Консультация для родителей "Гендерное воспитание в детском саду: что это и для чего?"
консультация (средняя группа)

О гендерном воспитании в настоящее время говорят много и с интересом, но при этом не все знают, что кроется за данным словосочетанием...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gv_v_ds_dlya_roditeley.docx803.64 КБ

Предварительный просмотр:

Гендерное воспитание в детском саду:

что это и для чего?

О гендерном воспитании в настоящее время говорят много и с интересом, но при этом не все знают, что кроется за данным словосочетанием. На самом деле, все достаточно просто:

это воспитание в соответствии с особенностями пола ребенка, которое направлено на привитие умения правильного отношения

 к себе и представителям противоположного пола. То есть задача такого подхода – сделать из мальчика настоящего мужчину, а из девочки - женщину, которые в будущем смогут создать крепкую семью!

Почему уместно гендерное воспитание в детском саду, когда малыш еще совсем мал и не думает о столь далеком будущем? Именно в период активного познания окружающей среды и новых людей закладываются основы мировоззрения. Именно тогда, когда ребенок начинает осознавать различие полов и их функцию, его необходимо настроить на адекватное понимание своей сущности. Естественно, такой воспитательный подход предполагает учет самых разных аспектов:

- эстетических;

- физиолого-гигиенических;

- педагогических;

- морально-этических.

  1. Поскольку дети разных полов имеют специфические интересы, гендерное воспитание в детском саду реализуется в особом подходе к предметно-развивающим занятиям. Потому для игры предлагают разные пространства с игрушками для каждого пола.
  2. При распределении трудовых поручений также обязателен учет гендерного признака: девочкам дают работу, требующую аккуратности (вырезание снежинок, уход за растениями), а мальчикам — физической силы (хозяйственная деятельность, моделирование, конструирование).
  3. Гендерное воспитание в детском саду проявляется также в подходе к гигиене. Дошкольники посещают туалетные комнаты с разными табличками, позволяющими определить, кому можно входить в данную дверь, а кому нет.

Стоит отметить, что, с медицинской точки зрения, мальчики и девочки развиваются разными темпами, поскольку за организацию деятельности у них отвечают неодинаковые участки мозга.

В связи с этим гендерное воспитание в детском саду — не очередная модная тенденция, а необходимый для гармоничного развития личности подход. Итогом такого образовательного процесса является:

- получение знаний о социальных ролях мужчины и женщины;

- высокий уровень культуры поведения;

- отсутствие психологических комплексов!!!

Девочка моет руки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему : "Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в детском саду".

Консультация для родителей на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей в детском саду».Дорогие родители одной из главных задач , которая заложена в «Программе обучения и восп...

Консультация для родителей: «Совместная работа детского сада и семьи по детей экологическому воспитанию».

Природа оказывает важное влияние на формирование личности, её умственное, нравственное, эстетическое, трудовое  и физическое воспитание. Взрослые, вспоминая своё детство, невольно думают о речке,...

Консультация для воспитателей "Полоролевое воспитание в детском саду"

Известно, что дошкольный возраст  -период, когда закладываются и формируются наиболее глубокие слои психики личности. Самым интимным образом в эти слои вплетается полоролевая дифференциация. Что ...

"Патриотическое воспитание в детском саду" . Консультация для педагогов и родителей.

Данная статья позволяет узнать родителям о значимости патриотического воспитания детей....

Консультация для родителей "Экологическое воспитание в детском саду"

Консультация для родителей "Экологическое воспитание в детском саду"...

Консультация "Духовно нравственное воспитание в детском саду"

Консультация для воспитателей и родителей...