Не запрещайте детям трудится (консультация для родителей)
консультация

Павлюк Оксана Алексеевна

Консультация для родителей, содержащая доказательства влияния трудовой деятельности на развитие личности дошкольников, а также методические рекомендации по её организации в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx759.48 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Не запрещайте детям трудиться!

 Павлюк О.А

В данное время трудовое воспитание незаслуженно забыто. Не модно, можно самому быстрее и лучше сделать, «барские» замашки родителей и т.п.  Однако хочется отметить несколько моментов, доказывающих, что трудовое воспитание влияет на развитие личности ребенка не меньше любого другого.

Во-первых, это повышение двигательной активности ребенка. Работа с граблями, веником, лопатой, щеткой для пола развивают общую моторику детей. Движения рук становятся более согласованными, общие движения ловкими и точными.

Во-вторых, работа в коллективе с другими детьми или взрослым. Дети учатся договариваться о выполняемой работе, распределяют инвентарь. Например, если тачка одна, а хочется всем и сейчас, может помочь считалка. Выбранный берет тачку первым, а остальные выстраиваются за ним в очередь, не забывая о своей работе. Развивается и умение уступать, подчиняясь общим правилам, и излишняя агрессивность.

В-третьих, развитие эмоционально-волевой сферы. Это и планирование работы, например, по уборке игрушек или по подготовке к продуктивной деятельности, распределение обязанностей, и умение доводить до конца начатую деятельность. Здесь хорошо проявляются лидерские, организаторские качества детей. Также видно детей, которые аккуратно и ловко выполняют свою часть работы и это может стать тем фундаментом, на котором вырастет его самооценка, исчезнет болезненная застенчивость.

В-четвертых, правильно организованная трудовая деятельность дома или в детском саду приводит к психологическому комфорту. Раскладывая все по местам, приводя в порядок, упорядочивая, мы наводим порядок и в своей душе. Как хорошо наблюдать чисто убранную комнату, где все разложено по местам или чисто выметенную площадку детского сада. Чистота и порядок всем приятны!

 Таким образом, доказано, что трудовая деятельность дошкольников не только возможна, но она положительным образом влияет на развитие личности дошкольноков при правильной организации как в дошкольной организации, так и в домашних условиях.

Основные правила организации трудовой деятельности в домашних условиях.

  1. Будьте примером ребенку, всегда начинайте первым, особенно неизвестное ребенку дело.
  2. Имейте для работы привлекательные салфетки или тряпочки, которые приятно брать в руки, детский инвентарь для труда, фартучки, рабочие перчатки или рукавицы, которые можно сделать самостоятельно. Помните безопасность детей Ваша забота.
  3. Никогда не наказывайте ребенка трудом, если хотите чтобы малыш с удовольствием занимался работой. Не показывайте своего неудовольствия, выполняя трудовые обязанности по дому.
  4. Не обязательно поощрять каждое трудовое действия ребенка. Пусть он испытывает удовольствие от чисто прибранной комнаты, от помощи взрослым в сервировке стола и т.п. научите его получать эмоциональное удовольствие от хорошо сделанной работы, от проведенного с Вами времени. Для этого не скупитесь на похвалу, замечая его старания и усилия. Нет лучшей похвалы ребенку- дошкольнику как слова «Ты уже такой большой!»
  5. По этой ссылке Вы посмотрите видео, на котором увидите, как трудовой воспитание происходит в детском саду https://vk.com/mbdou52bel?z=video-186951617_456239097%2Ff48caa22f37fccf215%2Fpl_wall_-186951617

https://mail.yandex.ru/message_part/IMG_0855.JPG?_uid=123963755&name=IMG_0855.JPG&hid=1.2&ids=173951535607208900&no_disposition=y&exif_rotate=y 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение ребенка к труду. Консультация для родителей.

Консультация дает возможность взрослым воспитать у ребёнка понимание необходимости труда, его пользы....

"Научи дитя трудиться" - консультация для родителей.

  «Это небольшое слово грандиозно по своему значению. Это «сезам, отвори» для любых ворот, философский камень, который превращает весь неблагородный металл человечества в золото. Глупого о...

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?» (Консультация для родителей)

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?»(Консультация для родителей) Сказка устно создавалась и передавалась из поколения в  поколение. Сказка...

Консультация для родителей «Безопасность детей дома». Консультация для родителей по теме: «Безопасность детей дома».

Хочу предоставить вашему вниманию консультацию для родителей на тему Безопасность. Опасность подстерегает нас и наших детей везде. Чтобы уберечь детей , вы должны знать простые правила  о безопас...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...

«Опасности, подстерегающие детей летом» (Консультация для родителей детей младшей группы)

Если быть внимательными и выполнять вышеуказанные советы и рекомендации, то ничто не сможет омрачить летний отдых, ни вашему ребенку, ни вам. Летние опасности для детей пройдут стороной!...

"Как и зачем учить детей писать?" Консультация для родителей детей с ОВЗ старшей дошкольной группы

quot;Как и зачем учить детей писать?" Консультация для родителей детей старшей группы...