Карантин в детском саду
консультация

Перминова Наталья Викторовна

Порядок закрятия детского сада при карантине

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poryadok_zakryatiya.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Карантин в детском саду

Карантин в детском саду представляет собой комплекс мероприятий по недопущению распространения инфекционных заболеваний у детей, подразумевающий изоляцию заболевших и дополнительную защиту для здоровых детей. Законодательно установлены определенные нормы и правила поведения на карантине, которым необходимо следовать родителям и сотрудникам дошкольной организации.

Порядок закрытия детского сада

Правила карантинных мероприятий разрабатываются, согласно СанПиН. Регулируют работу детского сада в период действия ограничений:

  1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
  2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 января 2008 г. №3 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.4.2318-08».

Группу детского сада могут закрыть на карантин в силу различных причин: превышение нормативов по заболеваемости гриппом, распространение скарлатины, ветрянки, менингококка, любых видов кишечных инфекций. В 2020 году к давно известным болезням, которые могут привести к закрытию сада на карантин, добавился коронавирус.

Для контроля за заболеваемостью медперсонал ведет специальную статистику. Здесь фиксируются все случаи выявления ветрянки, коронавируса и пр. В специальный регистр медицинскими работниками поликлиники вносятся сведения о том, какой детский сад и какую группу посещает ребенок. В дальнейшем эта информация может быть передана  из медицинского учреждения руководству детского сада, в котором выявлена вспышка заболеваемости.

За недопущение роста заболеваемости отвечает руководство дошкольного учреждения. Именно заведующий детским садом издает приказ о введении карантина. В приказе устанавливается продолжительность действия карантина, меры противодействия вспышке заболеваемости, ответственный за исполнение приказа и пр.

С содержанием этого локального документа необходимо ознакомить персонал и родителей всех детей, посещающих детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карантин в детском саду

В этом файле представлен материал к теме "Карантин в детском саду"...

Карантин в детском саду: Что делать?

Карантина страшатся не только родители детей, которые ходят в детский сад, но и работники садиков. Возможно, по этой причине права детей и родителей обычно не разъясняются, а обязанности детских садов...

Адаптация детей старшего дошкольного возраста к детскому саду после длительного отсутствия в связи с карантином в стране

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в нашей стране и в мире в целом, связанной с распространением CoViD-19, наши дети были лишены какое-то время возможности посещать детские образовате...

Консультация для родителей" Как подготовить ребёнка к детскому саду после длительного карантина".

Как подготовить ребёнка к детскому саду после длительного карантина.  Чтобы выйти из положения с честью, родителю следует понять причины расстройства ребенка. Одна из них – пресловут...

Карантин в детском саду. Продолжительность карантина при наиболее распространенных заболеваниях

Продолжительность карантина при наиболее распространенных заболеваниях...

Карантин в детском саду. Какие мероприятия проводятся

Какие меры прододятся при карантине в детском саду...

Карантин в детском саду. Правила приема детей

Правила приёма детей при карантине...