Родительское собрание во 2-й младшей группе «Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста»
учебно-методический материал (младшая группа)

Татьяна Валерьевна Кузнецова

Родительское собрание во 2-й младшей группе «Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста»

Подготовила и провела воспитатель МДОУ «Сланцевский детский сад № 5» Кузнецова Татьяна Валерьевна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание во 2-й младшей группе «Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста» (по ФГОС)

1. Вступительная часть. Приветствие.

Добрый вечер, дорогие друзья! Я предлагаю этот вечер провести вместе с вами необычно. Я приглашаю вас в удивительное путешествие на корабле в страну под названием «Развитие речи». Так как мы все вместе отправимся на одном корабле, то получается у нас семейный корабль.

Говорят, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Давайте вместе придумаем название нашему судну. Предлагайте варианты, а затем мы за них проголосуем.

Итак, название нашего корабля – «………………..»

Задача: Сплотить родительский коллектив для совместной деятельности, создать непринуждённую дружескую обстановку.

2. Психологическая разминка «Улыбка»

- Итак, мы отправляемся в путь: хорошее ли у вас настроение? Как без слов подарить его другим людям при встрече? Как без слов сообщить о своем хорошем настроении? Конечно, улыбкой. Улыбнитесь соседу справа, улыбнитесь соседу слева. Улыбка согреет своим теплом, покажет ваше дружелюбие и улучшит настроение. Чтобы отправиться в наше путешествие необходимо приобрести билеты. Получая билет, открывайте его, читайте вопрос и быстро даёте ответ, честно и откровенно

Вопросы билетов.

1. В какую игру играли недавно с ребенком?

2. Если ребенок спрашивает вас о чем-то, ваши действия.

3. Как часто разговаривает ваш ребенок?

4. При выборе новой игрушки что учитываете, чем руководствуетесь?

5. Рассказываете ли вы сказки ребенку?

Звучит музыка моря.

3. Остров «Научный»

Речевые нарушения у детей – серьёзная проблема нашего времени. Почему-то все чаще перед поступлением в школу родители с удивлением узнают, что их семилетний ребенок не выговаривает одну или несколько букв родного языка, а милая и забавная, для родителей, картавость – это отклонение от нормы, которое будет мешать ребенку полноценно заниматься в школе. Самое неприятное – это то, что нет тенденции к уменьшению количества таких детей, – напротив, с каждым годом все больше детей нуждаются в помощи логопеда.

 Все родители, поняв, что у ребёнка есть проблемы с развитием речи, стремятся узнать, чем они вызваны. Этот вопрос становится особенно важным, если в семье ни у кого из ближайших родственников не было нарушений речи. Они могут возникнуть под влиянием неблагоприятных обстоятельств, или, как говорят специалисты, внешних и внутренних вредоносных факторов.

Причины нарушений:

Внутриутробная патология.

Это проблемы, которые возникают во время беременности. Негативные факторы наиболее опасны в первые три месяца. Они могут привести к недоразвитию или повреждению центральной нервной системы ребёнка, и в частности речевых зон коры головного мозга.

Наследственная предрасположенность.

По наследству могут передаваться особенности строения речевого аппарата, например, неправильная посадка и количество зубов, форма прикуса, дефекты строения твёрдого и мягкого нёба и даже заикание. Если один из родителей начал говорить поздно, подобные проблемы могут возникнуть и у ребёнка. Хотя речевые нарушения не всегда передаются по наследству, но исключить такую возможность нельзя.

Неблагоприятные роды и их последствия.

Родовые травмы.

Асфиксия – недостаток снабжения головного мозга кислородом из-за нарушения дыхания, например, при обвитии пуповиной.

Малая масса тела ребёнка (менее 1500г.)

Заболевания, перенесённые ребёнком в первые годы жизни.

Инфекционно-вирусные заболевания могут вызвать снижение или потерю слуха.

Травмы и ушибы головного мозга. В результате ребёнок может перестать говорить.

Травмы лица. Мешают ребёнку научиться правильно произносить звуки и слова.

Длительные простудные заболевания.

Приём некоторых антибиотиков приводит к снижению слуха.

Сильный испуг или стресс.

Для нормального речевого развития ребёнка общение должно быть значимым, проходить на эмоциональном положительном фоне и побуждать к ответу. Ему недостаточно просто слышать звуки (радио, телевизор, магнитофон), необходимо, прежде всего, прямое общение с взрослыми. Речь ребёнка задерживается и нарушается в отсутствие эмоционального положительного окружения.

Речь развивается по подражанию, поэтому некоторые речевые нарушения (заикание, нечёткость произношения, нарушение темпа речи) могут иметь в своей основе подражание. Такой может быть речь близких людей или, например, речь, услышанная в телевизоре. Сейчас достаточно много ведущих программ, комментаторов и даже дикторов имеют нарушения речи.

Нормы развития речи ребёнка 3-4 лет

За прошедшие три года жизни ребенок успел накопить значительный объем знаний и представлений об окружающем его мире, приобрел некоторую самостоятельность и имеет определенный практический опыт действия с различными предметами.

Трехлетние дети начинают высказывать простейшие суждения о предметах и явлениях, делают умозаключения, устанавливают зависимость между ними. У ребёнка формируется способность к обобщению, он начинает объединять ряд предметов, сходных по назначению, в единую группу. Например, показывает на собаку, изображённую на картинке и на собаку за окном.

К четырем годам активный словарь ребёнка, т.е. слова, которые он употребляет в речи, составляет примерно 2000 единиц. Есть ещё пассивный словарь. Это слова, значение которых ребёнок знает, но в речи не употребляет. Он начинает чаще использовать местоимения (мой, твой, ваш, наш), наречия (тут, там, здесь), появляются числительные (один, два). Если раньше ребёнок употреблял только качественные прилагательные (мягкий, теплый), то теперь использует и притяжательные (дядина шляпа, кошкин хвост).

Но само по себе увеличение словарного запаса не имело бы большого значения, если бы он параллельно не овладевал умением сочетать слова в предложении по законам грамматики. И хотя достижения ребёнка в усвоении родного языка значительны, тем не менее, речь его еще далека от совершенства. Так, трехлетние дети еще не всегда могут без помощи взрослых связно и понятно рассказать, что они видели на улице, пересказать содержание сказки. Нередки и грамматические ошибки, такие как неточное употребление предлогов и падежных окончаний (полетим на космос), неправильное образование некоторых грамматических форм (много карандашов). Не всегда верно ребенок употребляет слова (у меня ручки засохли, надо свет потушать).

Четвёртый год — это возраст «почемучек». Дети постоянно задают взрослым вопросы, которые нельзя оставлять без внимания. Надо терпеливо и доступно отвечать на все «почему?», «зачем?», «как?», «что  это?». Иногда из-за неустойчивости внимания дети неспособны выслушать до конца ответы взрослых. Поэтому объяснения должны быть короткими, простыми и понятными.

К четырём годам на вопросы взрослых ребёнок отвечает развернутыми фразами, состоящими из 3—4 и более слов. Понятнее становится речь в целом, отчетливее произнесение слов и звуков. Звуковое несовершенство речи объясняется возрастом и физиологическими особенностями. Ребёнок четвёртого года жизни хотя и правильно произносит всю группу свистящих звуков (сова, лиса, коза, зима, цыпленок), но в то же время может опускать их в других словах: нег (снег), котёль (костёр), вонок (звонок). Некоторые дети не различают звуки С и Ц: светы вместо цветы, сапля вместо цапля.

В этом возрасте ребёнок еще не всегда может верно произнести шипящие звуки Ш, Ж, Ч, Щ и часто заменяет их свистящими: каса (каша), нозык (ножик), клюц (ключ). Сонорные Р, РЬ, Л ребёнок может заменять звуком ЛЬ, реже Й: лябота (работа), лека (река), юля (юла), лямпа (лампа), каяндас (карандаш), устай (устал), при этом, как правило, он правильно сохраняет слоговую структуру в двух-, трехсложных словах, т.е. слова не коверкает. Но затрудняется в произнесении многосложных слов, заменяет или пропускает отдельные звуки, переставляет слоги, укорачивает слова. Например: «лисапет» — велосипед, «пигин» — пингвин, «тевелизол» — телевизор, «мисанел» — милиционер, «кафета» — конфета. Голосовой аппарат ребёнка еще не окреп, поэтому многие говорят негромко, хотя пользуются различными интонациями.

Делаем вывод, что к четырём годам ребёнок может не произносить звуки Р, РЬ, Л. Не всегда произносить шипящие Ш, Ж, Ч, Щ. Поэтому не стоит требовать от ребёнка их правильного произношения. Но к пяти годам все звуки русского языка должны произноситься правильно. Если этого не произошло необходимо обратиться к логопеду.

4.  Остров Сказочный

Сказка нужна всем – и большим и маленьким. Сказкой можно успокоить, поднять настроение, научить понимать другого, улучшить самочувствие. Сказка поможет скоротать время, познакомиться с нравственными понятиями, сблизить ребёнка и родителей. Рассказывайте, читайте детям сказки. А хорошо знакомые сказки можно и проиграть.

Загадки про сказки, нужно догадаться, кто из сказочных героев мог бы так о себе сказать:

1) Я решил путешествовать по свету и не знал, что путешествие может обернуться неприятностями. Я думал, все кругом такие же добрые как баба и дед. Но оказалось, что в мире живут ещё и злые, жестокие, хитрые. И каждому хочется меня съесть … (Колобок)

 2) Я всю жизнь боялась кошек. А эта пришла и мурлычет, скребётся: мол, помоги мне! Чем же я, маленькая, серенькая, могу помочь кошке? Только чувствую – не обманывает она меня. Выбежала в огород, вижу – и правда моя помощь нужна (Репка) .

3) Так и знал, что бедой кончится. Уж больно ветхий я и старый. Сколько лет в поле стою! Мечтал, я конечно, что кто-нибудь во мне поселился да пожил. Но не также много народу! Они влезали, влезали, влезали внутрь. Я не выдержал и рухнул (Теремок).

5.  Бухта Логопедическая

ОЧЕНЬ часто дети, которые плохо говорят для своего возраста, еще и плохо едят. Как правило, для них целая проблема скушать яблоко или морковку, не говоря уж о мясе. Вызвано это слабостью челюстных мышц, а она, в свою очередь, задерживает развитие движений артикуляционного аппарата. Поэтому обязательно заставляйте ребенка жевать сухари и целые овощи и фрукты, хлеб с корочками и кусковое мясо. Чтобы развить мышцы щек и языка, покажите ребенку, как полоскать рот. Научите надувать щеки и удерживать воздух, "перекатывать" его из одной щеки в другую.

Говорите с ребенком медленно и внятно, достаточно короткими фразами. Каждый день читайте ребенку стихи, сказки, обсуждайте картинки. Не переходите на "детский язык" (не "сюсюкайте") сами и просите не делать этого других взрослых. Помните, что ваша речь - образец для подражания.

Очень важно проводить артикуляционные гимнастики. Каждый день утром перед занятиями мы с детками обязательно выполняем гимнастику для язычка.

Демонстрация альбома.

Игра «Чистоговорки ».

Цель: формировать у детей умение правильно произносить заданный звук.

Бы, бы, бы – иду в лес я по грибы (звук «б»)

Ри, ри - ты на небо посмотри

Щи-щи – осенью нужны плащи

Жа - жа - жа, есть иголки у ежа

Жу-жу-жу молоко дадим ежу

Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки.

Бублик, баранку, батон и буханку

Пекарь из теста испёк спозаранку (звуки «п-б»)

6.  Остров Семи ветров.

В формировании звуков речи не менее значимую роль играет и сила дыхания. Всем известно, что звук образуется на выдохе. От того, насколько развито речевое дыхание, зависит чистота звука, сила голоса, интонационная окраска речи. Для развития дыхания можно использовать различные приёмы: выдувание мыльных пузырей, надувание воздушных шариков, вертушки, и прочее.

Есть ещё следующие упражнения: «Тихо – громко»; «Ниточка»; «Эмоции».

Игра «Вьюга» Цель: развитие у детей силы голоса и речевого дыхания.

Педагог показывает картинку, на которой нарисована вьюга.

«Вьюга начинается» - тихо говорим «У-У-У…»; по сигналу: «сильная вьюга» - говорим громче; по сигналу - «вьюга кончается» - говорим тише; по сигналу «вьюга закончилась» - замолкаем.

Игра «Насос».

Цель: развивать у детей озвученный выдох, умение действовать в коллективе.

(Производим глубокий вдох и озвученный выдох.) Педагог предлагает взять насос и накачать шины. Родители, подражая действию насоса, произносят звук «С-С-С…».

7. Порт «Наши руки не знают скуки».

Знаменитый русский физиолог Иван Павлов говорил: «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга».

Моторные центры речи в коре головного мозга человека находятся рядом с моторными центрами пальцев, поэтому, развивая речь и стимулируя моторику пальцев, мы передаём импульсы в речевые центры, что активизирует речь. Не забывайте развивать и мелкую моторику - то есть малыш как можно больше должен работать своими непослушными пальчиками. Как бы ни казалось вам это утомительным, пусть малыш сам застегивает пуговицы, шнурует ботинки, засучивает рукава. Причем начинать тренироваться ребенку лучше не на своей одежде, а сперва "помогать" одеться куклам и даже родителям. По мере того, как детские пальчики будут становиться проворнее, его язык будет все понятнее не только маме. В малышовом возрасте очень полезно лепить из пластилина.

«Массаж». Цель: активизируем у детей работу внутренних органов.

Массируем пальцы. Большой – отвечает за голову; Указательный – желудок;

Средний – печень; Безымянный – почки; Мизинец – сердце.

1)растираем подушечку пальца, затем медленно опускаемся к запястью.

2)потереть ладони, похлопать.

-Наши пальчики тоже решили поиграть.

Пальчиковая игра «Медведь» (с предметом).

Цель: развитие у детей мелкой моторики пальцев рук. (медленно засовывайте платочек одним пальцем в кулак)

Лез медведь в свою берлогу, Все бока свои помял,

Эй, скорее, на подмогу, Мишка, кажется, застрял! (с силой вытянуть платочек)

 Зимой

Снег пушистый лег на ветки.        Изображаем руками деревья: сгибаем руки в  локтях и высоко поднимаем их.

                                                         Пальцы растопыриваем,  изображая ветви дерева

И гулять бегут все детки.             Указательный и средний пальцы обеих рук  «бегут» по столу, как ножки

Лепят бабу под окном,                  Делаем «колечки» правой и левой рукой и устанавливаем их одно над другим

Дружно катят снежный ком.        Соединяем кончики пальцев рук так, чтобы получились «шарики»

Лыжи,                                             Скользить по столу ладонями вперед-назад

 Санки                                 Ладони положить на стол вплотную друг к другу и совершать синхронные движения вперед-назад

 И коньки                           Ладони поставить на ребро и скользить ими вперед-назад по столу в противофазе

 Мчатся наперегонки.

Игры на развитие мелкой моторики: прищепочки, бусы, крупы, паззлы, лего, баночки, лепка.

8. Причал Игровой

Развитие речи – это не только звукопроизношение, но и формирование словаря, который ребёнок активно использует, грамматический строй речи (соотнесение слов в падеже, роде, числе).

В этом нам помогут различные игры:

«Занимательная карусель»

«Скажи какой?» (предметы в коробочке)

«Кто, что умеет?» (картинки с предметами)

«Что лишнее?»

«Назови одним словом»

«ОДИН – МНОГО» Задачи: упражнять в образовании существительных множественного числа в именительном падеже.

«БОЛЬШОЙ - МАЛЕНЬКИЙ» Задачи: продолжать учить образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Вот и закончилось наше морсое путешествие по стране Развитие речи, теперь вы знаете, как мы развиваем, закрепляем и отрабатываем речь у детей. Вы дома можете всё это делать с детьми.

«Назовите, что…» . Что бывает круглое? Что бывает острое? Что бывает жидкое?

Что бывает твердое? Что бывает синее?

9. Остров мнемотехники

Большую роль в формировании фразовой речи дошкольников играет заучивание стихотворений, составление рассказов, пересказывание. Эта форма работы чаще всего вызывает большие трудности у ребёнка. И здесь на помощь приходит мнемотехника.

Что это такое? Это таблица с картинками, которые дают детям подсказку, помогают говорить плавно, без заминок.

Представляю вашему вниманию таблички, которые мы уже использовали в работе с детьми.

10. Причал «Детский сад»

Сегодня мы с Вами подтвердили тот факт, что взрослые должны сами видеть окружающий нас мир и открыть на него глаза ребенку. Учить его замечать и восхищаться окружающей нас жизнью, беречь и любить всё живое, а свои чувства высказывать словами. При стихийном речевом развитии лишь немногие дети достигают высокого уровня. Поэтому необходимо целенаправленное обучение, чтобы создавать у детей интерес к родному языку и способствовать творческому отношению к речи. Развитие речи непосредственно влияет на развитие мышления. Благодаря речи дети овладевают нормами общественного поведения, что способствует нравственному воспитанию. Таким образом, овладение родным языком необходимо для полноценного формирования личности ребёнка.

Подведение итогов собрания.

-Нам хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшнем мероприятии (воспитатель бросает мяч родителям и задаёт вопросы).

Обратная связь: Понравилась ли Вам сегодняшняя встреча?
Чем полезна именно для Вас данная встреча? Какие конкретные игровые приёмы Вы будете использовать дома? Чему могут научить ребёнка дидактические игры по развитию речи?

Решение родительского собрания

1.Учитывая важную роль родителей в развитии интереса детей к дидактическим и пальчиковым играм, направить усилия на решение следующей задачи: каждой семье организовать вечера направленные на развитие речи и обогащение чувственных впечатлений детей.

2.Принимать активное участие в жизни детского сада.

3. Усилить родительскую ответственность за безопасное поведение детей на дороге, а также оснастить детскую одежду светоотражателями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в младшей группе «Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС» (нетрадиционная форма проведения)

Родительское собрание в младшей группе «Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС»(нетрадиционная форма проведения)...

Родительское собрание на тему: «Сенсорика – как средство развития умственных способностей детей младшего дошкольного возраста»

Родительское собрание на тему: «Сенсорика – как средство развития умственных способностей детей младшего дошкольного возраста» Родительское собрание в нетрадиционной форме Тема: «Сенсорика – как с...

Родительское собрание во 2-й младшей группе «Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста» (по ФГОС)

Родительское собрание во 2-й младшей группе «Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста» (по ФГОС)...

Сценарий родительского собрания на тему: «Роль семьи в развитии речевого творчества детей старшего дошкольного возраста»

Цель: Создание условий для речевого творчества дошкольников, формирование педагогической культуры родителей.Задачи:1. Познакомить родителей с содержанием работы по развитию речевого творчества детей с...

Проект во второй младшей группе «Развитие речи во второй младшей группе посредством русской народной сказки»

В последние годы наблюдается резкое снижение развития речи у детей.У многих имеютя нарушения речи.Дети, которые плохо говорят становятся замкнутыми, молчаливыми, отстают в своем развитии.В своей стать...