Статья "Готовность ребенка к школьному обучению"
статья (подготовительная группа)

Львова Лариса Викторовна

Данная статья посвящена рассмотрению проблемы готовности ребенка к обучению.Выделены основные компоненты готовности. Даны рекомендации для воспитателей и родителей по развитию мышления, произвольного внимания, памяти,воображения, речи ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_gotovnost_k_shkolnomu_obucheniyu.docx29.65 КБ

Предварительный просмотр:

01.09.2013г. вступил в силу  ФЗ «Об образовании». В соответствии с законом для дошкольного образования вступил в силу Федеральный Государственный стандарт образования (ФГОС) – 01.01.2014г. В стандарте прописаны целевые  ориентиры на этапе завершения дошкольного образования (стр.29):

- инициативность и самостоятельность, ребенок уверен в своих силах, открыт внешнему миру;

- положительно относится к себе и другим, обладает чувством собственного достоинства;

- активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми;

- обладает развитым воображением;

- подчиняется разным правилам и социальным нормам;

- проявляет любознательность, способен наблюдать, экспериментировать;

- способен к принятию собственных решений.

Целевые ориентиры Программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации Программы настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

Готовность к школе – это не программа, которой можно научить. Это свойства личности ребенка, которые развиваются не на занятиях, а через участие в жизни ребенка.                                                        

        

Основные компоненты готовности ребенка к школе

В подготовительной группе завершается дошкольный возраст. Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; дети осваивают формы позитивного общения с людьми; формируется позиция школьника.
К концу дошкольного возраста ребенок обладает высоким уровнем познавательного и личностного  развития.
Выделяют три основные линии, по которым должна вестись подготовка к школе.
- Это общее развитие. Речь идет о внимании, памяти и особенно интеллекта.
- Умение произвольно управлять собой, т.е. сосредотачиваться длительное время на том, что не вызывает особого интереса.
- Формирование мотивов, побуждающих к учению, т.е. формирование мотивации, которая сможет стать побудительной причиной их стремления к приобретению знаний.
Главное, что необходимо ребенку – положительная мотивация к учению. Отношение ребенка к школе формируется до того, как он в нее пойдет. И здесь важную роль играет информация о школе и способ ее подачи со стороны родителей и воспитателей детского сада.

Интеллектуальная готовность

Интеллектуальная готовность к обучению в школе – это уровень развития познавательной сферы психики; специальная готовность, т.е. ребёнка специально обучают и развивают его психические функции (восприятие, мышление, память, речь, воображение) на протяжении всего дошкольного детства, чтобы уже в школе первая учительница могла опираться на знания и умения ребёнка, давая ему новый учебный материал.

 Внимание: важным показателем развития внимания является то, что в деятельности ребенка появляется действие по правилу – первый необходимый элемент произвольного внимания. Вызывает тревогу ребенок 6, а особенно 7 лет, который не в состоянии сосредоточиться на необходимой, но не интересной деятельности хотя бы 5-10 минут. Память: для ребенка 6 – 7 лет вполне доступно такое задание - запомнить 10 слов, не связанных по смыслу. В первый раз он повторит от 2 до 5 слов. Можно называть слова еще раз и после 3 – 4 предъявлений ребенок выполнит задание.

Учебный процесс устроен так, что при объяснении или демонстрации каких-либо явлений часто возникает необходимость связать то, что происходит в данный момент, с тем, что объяснялось или демонстрировалось недавно. Поэтому наряду со способностью внимательно слушать необходимо, чтобы ребёнок запоминал услышанное и увиденное и хотя бы некоторое время удерживал это в памяти. Поэтому способность к краткосрочной аудитивной (слуховой) и визуальной (зрительной) памяти, позволяющей мысленно переработать поступающую информацию, является важной предпосылкой успеха учебного процесса. Само собой разумеется, что слух и зрение тоже должны быть хорошо развиты.

Для развития мышления сейчас существует громадное количество дидактических игр, в которые можно играть всей семьёй. Можно предложить такие игры, как «Четвёртый лишний», «Монгольская игра», «Колумбово яйцо», «Головоломки», «Лабиринты», «Ассоциации», «Противоположности», «Пазлы» и другие дидактические игры на развитие мышления.

        Для развития произвольного внимания и памяти, также можно поиграть в дидактические игры, которые легко организовать самостоятельно в домашних условиях. Самые распространённые: «Запомни и найди», «Хитрый гном», «Что изменилось?», «Самый зоркий», «Найди различия», «Исчезнувший предмет», «Зеркало», «Чёрный, белый не берите, «да» и «нет» не говорите» и т.д.  

        А вот развивать воображение не только полезно, но и очень весело! Для этого подойдут различные изобразительные игры «Кляксография», «Монотипия», «Спаси бумагу», «Дорисуй предмет» и т.д. Помимо изобразительных игр можно использовать различные занимательные упражнения типа «Придумай необычное использование обычных вещей» и т.д.

Речевая готовность связана с тем, что у ребёнка полностью сформирована звуковая сторона речи (правильно произносит все звуки родного языка), хороший словарный запас.

Развивать речь можно пересказывая уже готовые рассказы и сказки, хорошо выстраивать рассказы из личного опыта, грамотно составлять предложения в рассказе, составлять предложения из набора слов, согласуя слова по роду, числу и падежу. Кроме этого ребёнок должен обладать хорошей диалогической речью, уметь выслушивать чужую точку зрения и высказать свою.

Развитие речи ребёнка очень сложный и длительный процесс. Для формирования звукопроизношения подойдут различные чистоговорки, скороговорки и дидактические упражнения с их использованием. Кроме этого, для развития фонематического слуха подойдут такие дидактические игры как «Звуковые прятки», «Эхо», «Расколдуй слово» (игры на развитие фонематического слуха). Для развития словарного запаса и кругозора подойдут загадки и дидактические игры «Краски», «Садовник и цветы», «Птицы», «Птицелов», «Перелёт птиц», «Земля, вода, огонь, воздух», «Море волнуется», «Магазин игрушек» и другие дидактические игры на развитие речи.

Интеллектуальная готовность также предполагает формирование у ребёнка начальных умений в области учебной деятельности, в частности умение выделить учебную задачу и превратить её в самостоятельную цель деятельности. Обобщая, можно сказать, что развитие интеллектуальной готовности к обучению к школе предполагает:

 — дифференцированное восприятие (например, ребёнок не путает похожие предметы – квадрат и прямоугольник, цифры 6 и 9, буквы ш и щ и т.д.);
— аналитическое мышление (может выделять основные признаки и связи между предметами и явлениями, способен воспроизвести образец);

— рациональный подход к действительности (ослабление роли фантазии);

 — логическое запоминание;

 — интерес к знаниям, процессу их получения за счёт дополнительных усилий;

 — овладение разговорной и монологической речью и способность к пониманию и применению символов;

 — развитие тонких движений руки и зрительно-двигательных координаций.

В группе была создана необходимая развивающая среда, а также отведено место для «Уголка школьника». Цель создания которого – развитие у детей заинтересованного отношения к школе.
В данном уголке находятся: комплект тетрадей «Ступеньки к школе», набор цифр; дидактические игры «Азбука», «Делим слова на слоги», «Готовимся к школе»; иллюстрированный альбом о школе; альбом загадок, стихов, пословиц о школьных принадлежностях.
Работа по созданию предметно – развивающей среды проходила совместно с детьми. Задача воспитателей состояла в том, чтобы своевременно ее изменять и обеспечивать доступность.
Дети с удовольствием использовали данный материал для сюжетно – ролевой игры «Школа». Данная игра, помогает ребенку успешно войти в школьную жизнь, овладеть необходимым опытом. В игре формируется умение пользоваться речью, договариваться (устанавливать правила, распределять роли), умение управлять и быть управляемым. А также сюжетно - ролевая игра способствует развитию воображения, творческого мышления, коммуникативных умений ребенка.
Важно, чтобы сообщаемая информация о школе была не только понятна ребенку, но и прочувствована им. Для этого мы проводим:

 • Экскурсии (1 сентября – на торжественную линейку в школу; в течение учебного года – на занятия в школу).

• Участие в  выпускном празднике «Последний звонок».
• Беседы о школе, рассматривание фотографий школ города.
• Чтение и анализ детской художественной литературы о школьной жизни, заучивание стихов.
• Рисование на темы: «Школа – где я буду учиться», «Мои впечатления от экскурсии в класс».

Эмоционально-волевая готовность

Взрослый должен:

  • Ставить перед ребенком такую цель, которую бы он не только понял, но и принял ее, сделав своей. Тогда у ребенка появится желание в ее достижении.

  • Направлять, помогать в достижении цели.

  • Приучать ребенка не пасовать перед трудностями, а преодолевать их.

  • Воспитывать стремление к достижению результата своей деятельности в рисовании, играх-головоломках и т.п.


Как развивать волевую готовность?

 Необходимо привлекать детей к выполнению  домашних обязанностей:

  • поливать цветы;
  •  вытирать пыль;
  •  ухаживать за домашними животными;

   

  • убирать игрушки;
  • застилать постель;
  • содержать в порядке свои вещи.


Постепенно нужно предлагать ребенку и такую работу, которая, может, и не интересна ему, но необходима.

                 

Формула успеха:

  • Начатое дело нужно доводить до конца.
  • Надо приучать ребенка думать  о результате.

 

Волевая готовность предполагает наличие у ребенка способностей ставить перед собой цель, принять решение о начале деятельности, наметить план действий, выполнить его, проявив определенные усилия, оценить результат своей деятельности, а также умения длительно выполнять не очень привлекательную работу. Ребенок должен научиться говорить самому себе: «Я могу это сделать», чтобы потом, по прошествии некоторого времени, робкое «могу» превратилось в радостное «хочу».

Развитию волевой готовности к школе способствуют изобразительная деятельность и конструирование, поскольку они побуждают длительное время сосредоточиваться на постройке или рисовании.

Коммуникативная готовность

Коммуникативная готовность проявляется в умении ребенка подчинять свое поведение законам детских групп и нормам  поведения, установленным в группе, классе. Она предполагает способность включиться в детское сообщество, действовать совместно с другими ребятами, в случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться или руководить.

В целях развития коммуникативной компетентности следует поддерживать доброжелательные отношения вашего сына или дочери с окружающими. Личный пример терпимости во взаимоотношениях с друзьями, родными, соседями также играет большую роль в формировании этого вида готовности к школе.

Мотивационная готовность

Мотивационная готовность подразумевает наличие у ребенка желания принять новую социальную роль - роль школьника. Поэтому очень важно, чтобы школа была для него привлекательна своей главной деятельностью - учебой. С этой целью родителям необходимо объяснить своему ребенку, что дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку.

Следует давать ребенку только позитивную информацию о школе. Помните, что ваши оценки и суждения с легкостью заимствуются детьми, воспринимаются некритично. Ребенок должен видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее поступление в школу.

        Причиной нежелания идти в школу может быть и то, что ребенок «не наигрался». Но в возрасте    6-7 лет психическое развитие очень пластично, и дети, которые «не наигрались», придя в класс скоро начинают испытывать удовольствие от процесса учебы.
Вам не обязательно до начала учебного года формировать любовь к школе, поскольку невозможно полюбить то, с чем ещё не сталкивался. Достаточно дать понять ребенку, что учеба - это обязанность каждого современного человека и от того, насколько он будет успешен в учении, зависит отношение к нему многих из окружающих ребенка людей.

   

         Физиологическая готовность

        Начало обучения в школе - непростой период в жизни детей. Переход из детского сада в школу может  привести к возникновению эмоционально- стрессовой ситуации: изменяется привычный для ребенка образ жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка, появляются новые обязанности, ограничивается двигательная активность, повышается уровень тревожности и т.д.

Период адаптации к школе может длиться от двух - трех недель до полугода. Большинство детей достаточно быстро проходят адаптационный период, но для некоторых он затягивается. Этим детям трудно учиться, но даже если успеваемость хорошая, они часто болеют, капризничают, плачут. Это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, характера его взаимоотношений с окружающими, степени подготовленности ребенка к школьной жизни.
Ребенок может быть не готов к выполнению школьных требований, и возникают трудности. Для того, чтобы избежать этих проблем, ребенок должен быть готов к школе и психологически и физически.

Основу физической готовности составляет состояние здоровья будущего школьника, правильное телосложение, хорошая осанка, своевременное развитие двигательных навыков и качеств (произвольность, выносливость, координация физической и умственной работоспособности). 70%детей 6-7 лет, поступающих в 1 класс, имеют те или иные отклонения физического здоровья и 20% негрубые нарушения психического здоровья.

           Что должен обязательно уметь будущий первоклассник?

 В течение жизни у нас с вами есть разные виды деятельности: игра, обучение, общение и т.д.  От рождения до школы ведущая деятельность у ребёнка – игра.  Поэтому, когда у родителей спрашиваешь: «Научились ли ваши дети играть?», обычно все согласно кивают головами и удивляются, почему возник такой вопрос.  Вопрос на самом деле очень серьёзный, ведь что такое научиться играть? Это:

 1) знать название (про что игра?),

 2) правила  и штрафы (как играть,  соблюдать или нарушать?),

 3) количество игроков (сколько и кто что делает?),  

 4) окончание игры (умение выигрывать  и проигрывать).

      От того, насколько успешно овладел ребёнок фазой игры, будет зависеть прохождение следующей фазы развития – обучения.   Поскольку школа – это большая и долгая игра на 9-11 лет. В ней есть свои правила (общешкольные и классные), игроки (директор, учителя, дети), штрафные санкции (двойки,  замечания в дневник), выигрыш  (пятёрки, грамоты, награды, аттестат).  Особенно важно умение соблюдать правила и умение проигрывать. Многие дети именно эти моменты выполняют с трудом, а при проигрыше бурно эмоционально реагируют: плачут, кричат, кидают вещи. Скорее всего, им неизбежно придётся столкнуться с трудностями в школе.   В начальной школе многие учебные моменты проходят в игровой форме именно с этой целью – окончательно дать возможность ребёнку овладеть игрой и полноценно включиться в учёбу.

Это  серьёзный повод задуматься о готовности ребёнка к школе:   даже если ребёнок бегло читает, умело считает, пишет, прекрасно говорит,  анализирует, танцует, рисует; он общителен, проявляет лидерские качества и, на ваш взгляд, просто вундеркинд,  но при этом не освоил фазу игры,  –  помогите ему!  Играйте в любые игры вместе с ребёнком: развивающие, настольные, сюжетно-ролевые, подвижные. Таким образом,  вы улучшите готовность к школе   ребёнка и подарите себе и ему незабываемые минуты общения! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка ребенка к школьному обучению.

Стаья о социальной позиции будущего школьника....

«Психологическая и физиологическая готовность ребенка к школьному обучению как педагогическая проблема»

Психологическая подготовка ребенка к обучению в школе является важным шагом воспитания и обучения дошкольника в детском саду и семье. Ее содержание определяется системой требований, которые школа пред...

Роль семьи и детского сада в формировании готовности ребенка к школьному обучению

Формирование качеств необходимых будущему школьнику может обеспечить лишь система педагогических взаимодействий детского сада и семьи. Изучению особенностей влияния семьи на формирование школьной зрел...

Статья. "Школьная зрелость и готовность ребенка к школьному обучению: условия формирования готовности к школьному обучению".

Готовность к школе (физическая готовность и физиологическая зрелость ребенка, специальная и психологическая готовность), школьная зрелость. Школьная зрелость как совокупность морфо-физиологических и п...

Подготовка руки ребенка к письму как один из путей педагогической готовности ребенка к школьному обучению

        Одним из важных аспектов развития дошкольника в период подготовки его к школе является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Проблема повышени...

Консультация для родителей Развитие мотивации ребенка к школьному обучению школьному обучению

Консультация для родителейРазвитие мотивации ребенка к школьному обучению...