Консультация для родителей "Как привить ребенку любовь к чтению?"
консультация (подготовительная группа) по теме

Парипса Марина Владимировна

Полезняе советы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubov_k_chteniyu.docx18.21 КБ

Предварительный просмотр:

Как привить любовь ребенка  к чтению?

Вот несколько идей, как помочь детям привить любовь к книгам:

  • Создать приятный опыт чтения.

Чтобы ребёнку действительно нравилось читать, очень важно, чтобы каждый опыт чтения сопровождался положительными эмоциями. Если мы заставляем ребёнка читать, ругаем его за неверное чтение, торопим, обесцениваем занятие чтением, заставляем читать вслух на публику, когда такого желания нет, мы можем ускорить процесс механического обучения чтению, но полностью отбить любовь к книгам.

Родители обязательно должны следовать следующим правилам с первых же проб ребёнка в чтении:

  • Никогда не сравнивать

Никогда не сравнивайте опыт чтения ребёнка с опытом других детей, особенно братьев и сестёр. Вы можете сравнивать опыт ребёнка только с его собственным предыдущем опытом. Никогда не говорите: «В твоём возрасте сестра уже могла прочесть целую книгу!», лучше сказать: «Теперь ты можешь прочесть целую страницу, а ещё совсем недавно это было тебе не под силу!».

Также избегайте сравнений с другими детьми и в положительную сторону. Чтение не должно являться соревнованием для ребёнка.

  • Поддерживать интерес к прочитанному

Обсудите с ребёнком прочитанное, но не заставляйте пересказывать. Чтобы понять, что ребёнок понял текст, не стоит спрашивать: «Расскажи, что ты прочёл», достаточно задать наводящие вопросы: «Как ты думаешь, что будет дальше?» или «А ты хотел бы побывать на месте главного героя?».

Если ваш ребёнок хочет прерваться, чтобы задать вопрос о прочитанном или поделиться своими эмоциями, обязательно поддержите его. Разъясните вопрос, разделите эмоции ребёнка или поделитесь своими. Обращайте внимание на то, что в чтении важнее всего смысл прочитанного, а не сам процесс.

  • Не заставлять читать

Нам всем хочется, чтобы дети научились читать побыстрее, поэтому некоторые родители заставляют детей читать, даже когда им не очень этого хочется. Детей никогда нельзя заставлять читать! Принуждая ребёнка к чтению, мы полностью отбиваем интерес к книгам. Родители могут предлагать ребёнку почитать, но в случае отказа лучше самим открыть книгу и предложить почитать ребёнку вслух.

  • Не исправлять

Будьте терпеливы и не исправляйте ребёнка. Прочитав слово или фразу неправильно, ребёнок может догадаться о значении самостоятельно и исправиться. Или же прочитать правильно в следующий раз. Единственный случай, когда вы можете поправить ребёнка, – если он читает постоянно неправильно какое-либо слово, и это мешает пониманию текста в целом.

  • Выделять время на чтение

Не садитесь читать в спешке, особенно первое время. Убедитесь, что у ребёнка будет достаточно времени, чтобы не прерываться и посвятить чтению столько времени, сколько ему захочется. Старайтесь не перебивать ребёнку при чтении и не мешать ему. Постарайтесь создать такую обстановку, чтобы и другие члены семьи (особенно младшие братья и сёстры) не мешали ребёнку, а проявляли уважение к его занятию.

  • Обсуждать книги

Обсуждайте прочитанное с ребёнком. Позже, когда ребёнок станет читать небольшие (или большие) книги про себя, узнайте у ребёнка, понравилась ли ему книга, что именно понравилось. Вы также можете рассказывать ребёнку (или другим членам семьи при ребёнке), какую книгу вы сами читаете в данный момент и ваши впечатления о ней.

  • Ставить сценки и спектакли по книгам

Особенно понравившуюся книгу или отрывок можно разыграть по ролям. Обычно детям очень нравятся такие представления, особенно если подключаются все члены семьи.

  • Перечитывать книги

Никогда не запрещайте, а даже поощряйте ребёнка к перечитыванию уже знакомых книг. Знакомый сюжет и простота при таком чтении становятся важными, особенно для ещё маленьких, только начинающих читать детей.

  • Сделать опыт чтения более естественным и доступным.

Ещё один важный пункт для того, чтобы привить любовь к чтению – сделать возможность читать максимально доступной и естественной. Если ребёнок никогда не видит вокруг себя читающих людей, не имеет книг, то скорее всего он воспримет чтение как бесполезный навык. Необходимо создать такие условия, чтобы ребёнок видел всю значимость чтения. Вот как можно помочь:

  • Собирать собственную библиотеку дома

Вы можете найти свои детские книги и постепенно покупать новые. Отнюдь не обязательно иметь очень много книг, но важно иметь хотя бы небольшую книжную полку. Полка должна быть расположена так, чтобы ребёнок мог легко найти и достать нужную книгу. Для маленьких, только начинающих читать детей, лучше расположить книги так, чтобы было видно обложку. Видя красивую обложку, ребёнок скорее заинтересуется книгой.

  • Видеть, как читают родители

Ребёнку очень важно видеть, как читают родители. Обращайте внимание ребёнка на то, что вы заняты чтением. Учите относиться к этому с уважением, не беспокоить вас. Вы можете сказать ребёнку: «Сейчас я читаю, мне осталось прочесть ещё 5 страниц до следующей главы. Мне очень нравится эта книга».

  • Создать привычку чтения в определённое время

Вы можете создать своеобразный ритуал чтения в определённое время. Например, ребёнок может читать, пока вы готовите ужин. Очень часто дети читают в кровати перед сном. Предложите ребёнку разные варианты, но никогда не навязывайте чтение, просто напоминайте: «Сейчас ты примешь ванну и сможешь почитать в кровати!». Замечательно, если вы заведёте подобный ритуал ещё до того, как ребёнок научится читать самостоятельно. Сначала читать ему на ночь будет один из родителей, а после ребёнок сможет начать читать родителю вслух.

  • Брать с собой книги

Предлагайте ребёнку взять с собой книгу, когда вы идёте в места, где нужно подождать: в поликлинику, к вашим друзьям и т. п. Не забывайте брать книги в поездки и путешествия!

  • Чередовать чтение вслух с чтением про себя

В школах обычно проверяют скорость чтения ребёнка. Поэтому многие родители часто мотивируют ребёнка читать вслух. Однако, когда ребёнок научится читать про себя, он сможет читать быстрее и лучше погружаться в смысл книги, не отвлекаясь. Поэтому разрешайте ребёнку читать про себя как можно чаще. Чтобы развить чтение вслух, вы можете предлагать почитать вам, младшему брату или сестричке.

  • Разнообразить и увеличивать опыт чтения

Когда мы уже показали ребёнку, что чтение – приятное и доступное занятие, мы можем показать ребёнку и всё многообразие мира литературы. Вот как можно это сделать:

  • Вместе ходить покупать книги

Покажите ребёнку всё многообразие книг. Посещайте вместе книжные магазины (конечно, когда вы готовы купить новую книгу) и уважайте самостоятельный выбор ребёнка (конечно, учитывая возрастные ограничения).

  • Дарить книги

Дарите время от времени книги ребёнку и предлагайте дарить книги друзьям и родственникам. Показывайте ценность дарения книг. Обязательно подпишите подарок, детям очень приятно открывать книгу и видеть подпись любимого человека.

  • Ходить в библиотеку

Обычно поход в библиотеку кажется нам не таким уж интересным, ведь сейчас столько доступных книг. Но ребёнка может буквально завораживать возможность самостоятельно выбрать любую книгу, дать свой читательский билет, отнести книгу домой и прочесть к определённому сроку. А если каждому походу в библиотеку вы будете радоваться сами и тоже брать книги, это сможет стать особенным опытом для ребёнка.

  • Обмениваться книгами с друзьями

Обычно в возрасте, когда дети начинают читать, особенно возрастает и социальный интерес. Поэтому предложите ребёнку обменяться уже прочитанными книгами с друзьями. Вы можете устраивать такие «книжные вечера», когда несколько друзей принесут книги для обмена.

  • Позволять читать из своих книг и журналов

Показывайте детям, что несмотря на то, что существуют взрослые книги, которые пока ему не нужно читать, в будущем он также сможет проводить прекрасное время за чтением и узнавать из книг много нового. Если вы нашли что-либо интересное для ребёнка в вашей газете, журнале или книге, привлеките его внимание и предложите вместе прочитать эту часть.

  • Научить заботиться о книгах

Важно научить ребёнка относиться к книгам как к определённой ценности. Объясните, что вопрос не в цене, а в уважении к автору книги и к литературе вообще. Вот чему нужно обязательно обучить ребёнка:

  • Всегда складывать книги на место – на полочку

Первое время, скорее всего, вам придётся напоминать ребёнку ставить книги на место. Иногда и делать это самостоятельно, привлекая внимание ребёнка. Но, если вы будете настойчивы, в книгах появится порядок. Вы можете договориться с ребёнком, что после чтения перед сном он может положить книгу на тумбочку у кровати, но там должно будет находиться одновременно не более одной книги.

  • Самостоятельно расставлять и упорядочивать свои книги

Обратите внимание на то, что порядок на полочке должен быть установлен самим ребёнком.

  • Никогда не позволять ребёнку рвать или портить книгу, даже если это его книга. Нельзя позволять этого никогда и младшим детям

Если книга всё же была испорчена, не используйте её, пока не почините. Обсудите с ребёнком, почему была испорчена книга и как этого избежать в дальнейшем. Привлеките ребёнка к починке.

  • Учить ставить пометки карандашом в книгах, подчеркивать важное или понравившееся

Умение ставить пометки несомненно помогут ребёнку в дальнейшем обучении, поэтому чем раньше он научится делать пометки, тем лучше. Обратите внимание, что пометки можно ставить только в своих книгах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.)

Мне часто задают  вопрос: «Как привить ребенку интерес к книге?»Нужно создать такую атмосферу, чтобы общение с книгой у ребёнка вызывало  только положительные эмоции, и было бы связано с пол...

Консультация для родителей «Как привить ребенку любовь к чтению книг»

Мы часто слышим от родителей жалобы на то, что ребенок не хочет читать. У детскойкниги много конкурентов. Но книга играет огромную роль в жизни каждого ребенка. Она первая отк...

Консультация для родителей «Как привить ребенку любовь к чтению книг»

Книга — это тот друг, который неизменно будет служить ему на протяжении всей жизни верой и правдой. Мудрые люди уверены, что человек в состоянии преодолеть любые трудности и невзгоды, одиночеств...

консультация "Как привить ребенку любовь к книге?"

В консультации даны советы родителям какие  произведения и в каком возрасте нужно начинать читать детям, чтобы развивать в них интерес и желание читать книги....