Консультация для родителей "Как привить ребенку любовь к книгам"
консультация

Милютина Виктория Александровна

как привить ребенку любовь к книгам 

Скачать:


Предварительный просмотр:

      Консультация для родителей «Как привить ребенку любовь к книгам»

     Книга играет важную роль в развитии ребенка. Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации книги помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность. Книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства.

     Но к большому нашему сожалению не все дети любят слушать, когда им читают, им интересны в основном иллюстрации. Если взять книгу со стихами или сказками, а на иллюстрации нет какого-нибудь героя, о котором идет речь, то книга становиться сразу "не интересная! " и дети категорически отказывается слушать!

     Чтобы ребенок в дошкольном возрасте любил слушать, когда ему читают, необходимо прививать любовь к книгам.

   Мы дадим Вам несколько советов:  читайте книгу несколько раз, не переутомляйте ребёнка частым и долгим чтением, читайте с выражением и эмоциями, объясняйте картинки и сюжет, книга должна соответствовать возрасту ребёнка.

    Помните, что чтение книг должно приносить радость Вам обоим. Позвольте себе окунуться в мир детства.  Пусть это будет каждый раз путешествие в сказочную страну, где сбываются мечты, нет взрослых проблем, и всегда побеждает добро.

    Читайте книги регулярно. Пусть чтение станет для Вас постоянной традицией. Даже если у Вас совсем нет времени, прочитайте хоть пару страничек. Но обязательно каждый день!

     Обязательно при ребёнке читайте сами. Ведь Ваш личный пример – лучший способ заинтересовать малыша. Ребёнок – он подобен губке, впитывает то, что видит. Если он видит, что мама и папа читают книги, то это становится для него как бы обыденным явлением. Читают родители – читаю я.

Желаем Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как привить ребенку любовь к книгам?

Данный материал будет полезен заботливым родителям, которым стремятся к всестороннему развитию своего ребенка. Чтение должно занимать в жизни ребенка важное место. Открывая ребенку книгу - вы открывае...

Консультация для родителей " Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.)

Мне часто задают  вопрос: «Как привить ребенку интерес к книге?»Нужно создать такую атмосферу, чтобы общение с книгой у ребёнка вызывало  только положительные эмоции, и было бы связано с пол...

памятка"Как привить ребенку любовь к книге"

памятка к сценарию родительского собрания "Папа, мама, я- читающая семья"...

Консультация для родителей «Как привить ребенку любовь к чтению книг»

Мы часто слышим от родителей жалобы на то, что ребенок не хочет читать. У детскойкниги много конкурентов. Но книга играет огромную роль в жизни каждого ребенка. Она первая отк...

консультация "Как привить ребенку любовь к книге?"

В консультации даны советы родителям какие  произведения и в каком возрасте нужно начинать читать детям, чтобы развивать в них интерес и желание читать книги....

Консультация для родителей "Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.)

Цель: Приобщить родителей к развитию у детей интереса к книгам и чтению художественной литературы....

Консультация для родителей «Как привить ребенку любовь к книгам»

Материал может быть полезен воспитателям ДОО и родителям в воспитании старших дошкольников....