КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ
консультация

 Глебова Ольга Алексеевна

Описание форм и методов работы с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod._sobranie.docx13.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ

         

 

        Особую значимость в первые дни жизни малыша в детском учреждении имеет музыкальное воспитание. Музыкальные занятия с детьми проводятся 2 раза в неделю: в среду и в пятницу в 9 утра по режиму дня, что соответствует нормам СанПин и ФГОС. Продолжительность занятия 10 минут.

        Малыши приходят в детское учреждение в основном из дома, для них обстановка и режим детского сада еще непривычны. Музыка помогает малышам адаптироваться в коллективе.  

        Сначала я прихожу в группу, знакомлюсь с детьми, наблюдаю за них игрой. Обычно дети привыкают к музыкальному руководителю быстро, и когда начинается музыкальное занятие, они с готовностью рассаживаются. В период адаптации очень важен тесный контакт ребенка и взрослого. Если ребенок приходит в детский сад поздно ,в  плохом настроении, и он  плохо знаком с детским коллективом и взрослыми, то занятие, планируемое по времени, сложно провести. Перед приходом музыкального руководителя в группу или перед путешествием в музыкальный зал воспитателю нужно еще настроить детей .         Музыкальные попевки, звучание инструментов и певческий голос педагога оказывают благотворное влияние на ребёнка и помогают ему отвлечься и успокоиться.

        Развивая слуховое внимание малышей, я знакомлю их с различными музыкальными инструментами: металлофоном, дудочкой, исполняя коротенькие мелодии (весёлую и колыбельную) ( Например, кукла танцует, кошка спит).Это помогает воспринимать музыку различного характера. Самостоятельно мы играем погремушками, колокольчиками, ударяем в бубен или барабан.

        Показываю малышам простые движения по тексту песни. Необходимо                         использовать стремление детей к самостоятельности: то, что малыши делают сами,                 они усваивают очень хорошо, если требования им понятны и посильны.

        При первом знакомстве детей с песней показываю игрушку. Большое внимание уделяю такому инструменту как – голос. Именно голос способен стать основой музыкальной культуры человека в будущем. Малыш подпевает, но очень осторожно, так как связки голоса тонкие и хрупкие. Каждое занятие с         строю в игровой форме, как маленький спектакль, в котором малыши являются и         зрителями,и исполнителями.

        Кроме программной и доступной возрасту музыки, я подбираю еще современный материал, который носит танцевальный игровой характер. Рекомендую прослушивание треков Екатерины и Сергея Железновых, музыка которых направлена на координацию движений и речи. Я подготовила для вас песенки из  репертуара наших музыкальных занятий. Закрепление с малышом репертуара дома, даст хорошие результаты в музыкальном развитии.

         

  Следует помнить, что жизнь ребенка, не любящего музыку, беднее, чем духовный мир его сверстника, понимающего музыку и знающего ее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Работа с детьми раннего возраста в период адаптации в ДОУ"

Воспитание  в дошкольном учреждении имеет много преимуществ перед воспитанием в семье,особенно,если ребенок единственный.В школе и во всей дальнейшей жизни ребенку потреб...

Музыкальная деятельность детей раннего возраста в период адаптации

Музыкальная деятельность детей раннего возраста в период адаптации. Совместный проект музыкального руководителя. Кукольный театр «Весёлые музыканты»....

Консультация для родителей "Музыкальное воспитание детей раннего возраста в период адаптации"

Цель данной консультации: познакомить родителей с особенностями адаптации ребёнка к дошкольному учреждению, и как музыкальное воспитание помогает наладить контакт с детьми в этот период....

Консультация для родителей "Музыкальное воспитание детей раннего возраста"

Знакомствос особенностям музыкального развития малышей 2-3 лет....

ПРОЕКТ "Цикл интегрированных досугов «ВРЕМЕНА ГОДА» по экологическому воспитанию детей раннего возраста в период адаптации детей к условиям ДОУ"

Одна из базовых ценностей ФГОС  является физическое и психическое здоровье детей, в том числе их эмоциональное благополучие. Эта ценность в детском саду является приоритетной, особенно в адаптаци...

Консультация для родителей "Музыкальное воспитание детей раннего возраста в период адаптации"

Цель данной консультации: знакомство родителей с особенностями адаптации ребёнка к дошкольному учреждению, и как музыкальное воспитание помогает наладить контакт с детьми в этот период....

"Физическое развитие и воспитание детей раннего возраста в период адаптации"

Данный материал полезен и родителям , и педагогам ДОУ. Существенной особенностью раннего детства являются взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития...