Использование природного материала для развития мелкой моторики у детей 2-3 лет
презентация

Ябурова Наталья Николаевна

Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны.Предлагаю рассмотреть несколько игр, направленных на развитие мелкой моторики с использование природного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motoriki_3-let.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие мелкой моторики Использование природного материала для развития мелкой моторики у детей 2-3 лет. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 8» Воспитатель : Ябурова Н.Н . Краснотурьинск 2020 г.

Слайд 2

Понятие «мелкая моторика» обозначает точные двигательные способности рук

Слайд 3

Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. П редлагаю рассмотреть несколько игр, направленных на развитие мелкой моторики с использование природного материала.

Слайд 4

СОРОКА-БЕЛОБОКА Понадобится две баночки с широким горлышком, чтобы свободно проходила рука ребенка и мелкие предметы - орешки, каштаны, желуди, пуговицы, бусинки, макароны и т.д. Варианты игры: 1. Перекладывать орешки из банки в банку, можно сопровождать счетом, пока малыш не разговаривает. 2. Положить в миску орешки и каштаны и предложить ребенку рассортировать их в две баночки. Поначалу выполняйте вместе. 3. Пуговки и бусинки ребенку нравится просто высыпать из банки на ковер, а после складывать по одной обратно в банку, рассматривая форму, цвет, материал.

Слайд 5

ЖЕЛУДИ И КАШТАНЫ Для этой игры здорово подойдет бумажный лоток из-под яиц, желуди и каштаны. Можно конечно использовать и другие предметы, но лучше чтобы они не были больше каштанов. Желуди и каштаны, сложенные на тарелке предложите малышу переложить в лоток. Самое интересное для ребенка, это попытаться достать каштанчик из ячейки и переложить его в другую.

Слайд 6

ПЛАСТИЛИНОВО-МАКАРОННАЯ АЗБУКА Макароны - неисчерпаемый источник игр по развитию мелкой моторики руки. Предлагаю интересный способ и с буквами познакомиться, и мозаику из макарон выложить. Первое знакомство с макаронами закончится пробой на зуб, разбрасыванием и собиранием. Собирание, а точнее попытка взять макарошку двумя пальчиками - большим и указательным, то есть пинцетным способом, вот начальная цель нашей игры. А дальше ребенок будет пробовать творить - выложить рисунок или узор.

Слайд 7

МОЗАИКА ИЗ ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЫ Еще один вариант мозаики - это мозаика из яичной скорлупы. Ребёнку будет интересно самостоятельно разбить яйцо, раздробить скорлупу, попробовать что-нибудь из нее выложить на столе или просто в тарелочке. Хотя тарелочка может оказаться слишком мала для его творчества. Клей вам не понадобиться, так как скорлупа с остатками белка здорово прилипает к столешнице.

Слайд 8

ЧЕТКИ И ПУГОВИЦЫ НА ШНУРКЕ Некоторым деткам очень нравится перебирать четки или бусинки и пуговки на шнурке, а некоторым просто ими погреметь, позвенеть. В любом случае, польза от такого занятия очевидна.

Слайд 9

Мастерим бусы Покажите ребенку, как можно нанизывать макароны (бусины, пуговицы) на шнурок или нитку. Пусть малыш попробует сделать это сам. Шнурок с макаронами можно связать, сделав подобие бус, и одеть на куклу.

Слайд 10

Игра в «утюжок» Своеобразный массаж ручек: вместе с ребёнком сначала смять бумажные листы, а затем разглаживать, будто утюжить. Для маленьких ладошек здесь много дела: сжимать, мять, гладить, распрямлять. А если еще устроить соревнование кто быстрее?!

Слайд 11

Играть в игры и выполнять упражнения, развивающие мелкую моторику, нужно систематически. Занимайтесь с ребенком каждый день и скоро заметите, что движения вашего малыша с каждым разом становятся все более плавными, четкими и скоординированными.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА

данная презентация позволяет показать всю пользу природного материала при ее использовании при развитии мелкой моторики...

Опыт работы по развитию мелкой моторики у детей с ОНР. Использование нетрадиционных приемов развития мелкой моторики.

Я работаю по программе для детей с ОНР, содержание которой построено на основе адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада №20. Свою педагогическую д...

"Использование нетрадиционных приемов развития мелкой моторики у детей о ОНР"

Опыт работы по развитию мелкой моторики у детей с ОНР. (Использование нетрадиционных приемов развития мелкой моторики)....

Мастер- класс на тему:" Использование прищепок для развития мелкой моторики рук детей"

Данный мастер- класс поможет закрепитьпредставление о понятии "мелкая моторика"., познакомит с использованием прищепок в играх по развитию мелкой соторики старших дошкольников....

Использование природного материала, как средство развития мелкой моторики у детей с ЗПР

Использование природного материала, как средство развития мелкой моторики у детей с ЗПР...

"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ"

quot;ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ"...