Роль матери в воспитании ребенка
консультация

Федерякина Наталья Викторовна

Роль матери в воспитании ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_materi_v_vospitanii_rebenka.docx28.65 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Роль матери в воспитании ребенка»

Мать - единственное на земле божество, не знающее атеистов.

Э. Легуве.

Просто любить кого-то - это ещё мало. Надо любить человека больше, чем себя самого. Мать любит своих детей больше, чем себя. Между матерью и ребенком складывается особый вид привязанности, иногда продолжающийся всю жизнь. Эта привязанность может быть здоровой, способствующей развитию ребенка и негативной, удерживающей взросления и становления ребенка. Что может сделать эту привязанность здоровой и не разрушительной? Это способность матери чувствовать и отзываться на любые сигналы ребенка, будто то взгляд улыбка, плач, лепет...

Способность мамы быть отзывчивой и внимательной к потребностям, умение помочь в преодолении трудностей (начиная с самого раннего детства) - все это помогает выстроить взаимоотношения с ребенком на основе сотрудничества.

Мать особо ответственна за формирование чувства доверия в ребенке к себе, миру, другим людям. В процессе многократно повторяющихся взаимодействий с матерью у ребенка формируются так называемые "рабочие модели себя и других людей". Во взрослой жизни они помогают ему ориентироваться в новых ситуациях, интерпретировать их и соответствующим образом реагировать. Мать подсказывает детям - как лучше справляться с неудачами, тревогами, неприятностями, не расстраиваться от несбывшихся ожиданий. Мама - это человек, который формирует эмоциональную составляющую личности или той части детской души, которая ответственна за успех в любви и работе. От того, как сложились (или сложатся) отношения детей с матерью, зависит их понимание безопасности, самооценки, уверенности в себе. Согласно исследованиям, проведенным доктором Бартоном Уайтом из Гарвардского университета, умственные способности маленьких детей хорошо развиваются, если их матери:

  • Проявляют к ним любовь, но при этом твердо поддерживают дисциплину;
  • Всегда готовы к ним прислушаться и ответить на любой вопрос, дать нужную информацию и помочь ознакомиться с окружающим миром;
  • Позволяют им лазать по всему дому, все трогать и все исследовать;

Роль матери в жизни сына!

Мать вкладывает в мальчика свое понимание жизни, понимание отношений между мужчинами и женщинами. Мужчина подсознательно ищет себе жену, схожую с матерью. Как будущий муж будет любить свою жену, является зеркалом его любви к родной матери.

Мальчикам нужна мама:

  • С которой можно поговорить.
  • Которая уважает себя.
  • Которая видит в них хорошее, а не плохое.
  • Которая идет навстречу их стремлению к приключениям и шуткам.
  • Которая верит в их большое будущее.
  • Которая твердо и последовательно поддерживает дисциплину.
  • Которая развивает у них хороший вкус и учит уважительно относиться к женщинам.
  • Которая умеет слушать.
  • Которая позволяет брать на себя ответственность.
  • Которая способна открыть перед ними горизонты науки и творчества.
  • Которая доверяет им и предоставляет больше свободы, зная, что они этого достойны.
  • Которая направляет их стремление к независимости, посылая свои благословения.

Роль матери в жизни дочери!

Каждая мать должна помнить, что однажды ее дочь будет следовать ее примеру, а не ее советам. От того, как протекали отношения с мамой в самом раннем детстве, зависит то, как человек будет относиться к миру. Для девочки образ мамы, приобретенный в младенчестве - это еще и образ себя как женщины, как матери, бессознательно заложенный в память и автоматически воплощаемый в жизненном сценарии. Именно дочерям матери больше всего транслируют свои взгляды на жизнь, исходя, иногда из личного опыта, совсем не подходящего для дочери. Именно дочери чаще всего выбирают мамину модель поведения с мужчинами.

Залог успеха в формировании характера сына или дочки - доброжелательные отношения в семье между родителями. Тремя китами семейного счастья должны быть любовь, взаимопонимание и доверие. Если возникают какие-то конфликты, решайте их без ребенка, не впутывайте его в семейные проблемы, не ставьте перед ситуацией выбора.

Уважаемые родители! Надеюсь, наша информация будет для вас полезной!

В вашей семье будут мир и покой, а дети вас будут любить и уважать.