Консультация для родителей "Как привить ребенку любовь к чтению"
консультация

Ежелая Галина Валерьевна

Данная консультация будет полезна родителям дошкольником, т.к. знакомит  с некоторыми аспектами по привитию у детей любви к чтению .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.29 КБ

Предварительный просмотр:

                          «Как привить ребенку любовь к чтению»

В возрасте 4-5 лет ребёнок сам многое может. Ему хочется быть взрослым или быть похожим на взрослого во всём, в том числе и в литературном творчестве.

Не следует забывать о ведущей роли ребёнка, как сочинителя, нельзя сковывать его порывы. У ребёнка свой ход мыслей, своя аргументация, а взрослый только советчик.

В идеальном варианте, у каждого ребёнка должна быть дома библиотека, которую родители тщательно собирают для своего ребёнка.

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей, а также из книг.

Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным фильмам. Эта печальная реальность должна заставить нас задуматься и попытаться, как- то исправить положение вещей.

Читая вместе с мамой, ребенок активно развивает воображение и память.

Именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Поэтому, родителям необходимо читать детям книжки с раннего детства. Родители должны организовывать доступ к книгам для ребёнка, научить его бережно обращаться с книгой.

Время, которое вы проводите с ребёнком за книгой, может быть 20-30 минут, но если ваш ребёнок может сосредоточиться на этом занятии дольше, не надо лишать его этого удовольствия. Читайте ему, сколько потребуется. Прежде, чем начать читать, не забывайте спросить у ребёнка совета, что он желает услышать. От этого зависит интерес ребёнка к чтению.

Совместное чтение художественной литературы должно увлекать ребёнка. Произведения для чтения должны быть разнообразные: это и юмористическая литература, и книжки-игрушки, проза, поэзия, драматургия. Жанры тоже должны быть разнообразные: рассказы, сказки, стихи, повести, потешки, загадки.

Выбрав литературные произведения различных направлений, мы воспитываем у ребёнка разнообразное представление о мире, о жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как привить ребенку любовь к чтению книг»

Мы часто слышим от родителей жалобы на то, что ребенок не хочет читать. У детскойкниги много конкурентов. Но книга играет огромную роль в жизни каждого ребенка. Она первая отк...

Консультация для родителей «Как привить ребенку любовь к чтению книг»

Книга — это тот друг, который неизменно будет служить ему на протяжении всей жизни верой и правдой. Мудрые люди уверены, что человек в состоянии преодолеть любые трудности и невзгоды, одиночеств...

Консультация для родителей "Как привить ребенку любовь к чтению"

Материал о том, как с раннего детства привлечь ребенка к чтению книг....

Консультация для родителей "Как привить ребенку любовь к чтению"

В консультации даны правила , для того, чтобы привить любовь к чтению в семье...

Консультация для родителей "Как привить ребенку любовь к чтению"

Несколько правил для родителей при соблюдении которых, малыш полюбит читать книги....