В первый раз - в детский сад!
материал (младшая группа)

В первый раз - в детский сад! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_pervyy_raz-_v_detskiy_sad.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

В первый раз – в детский сад!

Наконец-то вы получили для сына или дочери место в детском саду. Радуетесь тому, что теперь у вас будет больше времени, а ребенок заявляет: "Я туда не пойду". Вы начинаете нервничать... Как себя вести? Не обращать внимания или ... все-таки лучше уступить и подождать? И как долго ждать???

- Скажу откровенно, что здесь две стороны медали: чем младше ребенок, тем адаптация (привыкание) проходит легче, но малыш может чаще болеть, поэтому закаляем ребенка с ранних лет, еще до поступления в дошкольное чреждение.

- Главное - положительный настрой ребенка к детскому саду. Расскажите ему, что такое детский сад, зачем туда ходят дети. Хорошо прийти погулять на участок, пообщаться с детьми и воспитателем в спокойной обстановке. Рассказать родным и знакомым в присутствии малыша о своей радости, подчеркнуть, что сын или дочь уже большие и скоро будут ходить в десткий сад!

- Отрыв от мамы - это громадный шаг в развитии. Почти у всех детей в этот период возникают большие или маленькие проблемы, следовательно, создаем ситуации, когда маме нужно куда-то уйти и с малышом остается другой человек - родственник, подруга и т.д. Позже разлука с мамой будет восприниматься спокойнее.

- Многие мамы тяжело переносят разлуку и это нормально!

Главное, не показывать своих страхов, опасений и тем более слез ребенку. Малыш отлично это чувствует, значит ребенка в детский сад желательно отводить отцу или бабушке. Расставания проходят не столь драматично, а то и вовсе спокойно.

- Как правило, возникают трудности в привыкании к режиму, хорошо рассказывать, а еще лучше "проигрывать" дома режимные моменты, как-то: утренняя гимнастика, завтрак, игра, прогулка, дневной сон и т.д. В этом случае ребенок будет чувствовать себя уверенно.

- Расскажите воспитателю об индивидуальных особенностях вашего малыша: аллергия на какие-либо продукты, медикаменты, вредные привычки.

- Приготовьте "РАДОСТНУЮ КОРОБОЧКУ", складывая туда недорогие вещи, знакомые ребенку - маленькую книжку с картинками, красивую бумажную салфетку или небольшую игрушку, которую он может взять с собой в группу.

- Разработать с малышом несложную систему прощальных ЗНАКОВ ВНИМАНИЯ - погладить по головке, поцеловать в щечку, помахать рукой, только процесс расставания не затягивать, как бы нам этого не хотелось!

-И все же... Если ребенок плачет, будьте настойчивы, четко скажите ему, что вам надо уйти (на работу, в магазин или в больницу), но вы обязательно за ним придете!

- Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться до ПОЛУГОДА, поэтому рассчитывайте свои силы, возможности и планы - относитесь к малышу более терпимо и внимательно!

- И последний совет - если что-либо  волнует вас в связи с детским садом, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь всеми опасениями с сотрудниками (воспитателем, заведующей, методистом). 

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО И УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ!!!

Ворновицкая Е.В.

Сангаджиева Е.З.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании "В первый раз в детский сад" (первая младшая группа)

В данном материале рассмотрены вопросы адаптации ребенка раннего возраста к условиям ДОУ....

Конспект инновационной формы проведения родительского собрания «Первый раз в детский сад» в первой младшей группе

Очень важно дать представление родителям о том, что длительность и характер адаптационного периода зависят от того, насколько малыш подготовлен в семье к переходу в детское учреждение; помочь сформиро...

Родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Первый раз в детский сад»

Цель:· установление контакта между родителями и педагогами;· моделирование перспектив взаимодействия.Задачи:1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации ...

Творческий проект «Мои первые рисовашки» в целях гармонизации детско-родительских отношений в первый год посещения детского сада детьми 2-3-х лет

Первый год посещения детского сада у каждого ребёнка начинается с адаптационного периода. Адаптация – сложный процесс приспособления организма к новым условиям, имеющий свою продолжительность у ...

Конспект родительского собрания в первой младшей группе ДОУ «Первый раз в детский сад»

Повестка дня:1. Сообщение цели и задач собрания2. Знакомство с родителями3. Адаптация детей к детскому саду, советы родителям4. Ознакомить родителей в вопросе формирования культурно-гигиенических навы...