Как закаливать детей дошкольного возраста?
консультация

Важенина Елена Анатольевна

Как закаливать детей дошкольного возраста?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zakalivat_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx14.3 КБ

Предварительный просмотр:

Как закаливать детей дошкольного возраста?

        Организм маленького ребенка чаще всего подвержен простудам, чтобы здоровью малыша ничего не угрожало, необходима обязательная закалка.
Закаливание - что же это такое? Мы часто слышим эту фразу  «Закаляйся, если хочешь быть здоров».

 
      Так что же такое закаливание? Закаливание – это специальные процедуры, позволяющие организму человека приспосабливаться к не благоприятным условиям, без вреда к здоровью.
Но закаливание – это не просто мероприятия, это правильно построенный режим дня, своеобразный образ жизни человека.


Закаливание необходимо начинать с грудного возраста ребенка, когда его организм начинает отвыкать от утробы матери и приспосабливаться к внешнему миру. Закаливание детей является неотъемлемой частью профилактики от простудных заболеваний. Многие молодые мамочки, проходя ежемесячный прием у своего педиатра, слышат советы о том, что организм ребенка необходимо закалять.


Самое первое и необходимое в
закаливании детей – это прогулки на свежем воздухе. Именно прогулки закладывают основу здоровья ребенка. В летнее время года они могут быть до 6-8 часов, а в зимнее время 1-2 часа. Одежда должна быть удобной, и теплой, если на улице прохладно, только не слишком, чтобы малыш не простудился, если вдруг вспотеет.
На улице можно делать какие-нибудь физические упражнения или
играть в подвижные игры. Это кстати тоже является основой закаливания. Гимнастика может быть не только на улице, но и утром после сна. Выполнять её нужно не более 10-12 минут.
Водные процедуры. Умывание, обтирание, душ – это не только гигиена, но и закаливание детей. Притом это очень весело, особенно если в водных процедурах участвуют родители или любимые игрушки малыша.
После водных процедур очень хорошо пойдет
обтирания полотенцем. Полотенце должно быть махровым и мягким. Обтираться нужно влажным полотенцем до легкого покраснения кожи. Вода, в которой будет смочено полотенце, должна быть не выше 30 градусов, затем постепенно температуру необходимо снижать до комнатной.
Солнечные ванны и купание в озерах. Не просто развлечение. Оно напоминает своеобразный контрастный душ, а это бодрит и помогает организму приспосабливаться к перепадам температуры. Да еще как весело поплескаться в каком ни будь водоеме.
Хождение босиком. Тоже закаливание. Особенно хорошо походить по траве, речному песку, или даже по обычному полу. Такую процедуру можно проводить летом, когда на улице жарко и в тапочках довольно неуютно. Такую процедуру советуют проводить даже педиатры.
Дневной сон тоже является закаливанием организма ребенка. Дневной сон помогает ребенку восстановить силы и не переутомится к концу дня. А сон на свежем воздухе особо полезен. Поэтому, когда ребенок спит, открывайте окно на проветривание. Только сильно студить комнату не нужно, температура должна быть на 1-2 градуса ниже обычной.


   Закаливание можно проводить и дома, и на улице. Закаливающие процедуры проводятся и в дошкольных учреждениях. В группе своих сверстников ребенок будет охотнее, и умываться, и делать зарядку, и гулять на улице, и спать днем.
Здоровье ребенка постоянно нуждается в закаливающих процедурах и не стоит их бояться. Родители сами могут принимать такие процедуры, хотя бы для того чтобы завлечь ребенка. Да и самим полезно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как закаливать детей дошкольного возраста?

    Каждый родитель слышал об огромной пользе для здоровья ребенка закаливания. Закаливание – это совокупность процедур, направленных на повышение устойчивости организма к небла...

"Общее недоразвитие речи у детей дошкольного возраста2

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Поэтому так важно заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя ...

Опыт работы на теме: "Формирование экологических основ у детей дошкольного возраста2

Мир, окружающий ребенка, - это, прежде всегомир природы с безграничным богатством явлений,с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,вечный источник детского разума.В. Сухомлинский...

Проект «Этикет для дошколят» группа дошкольного возраста4 – 5лет.

АктуальностьПроблема социально -  нравственного воспитания детей дошкольного возраста в настоящее время, несомненно, актуальна. Возникший ценностный вакуум, бездуховность,  отчужде...

Консультация для воспитателей (детей 4–7 лет) «Как правильно закаливать детей в условиях ДОУ»

Закаляя детей дошкольного возраста, мы ставим перед собой следующие задачи:•Повысить стойкость детского организма в борьбе с заболеваниями;•Приучить детей чувствовать себя хорошо в различных...

Консультация для воспитателей (детей 4–7 лет) «Как правильно закаливать детей в условиях ДОУ»

У детей дошкольного возраста система закаливания в условиях МДОУ состоит из комплекса мероприятий, включающих элементы закаливания в повседневной жизни, которые включены в режимные моменты и специальн...