Мастер-класс для родителей "Чудеса на песке"
материал (средняя, старшая, подготовительная группа)

Богучарская Елена Вячеславовна

Рекомендации родителям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Волшебный песок.

Все дети любят играть с песком, он притягивает ребенка как магнит, автоматически пробуждая непосредственную игру. Игры с песком позитивно влияют на эмоциональное состояние человека. Свойства песка несут в себе некую загадочность и таинственность и способны завораживать человека. Песок как бы «заземляет» негативную энергию. Манипуляции с песком, как с мокрым, так и с сухим — успокаивают импульсивных, чересчур активных детей и раскрепощают зажатых, скованных и тревожных малышей.

Игры с песком полезны и для физического здоровья. В медицине даже существует целый раздел, который называется псаммотерапия — прогревание песком. Дети испытывают настоящий восторг, когда закапывают в горячий песок руки, ноги, а особенно друг друга. А порой, от них не отстают в этом и взрослые. Кроме удовольствия, и дети, и взрослые получают от этого большую пользу.

Также полезно ходить по  песку босиком.

Игры с песком очень полезны для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Все это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания, наблюдательности, воображения, памяти.

Игры с песком положительно влияют на развитие воображения и творческих способностей детей. Сколько всего можно вылепить из влажного песка: фигурные куличики, домики, гаражи, дворцы, города, скульптуры. Сложность песочной конструкции возрастает с мастерством юного архитектора.

Преимущества игр с песком выражаются в том, что они:

  • способствуют процессу индивидуализации;
  • обеспечивают непосредственную игру, где нет никакого правильного или неправильного пути;
  • являются естественным языком для детей;
  • гармонизируют психоэмоционального состояния ребенка;
  • предоставляют ребенку возможность для самореализации и самовыражения;
  • дают ребенку возможность проигрывать различные жизненные ситуации, и моделировать различные пути решения тех или иных проблем;
  • облегчают процесс коммуникации, установления отношений со сверстниками

Если у вашего ребенка есть детские страхи, то игры с песком помогут ему в этой проблеме. Кроме эмоционального расслабления он снимает нервное перевозбуждение и производит профилактику тревожности. 

Сегодня существует специальный кинетический песок для игр дома. Он хорошо держит форму без необходимости добавлять в него воду и позволяет проводит игры с песком более аккуратно, не рассыпаясь вокруг.

Игры в песочнице не только увлекательны, но и полезны для ребенка. Они благотворно сказываются на общем развитии, стимулируют пальчиковую моторику, учат добиваться поставленной цели, развивают творческие способности, фантазию, воображение и, конечно же, усидчивость. 

ПЕСОК, КОТОРЫМ МОЖНО ИГРАТЬ ДОМА

 Шведские ученые создали материал, который отвечает требованиям гигиены и пригоден для круглогодичных домашних игр. Изобретение поражает – это песок, который не рассыпается и течет в руках. Кинетический, то есть находящийся в движении, песок уникален: если слепить из него фигурку, масса становится плотной и хорошо держит форму, но стоит дотронуться до фигуры, как она плавно растекается. Состав продукта не представляет тайны: на 98% это чистый кварцевый песок (диоксид кремния), а на 2% — пищевая добавка с кодом «Е900». Получается, такой материал безопасен.

ДОСТОИНСТВА КИНЕТИЧЕСКОГО ПЕСКА

  • способность держать форму, долговечность, пластичность, мягкость;
  • сухой на ощупь, не липкий, не пристает к поверхности, после игры легко собирается с пола или стола;
  • безопасен при случайном проглатывании – не токсичен, не вызывает пищевой аллергии, в случае проглатывания выходит естественным путем;
  • устойчив к воде, при намокании не растворяется и восстанавливает свои свойства при полном высыхании;
  • в то же время не высыхает на открытом воздухе и создает ощущение влажности;
  • уникален по структуре – воздушный, пористый, текучий в руках, а при формовании – плотный, способный долго держать форму;
  • компактен при хранении — уменьшается в объеме при собирании в форму или контейнер;
  • обеспечивает игровое пространство в любое время года;
  • долговечен, может использоваться годами, не требует специальных условий хранения.

ПОЛЬЗА ИГР С КИНЕТИЧЕСКИМ ПЕСКОМ

  • развивает мелкую моторику, помогает малышам освоить последовательные манипуляции с предметами (формочками, лопатками);
  • успокаивает, снимает раздражение — терапевтический эффект для детей и антистресс для взрослых;
  • развивает тактильные ощущения, текстура материала никого не оставляет равнодушным;
  • положительно влияет на эмоциональное состояние, что особенно полезно для гипервозбудимых детей, малышей с особенностями нервной системы;
  • дает простор для детской фантазии и творческих способностей;
  • развивает пространственное мышление ребенка — соотношение форм, размеров и положение предметов относительно друг друга;
  • способствует речевому развитию в игре.


Предварительный просмотр:

Мастер- класс для родителей

«Чудеса на песке».

Задачи:

- познакомить родителей с кинетическим песком и его свойствами;

- продемонстрировать родителям широкие возможности этого материала;

Уважаемые родители! Я хочу пригласить вас в занимательный и увлекательный мир.

Сейчас я предлагаю вам отправиться в свое детство, окунуться в это незабываемое время! Посмотрите, на столах находятся лотки с песком, только не совсем простым, а в новом формате – это кинетический песок. Вы наверняка уже слышали о кинетическом песке. В последнее время он достаточно популярен. Если вы не трогали его, то описать словами его свойства нам будет сложно.

Это вещество может и сохранять форму, и рассыпаться. Оно становится тверже при сжатии, но форма (например, большой шар) может «развалиться» со временем под действием силы тяжести. Вещество имеет часть свойств влажного песка, однако оно не влажное. Оно слипается между собой, но не липнет к рукам и другим предметам. Оно мягкое, податливое, но не «воздушное». Такой необычный материал отлично подходит для игр и развития малышей. Песок универсален, поэтому и спектр его применения широк.

Преимущества кинетического песка:

  • нетоксичен, не вызывает аллергии, бактерии в нем не живут, поэтому он безопасен для детей с раннего возраста
  • силиконовая составляющая песка не высыхает со временем, поэтому он постоянно остается «влажным на ощупь»;  не боится воды и в случае смачивания после просушки сохраняет прежние свойства
  • просыпанный на пол песок не разлетается на отдельные частицы, а сохраняется в виде компактной массы, которую легко собрать и использовать повторно
  • в случае неосторожного заглатывания песка (что не рекомендуется) силикон и кварц не взаимодействуют с желудочным соком и через определенное время выходят из организма естественным путем, не вызывая дискомфорт; им практически невозможно засорить глаза
  • он рыхлый, но растягивается
  • из него можно строить разнообразные фигуры, можно лепить, он пластичен
  • он приятный на ощупь, не оставляет следов на руках и одежде
  • легкость транспортировки
  • не требуется специальной песочницы, специальных условий хранения

Игры и упражнения с кинетическим песком позволяют:

  • Развить мелкую моторику
  • Совершенствовать сенсорное восприятие
  • Осуществлять подготовку руки к рисованию и письму
  • Развивать речь
  • Развить творческое мышление
  • Вовлекать в сюжетно - ролевые игры
  • Тренировать внимание
  • Расслабляться и успокаиваться

Рекомендации по хранению и использованию.

Песок следует использовать при комнатной температуре и относительной влажности в помещении ниже 60%. В случае намокания песка необходимо дать ему самостоятельно высохнуть при комнатной температуре;

В излишне сухих помещениях кинетический песок может несколько загрубеть. С целью восстановления его первоначальных свойств можно растереть в ладонях пару капель воды и немного поиграть с песком, после чего он снова станет пушистым. Сам по себе кинетический песок не может высохнуть, так как не содержит в своем составе воды.

Песок не имеет собственного запаха, однако способен впитывать запах, исходящий от рук. Поэтому перед игрой следует вымыть руки и тщательно их вытереть.

Хранить живой песок лучше всего в герметичном контейнере или закрытой надувной песочнице. Это предотвратит попадание в него влаги, пыли и посторонних предметов. В песок нельзя добавлять красители – это испортит его первоначальные свойства.

Кинетический песок рекомендуется держать подальше от домашних животных.

         Случайно рассыпавшийся песок легко убирается с любой поверхности пылесосом или руками. Кинетические песчинки не прилипают к поверхности.

Теперь я предлагаю Вам познакомиться поближе с этим замечательным материалом.

Упражнение «Здравствуй, песок! »

Слепите из песка самую простую фигурку, например, небольшой шарик. Почувствуйте какие плотные получаются фигуры, а затем надавите на фигурку и понаблюдайте как фигурка растекается по поверхности.

Пропустите песок сквозь пальцы, он как будто течет. Теперь похлопайте по нему ладошкой, надавите пальчиками, чтобы остались следы.

Упражнение «Необыкновенные следы»

«Идут медвежата» - кулачками и ладонями с силой надавливать на песок.

«Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ударять по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

 «Бегут жучки-паучки» - двигать всеми пальцами, имитируя движение насекомых.

Упражнение «Узоры на песке»

         Можно рисовать узоры на ровной поверхности разными предметами. Так как на песке получаются четкие узоры, дорожки, то их можно использовать в играх на классификацию. Например, по волнистой дорожке идут только люди, по прямой дорожке едут только машины и т.д.

можно рисовать достаточно четкие лица, обучая ребенка графическим способам обозначения эмоций человека: радости, грусти, злости, страха, удивления.

Упражнение «Эксперимент»

Из песка можно создавать разнообразные формы, используя при этом любые формочки и подручные средства. Выберите то, что нравится и поэкспериментируйте.

Игра «Прятки»

Разделитесь на пары.

Выберите понравившиеся игрушки. Один закрывает  глаза, а второй прячет игрушки в песок. После того как я скажу: «Открываются глаза, начинается игра», вы должны их найти в песке.

Игра «Холодно-горячо».

Она похожа на предыдущую. Опять прячем игрушку. Если игрок удаляется от игрушки, водящий говорит «холодно», а если находитесь рядом   «горячо».

Игра «Рельсы, рельсы».

        Психолог произносит стихотворение и все рисуют на песке. «Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы. Ехал поезд запоздалый. Из открытого окошка вдруг посыпался горошек. Прилетели птички, начали клевать. Пришел дворник, все подмел. Пришел директор, поставил стул, стол, пишущую машинку и начал печатать «Я купил жене и дочке разноцветные чулочки». Поставил печать, забрал стол, стул, пишущую машинку и пошел домой».

Игра «Дом»

Выбираем любого героя и строим из песка для него дом.

Упражнение «Мое настроение»

Давайте вылепим из песка лицо, а затем вы нарисуете настроение то, какое вам захочется.

D:\Вариативная часть\Фото для вариативной части\Воспитатели кинет песок\DSC_0669.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по изготовлению мешочков с песком (для метания)

Использование данного материала поможет изготовить меочки с песком своими руками....

Мастер-класс для педагогов-психологов "Рисование песком"

1.Расширить знания педагогов о нетрадиционных способах рисования.2.Преодолеть негативные эмоциональные состояния дошкольников.3.Развивать речь и мелкую моторику рук детей....

Мастер – класс с педагогами: «Чудеса из песка»

Цель – достижение участниками эффекта визуализации посредством спонтанного творческого выражения.Задачи: 1.Создать условия для внутреннего стремления участников к самоактуализации.2.Способствоват...

Мастер – класс для родителей «Играя с песком, развиваемся и познаём»

повышение психолого – педагогической компетентности родителей в развитии эмоционально – коммуникативной сферы детей посредством песочной терапии....

МАСТЕР – КЛАСС Использование методов работы с песком в условиях детского сада

Игры с песком способствуют развитию пространственного мышления, формированию математических, исследовательских, языковых способностей. Общение с песком даёт толчок полёту творческой фантазии детей. Иг...

Мастер-класс по теме "Рисование цветным песком..."

Несколько способов изготовления цветного песка...

Мастер-класс для педагогов "Игры с песком"

Масстер-клаас для педагогов, работающих с детьми раннего возраста...