Учите ребенка говорить!
консультация

Куделина Юлия Юрьевна

 

        Часто одной из причин речевых нарушений у детей является отсутствие информации у родителей о том, как правильно организовать речевое общение ребенка.Что же  можно посоветовать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mnogim_roditelyam_kazhetsya.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

УЧИТЕ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ!

Многим родителям кажется, что речь ребенка развивается хаотично, но это далеко не так. Дети разных народностей осваивают родной язык в одной и той же последовательности. Речь не является врожденной способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребенка.

В связи с технологизацией нашей жизни проблема развития речи становится крайне актуальной. Дети много времени проводят за электронными играми, у телевизора, знакомятся со сказками через DVD, таким образом, современные дети лишены живого общения. А речь – явление социальное, только благодаря общению ребенок познает окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах и явлениях и т.д.

Часто одной из причин речевых нарушений у детей является отсутствие информации у родителей о том, как правильно организовать речевое общение ребенка.

Что же можно посоветовать?

♦ Даже если вы молчаливый от природы человек – говорите с малышом, сопровождайте свои действия речью. Озвучивайте любую ситуацию – но только если вы видите, что ребенок слышит вас и видит вас. Не говорите в пустоту, смотрите ему в глаза. Это особенно важно, если ваш ребенок чрезмерно активный, постоянно двигается.

♦ Некоторые родители пытаются угадать желания своего ребенка, часто предупреждая их в тот момент, когда они только появляются. В этом случае у малыша нет необходимости произносить что-либо – достаточно просто посмотреть, протянуть руку. В такой ситуации есть опасность задержать ребенка на стадии жестового общения. И хотя жест – это тоже общение, не стоит задерживаться на этом уровне.

♦ Каждый день читайте ребенку. Не показывайте своей досады и нежелания, если малыш попросит вас в сотый раз прочитать книжку, которую особенно полюбил.

Поощряйте любопытство, стремление задавать вопросы, для этого отвечайте на каждый детский вопрос.

♦ Обратите особое внимание на развитие мелкой моторики – точных движений пальцев рук. Лепка, рисование, «пальчиковая гимнастика», игры с мелкими предметами – все это поможет речи; а в будущем – и письму.

♦ Речь ребенка развивается по подражанию, поэтому большую роль в ее формировании играет четкая, неторопливая, грамматически и фонетически правильная речь взрослых. Не следует искажать слова, сюсюкать, подражать детской речи. Как показали серьезные психо-лингвистические исследования, обращенная к ребенку неправильная речь малопонятна и вредна для его речевого развития. Кроме того, речевой слух ребенка выхватывает лишь куски и чаще всего окончания слова. Вместе с тем, если ребенок надолго остается один на стадии говорения исключительно «детских» слов, то впоследствии в его речи могут отмечаться различные нарушения, связанные с неполным овладением всеми звуками родного языка, замена звуков, их смешение. Ведь сначала неправильно воспринял, затем также неправильно сказал и, наконец, так привык к происшедшей замене, что разницы между тем, как слышит и как произносит, не видит. А в будущем мы имеем такую неприятность, как аграмматизм у школьника – «как слышится, так и пишется», а пишется неграмотно.

♦ Учите своего ребенка говорить! Учась говорить, он учится думать. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психические развитие.

Речь ребенка – важная черта его личности. И пусть она будет правильной, красивой и совершенной.

                                                                                            Учитель-логопед МДОУ «д/с «Родничок»

                                                                                                Куделина Ю.Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Как учить ребенка говорить?»

В статье представлены упражнения для органов артикуляционного аппарата: веселые стихи в помощь родителям для обучения гласных звуков;упражнение для укрепления мышц языка;упражнение для укрепления...

Учите ребенка говорить красиво

Умение красиво говорить - это немаловажный фактор успеха в жизни, и этому искусству нужно учиться с самого детства....

Консультация учителя-логопеда для родителей на тему: Учите ребенка говорить — он будет лучше писать и читать

Учите ребенка говорить — он будет лучше писать и читатьК 4-5 годам ребенок должен четко произносить все звуки речи. Но ведь наши дети такие разные, и поэтому совершенно естественно, что у некоторых из...

Учите ребенка говорить- он будет лучше писать и читать.

К 4-5 годам ребенок должен четко произносить все звуки речи. Но ведь наши дети такие разные, и поэтому совершенно естественно, что у некоторых из них не все идет так, как бы этого хотелось....

Учите ребенка говорить — он будет лучше писать и читать

Учите ребенка говорить — он будет лучше писать и читатьК 4-5 годам ребенок должен четко произносить все звуки речи. Но ведь наши дети такие разные, и поэтому совершенно естественно, что у некоторых из...

Учить ребенка говорить красиво с выражением необходимо с раннего детства

Консультация для родителей.Учить ребенка говорить красиво с выражением необходимо с раннего детства. Как это сделать?...