребенком до 5 лет, оставляет свой след на всю его дальнейшую жизнь. Именно в этот период детям особенно необходимо внимание родителей. Упущенное в это время уже не восполнится никогда.

Художественно-эстетическая деятельность является едва ли не самым интересным видом детской деятельности. Она позволяет ребёнку отразить свои впечатления об окружающем, выразить своё отношение к ним. Вместе с тем художественно-эстетическая деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей.

На сегодняшний день классикой жанра были и остаются поздравительные открытки.

Это самый доступный подарок, который порадует близкого человека!  Можно дать полную волю вашему воображению и фантазии, используя различные техники и материалы.

Особой популярностью пользуются объёмные открытки, в так называемой технике 3D.

Предлагаю вам посмотреть, какие разнообразные открытки можно изготовить вместе с детьми. (Показываю открытки).

Как вы уже знаете, что развитие мелкой моторики оказывает большое влияние на развитие у ребенка речевой функции, оно важно для полноценного формирования устной речи.

Сегодня будем изготавливать вот такую 3D открытку, для этого нам понадобиться картон, цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, линейка и хорошее настроение.

Для работы все готово. Последовательность на экране. Начинаем….

Приготовьте зеленый и оранжевый картон. Оранжевый будет обложкой, его оставим без изменения, а зеленый нужно немного подрезать, для белее красивого вида. Для этого измерьте по бокам по 1,5 см и расчертите линии, а сверху нарисуйте волнистую линию, и все обрежьте.

Сложите зеленый картон вдвое, расчертите карандашиком, чтобы получилось 5 полос шириной около 1-1,3 см. Чертить нужно со стороны сгиба бумаги. Вырежьте полосы и немного загните их вверх, так вы отметите место сгиба. Затем верните в исходное положение. Раскройте зеленый картон, здесь уже хорошо видны разрезанные полосы, но еще согнутые внутрь. Поднимите их наружу. Загните по бокам полос и сделайте по средине острые уголки. Такой должен быть вид, когда бумагу снова сложить вдвое. Снова раскройте бумагу и переверните волнистой линией вверх. Уже виден каркас будущей 3д открытки с цветами. Приклейте зеленый картон к оранжевому.

Основная часть открытки готова, теперь пора переходить к самому интересному процессу — облагораживанию созданной клумбы цветами. Для этого нарисуйте и вырежьте из цветной бумаги цветы самых разных размеров, форм и расцветок. Можно также сделать осу, бабочку все, что подскажет фантазия.

Не забудьте также о зеленых листиках. Приклейте цветы на согнутые серединки полос. Остальную поверхность клумбы также нужно засадить цветами. Мелкие цветочки можно просто приклеить к бумаге. Пару зеленых листиков и яркие насекомые завершат композицию. Вот вы и сделали 3Д открытку своими руками, правда не сложно? Украсьте ее с внешней стороны цветами.

Подведение итога: в завершении нашей встречи хотелось бы пожелать Вам успехов. Собирайте открытки…, дарите открытки…, делайте именно свою, оригинальную и уникальную открытку, которая сможет донести получателю ваши эмоции и настроение, сообщите то, что не всегда можно выразить словами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер-класса с участием родителей «Новогодняя открытка»

Знакомство родителей с нетрадиционной техникой  работы с пластилином. Обучение участников мастер-класса технике "пластилинография"....

Мастер-класс. Подарочек для мамочек. Изготовление открытки-домика.

Открытка-домик - отличный подарок для мам. Изготовление ее кажется сложным, но это не так.Свое мастерство проявили детки подготовительной группы на комплексном занятии: http://nsportal.ru/sites/defaul...

Мастер-класс с детьми и родителями "Открытка"

Волшебные октрытки с седцами, свисающими прямо с неба! Что может быть удивительнее? Именно такую красоту мы создаем на наших мастер-классах!...

Мастер-класс по изготовлению праздничной новогодней открытки «Снеговик-почтовик»

Мастер-класс по изготовлению праздничной новогодней открытки "Снеговик-почтовик". Техника оригами....

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Открытка-тоннель»

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Открытка-тоннель» Данный мастер класс может быть интересен педагогам дополнительного образования, работающим по направлению «...

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Открытка-тоннель»

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Открытка-тоннель» Данный мастер класс может быть интересен педагогам дополнительного образования, работающим по направлению «...

Мастер-класс ко Дню Победы Поздравительная открытка для ветерана

Цель: Расширять представления детей о государственных праздниках. Формировать чувство причастности к событиям, происходящим в стране.Привлечь родителей к совместному творчеству с детьми дома. Соз...