"Как развивать и обогащать словарь ребёнка в домашних условиях"
консультация (младшая, средняя группа)

Новокрещенова Ирина Григорьевна

Познакомить родителей с различными способами закрепления речевых навыков в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.51 КБ

Предварительный просмотр:

"Как развивать и обогащать словарь ребёнка в домашних условиях"

Одной из основных особенностей, обучающихся с нарушениями интеллектуального развития, является ограниченный словарный запас. Дети используют простые предложения, состоящие из 2х – 3х слов. При этом допускают грубые ошибки в употреблении грамматических конструкций и испытывают трудности в использовании предлогов.

Как в домашних условиях проводить занятия с ребенком по развитию связной речи?

Для этого ничего специально не нужно организовывать. Вам не понадобятся сложные пособия и методики. Стоит лишь настроиться на регулярную работу и внимательно посмотреть вокруг себя или даже просто перед собой.

Поводом и предметом для речевого развития детей может стать абсолютно любой предмет, явление природы, ваши привычные домашние дела, поступки, настроение.

Неисчерпаемый материал могут предоставить детские книжки и картинки в них, игрушки и мультфильмы.

Итак, самый элементарный, простой предмет, который вы видите, например, … яблоко или апельсин. 
Прекрасно, считайте, что у вас в руках готовый методический материал для развития речи ребёнка, причём любого возраста. Используя данные предметы можно устроить соревнование, например: «Подбери словечко» (Яблоко какое? - сладкое, сочное, круглое, большое, блестящее, спелое, душистое, жёлтое, тяжёлое, грязное, мытое, и т.д.). Игра пройдёт интереснее, если вы пригласите других членов своей семьи. Также можно его зарисовать и раскрасить цветными карандашами или красками.

А когда в руках несколько яблок, самое время их рассмотреть повнимательней и сравнить между собой - «Сравни два яблока» (первое яблоко жёлтое, А втрое - красное; одно сладкое, А другое с кислинкой; у первого коричневые семечки, А у второго - белые и т.д.)

Аналогичным образом рассмотрим ещё несколько ситуаций, подходящих для развития речи. На прогулке вы можете прививать ребёнку знания и закреплять у него речевые навыки по темам «Одежда», «Обувь», «Осень», «Зима», «Весна», «Лето», «Игрушки», «Город», «Транспорт», «Птицы» и другие.

Полезно проводить разнообразные наблюдения за погодой, сезонными изменениями в природе, растениями, птицами, животными, людьми, транспортом. Всё это обязательно нужно комментировать, обсуждать, оформлять в форме беседы.

Упражняйте  детей в правильном употреблении глаголов. Проводите с ребенком речевые игры типа «Кто что умеет делать?» на подбор глаголов (например: «Что умеет и любит делать кошечка? Бегать, спать, лакать, играть, мяукать» и т.

Называйте свойства (цвет, форму, размер, вкус) продуктов (горячий, остывший, сладкий, острый, свежий, чёрствый и т.д.).

Задавайте ребёнку соответствующие вопросы («Попробуй, какой получился салат?», «Что мы ещё забыли положить в суп?», «Какую морковку выберем?» и др.). Обязательно  называйте все свои действия («нарезаю», «перемешиваю», «солю», «обжариваю», «чищу», «тру», «пробую» и т.д.).

Поручите ему посильную помощь по кухне.  Если ребёнок ещё мал и неловок, пусть занимается рядом с вами своей игрушечной посудой и продуктами, копирует ваши слова и действия: «готовит» еду куклам и кормит их, моет посуду, вытирает со стола. И обязательно рассказывает вам о том, что он делает, пусть даже совсем не понятно.

Поощряйте любую речевую активность ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей "Как правильно развивать и обогащать словарь ребёнка".

Обогащение пассивного и активного словаря ребёнка и развитие у него грамматически правильной фразовой и связной речи – это задача, которую родители и педагоги могут и должны решать ежедневно. В ...

Развиваем и обогащаем словарь ребёнка. Семинар-практикум для родителей

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким.Как проводить домашние...

Семинар-практикум для родителей "Развиваем и обогащаем словарь ребёнка"

Семинар-практикум для родителей "Развиваем и обогащаем словарь ребёнка"Цель: Познакомить родителей с различными способами закрепления речевых навыков у детей в домашних условиях....

Семинар-практикум для родителей "Развиваем и обогащаем словарь ребёнка" в подготовительной группе «Улыбка» Воспитатель : Безладная Н.Д. ________________________________________

Обагащение пассивного и активного словаря ребёнка и развитие у него грамматически правильной фразовой и связной речи - это задача, которую родители и педагоги могут и должны решать ежедневно.В первую ...

Консультация для родителей: «Как развивать и обогащать словарь ребёнка в домашних условиях».

Памятка для родителей по развитию речи детей раннего возраста ЧТО ЖЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ РОДИТЕЛИ ДЛЯ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ?1....