Консультация Как одеть ребёнка зимой
консультация (младшая группа)

Кизян Александра Владимировна

Консультация для родителей Как одеть ребёнка зимой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_odet_rebyonka_zimoy.docx19.08 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

Родителям на заметку!

Как правильно одевать

ребёнка зимой.

Приобрести одежду для ребёнка на зимний сезон - это больная тема для каждой мамы. Потому что одеть ребёнка зимой несложно – сложно одеть «правильно». Но что значит «правильно»? И почему это так важно?

Есть две причины, почему малыш может замёрзнуть в холодное время года:

  1. Слишком легко одет.
  2. Слишком тепло одет (вспотел и замёрз).

Каждый выход на улицу превращается в игру. Кто не угадал с выбором одежды – тот проиграл. И одно дело, когда вы с ребёнком просто выходите на прогулку. Достаточно выглянуть в окно – ситуация примерно понятна. И, даже если не получилось угадать, всегда можно вернуться и переодеть ребёнка.

Другое дело, если ты собираешь его в садик, например.

Ты прекрасно знаешь, как это бывает… С утра холодно. Ты заботливо одеваешь ребёнка потеплее. Но в обед внезапно распогодилось. И вот малыш носится радостно по площадке с мокрой спиной. А воспитатель вроде и ни при чём: родители же сами привели его в этом в сад…

Два -три дня – и у ребёнка снова насморк. И в горле першит… Знакомо? Конечно. Но что делать?

ПРАВИЛО №1.

ЗАБЫТЬ ПРО НАТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЁ ИЗ ХЛОПКА

Нас с детства учили: натуральные материалы – наше всё. Но это летом. В любое другое время года носить хлопок не стоит. Особенно, если жарко. И вот почему.

Когда ребёнок потеет, майка из хлопка впитывает влагу. Хлопок не сохнет, поэтому влажная майка охлаждает тело. Даже если ребёнок одет в очень тёплый пуховик, он может замёрзнуть за 10-15 минут…

Важно: тело и одежда зимой должны быть сухими. Всегда.

Если есть возможность, лучше приобрести специальное детское термобельё. Оно бывает двух видов – теплосберегающее и влагоотводящее.

Теплосберегающее содержит в себе больший процент натуральных тканей (чаще всего шерсть мереноса).

Влагоотводящее – больше синтетики (полиэстер, полиамид и др.). Чем активнее ребёнок, тем процент синтетических волокон в составе такого белья должен быть выше. Благодаря им вся влага быстро испарится, а спина ребёнка остаётся сухой.

Кстати, такое бельё используют спортсмены: лыжники, бегуны, конькобежцы…

А непоседливый ребёнок двигается ничуть не меньше среднестатистического спортсмена – взрослого.

Важно: термобельё не греет – оно просто отводит нательную влагу и сохраняет температуру тела. Согревать – задача второго слоя. И ещё: термобельё одевается на голое тело. Никаких маечек, футболочек пододевать не нужно. Иначе смысл термобелья теряется.

ПРАВИЛО № 2

ПРАВИЛЬНО ПОДБИРАТЬ ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ СЛОЙ

Второй слой одежды – это джемпер, например. Или толстовка. Лучше использовать одежду из флиса.

Он отлично сохраняет тепло и при необходимости отводит влагу в третий слой.

Третий слой – это куртка или комбинезон. Идеально, если он из мембраны. Потому что мембрана – единственная ткань, которая дышит.

Некоторые мамы уверены, что мембрана греет: «Куплю мембрану» - ребёнок не замёрзнет». Это заблуждение.

Греет утеплитель (флис или шерсть), а мембрана защищает от ветра, влаги (дождя, например) и позволяет влаге испаряться. При покупке обращай внимание, чтобы дышащая способность куртки из мембраны была не менее 5000 г/м.кв/24 ч. Если продавец не знает этой цифры – смотри этикетку.

Производители мембраны всегда это указывают.

Важно: мембрана без термобелья не работает. Совсем. Мокрая майка из хлопка останется мокрой, даже если сверху дышащая куртка. Для нужного эффекта необходимо использовать все три слоя одновременно. Особенно во время активной прогулки.

ПРАВИЛО № 3

ОБУВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПО ПОГОДЕ

Каждая мама мечтает купить одни ботиночки, которые ребёнок будет носить круглый год. И в них ему будет одинаково комфортно. И в слякоть, и в минус тридцать. Но не бывает универсальной обуви на все сезоны.

В идеале иметь две пары обуви – одну для слякоти и первых морозов, вторую – для суровой снежной зимы.

Для первого снега, грязи и слякоти можно присмотреть сноубутсы.

Сноубутсы – это такие комбинированные сапоги: низ из терморезины, верх из ткани, внутри – меховой утеплитель. Они достаточно тёплые, чтобы защитить от холода в небольшие морозы. И при этом защищают от влаги и грязи. Верхняя часть, как правило, обработана специальной влагозащитной пропиткой. Капли воды и грязи, попадая на ткань, скатываются, не проникая внутрь.

Главное – не заходить в сноубутсах в воду выше уровня галошки: вода может просочиться через стык между самой галошкой и тканью. Всё-таки сноубутсы – это не резиновые сапоги. Внешне их не отличить от обычных резиновых сапог. Но они гораздо легче и в них тепло даже зимой. Они защищают от воды, слякоти и холода одновременно. Могут быть с утеплителем или без. Главное – в них тепло и сухо.

Когда температура за окном спускается ниже – 5… - 7С, когда нет надобности спасаться от луж и слякоти, а главной задачей становится защита ног ребёнка от холода, пора обувать дутики или современные детские валенки. И желательно, чтобы утеплитель был из натуральной шерсти. Если зима непредсказуемая: утром мороз, вечером – слякоть, рекомендуем выбирать дутики с влагоотталкивающей пропиткой.

С одной стороны они защищают от холода (внутри шерстяной мех), с другой – спасут от неприятных сюрпризов в виде растаявшего снега, брызг воды и грязи.

Важно: в холодное время года лучше выбирать полусинтетические термоноски с добавлением шерсти.

Не стоит надевать ребёнку (да и себе тоже) носки из хлопка. Чем активнее ребёнок, тем больше должно быть синтетики. Чем меньше активность, тем больше процент шерсти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Консультация для родителей. Как правильно одеть ребёнка зимой"

Советы родителям, как правильно выбрать зимнюю одежду для ребёнка....

Консультация "Как одеть ребёнка зимой".

Консультация  "Как одеть ребёнка зимой"....

Как одеть ребёнка зимой.

Памятка для родителей, как правильно одеть ребёнка зимой, чтобы он не замёрз и не вспотел....

Консультация "Как одеть ребёнка зимой"

Консультация для родителей...

Зимняя прогулка или как правильно одеть ребёнка зимой.

Зимняя прогулка или как правильно одеть ребёнка зимой...